Городское образование // Статья

День рождения Ансамбля имени В.С. Локтева: творчество, вдохновение, успех и 100 тысяч юных талантов

Ансамбль действует с 1937 года, и за это время он дал более пяти тысяч концертов по всему миру – от Японии и США до Египта и Норвегии.

День рождения Ансамбля имени В.С. Локтева: творчество, вдохновение, успех и 100 тысяч юных талантов

6 апреля Ансамбль имени В.С. Локтева Московского дворца пионеров даст концерт в Государственном Кремлевском дворце. За 87 лет работы через коллектив прошли более 100 тысяч детей. Начиная со своего первого концерта в 1937 году, ансамбль держит стабильно высокое качество номеров. Выпускники поступают в ведущие российские творческие вузы – Московскую государственную академию хореографии, Московскую консерваторию имени П.И. Чайковского, Академию имени Гнесиных.

За время существования ансамбль провел более пяти тысяч концертов и выступлений. В том числе детям довелось выступать перед моряками Тихоокеанского и Североморского флотов, перед китобоями Антарктики, строителями Братской, Дивногорской и Красноярской электростанций. В Прибалтике, Средней Азии; в Украине, Карелии, на Кавказе; их искусством восхищались Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Голландия, Египет, Италия, Норвегия, Польша, Сирия, США, Франция, Финляндия, Чехословакия, Швеция, Япония.

Ансамбль песни и пляски под управлением В.С. Локтева.
Перед концертным залом МГДПиШ. 1960-е. Фот. неизв.

Специально для ансамбля писали композиторы: Д. Кабалевский, Р. Бойко, А. Минков, А. Островский, А. Пахмутова, Т. Потапенко, Е. Подгайц, Г. Подельский, М. Протасов, А. Флярковский, М. Фрадкин, И. Френкель, О. Хромушин, Ю. Чичков, А. Эшпай, и поэты: С. Баруздин, С. Болотин, О. Высотская, А. Жаров, Н. Завьялова, К. Ибряев, В. Крючков, М. Матусовский, Л. Ошанин, А. Пришелец, Я. Смелянский, А. Тверской, Г. Ходосов. Более ста песен для ансамбля создал сам В. Локтев. Ансамбль исполняет произведения И. Брамса, А. Верди, Ф. Листа, С. Глазунова, И. Дунаевского, А. Свиридова, П. Чайковского, С. Чернецкого.

Ансамбль воспитал выдающихся музыкантов, дирижеров, певцов, танцоров, режиссеров, искусствоведов, педагогов, артистов профессиональных коллективов.

Среди самых известных воспитанников – Владимир Васильев, Наталья Бессмертнова, Тамара Синявская, Любовь Богданова, Станислав Гусев, Николай Некрасов, Николай Калинин, Владимир Ионченков, Елена Зайцева, Марина Жукова, Тамара Лукьянова, Татьяна Рахманинова. В составе ансамбля делали свои первые шаги на сцене Ролан Быков, Александр Пашутин, Марк Пекарский.

Юные москвичи начинают заниматься в ансамбле уже с 2,5 лет. Сначала дети осваивают основы классического и народного танца, пластики, ритмики, партерной гимнастики, а также изучают элементы танцев из репертуара ансамбля. После такого подготовительного этапа лучшие участвуют в большом концерте – с репертуаром, который технически сложнее.

История ансамбля

История Московского дворца пионеров берет начало весной 1936 года в переулке Стопани (ныне – переулок Огородная Слобода). В этом же году на базе Городского Дома пионеров создали детские хоровые, танцевальные и оркестровые коллективы.

18 апреля 1937 года «Пионерская правда» опубликовала сообщение: «При Московском доме пионеров организуется Ансамбль пионерской песни и пляски. Над ансамблем принял шефство профессор-орденоносец А.В. Александров. В ансамбль принимаются пионеры и школьники (не старше 16 лет) – лучшие музыканты, певцы и танцоры самодеятельных художественных кружков. В группы девочек прием уже закончен. Сейчас продолжен прием мальчиков».

В ноябре 1937 года в Колонном зале Дома Союзов состоялся первый концерт. В 1938 году ансамбль возглавил Владислав Соколов, в те годы – организатор и художественный руководитель детского хора при Институте художественного воспитания, впоследствии народный артист СССР, профессор Московской консерватории.

Сегодня Ансамбль песни и пляски носит имя Владимира Сергеевича Локтева. Он сформировал ансамбль в том виде, в котором он действует сейчас. Локтев пришел в Гордом на Стопани в декабре 1941 года, и уже в марте 1942-го начались совместные выступления оркестра, танцевальной и хоровой групп.

Первые выступления ансамбля под руководством Локтева состоялись зимой 1942 года в действующей армии под Смоленском на Калининском фронте: дети давали концерты для раненых бойцов в госпиталях, для рабочих на заводах. Ансамбль часто выступал на радио в прямом эфире. Только за последний год Великой Отечественной войны ансамбль дал более 100 концертов в госпиталях, воинских частях, на предприятиях, призывных пунктах. 25 участников коллектива, в их числе художественный руководитель В.С. Локтев, были награждены медалью «За оборону Москвы». В октябре 1947 года Локтеву вручили боевой орден Красной Звезды.

В 1962 году, когда на Ленинских горах открылся новый Московский городской Дворец пионеров и школьников, сюда из переулка Стопани вместе с остальными коллективами переехал и ансамбль. В новом дворце для него отвели целый этаж – с большими репетиционными классами, раздевалками и костюмерными для хора, оркестра и танцоров. Коллектив получил возможность приглашать гостей на выступления в современный концертный зал дворца.

В 1967 году Ансамбль песни и пляски занесли в Книгу Почета ЦК ВЛКСМ, Владимиру Локтеву присудили премию Ленинского комсомола, а в 1976-м звания лауреата премии Ленинского комсомола был удостоен и сам ансамбль.

После смерти Владимира Локтева постановлением Совета Министров РСФСР 5 февраля 1969 года ансамблю присвоили его имя. Руководителем ансамбля стал Алексей Ильин, работавший в коллективе с 1945 года. А хормейстером пригласили по давней личной рекомендации Локтева Анну Егорову. Под их руководством коллектив начал активнее гастролировать – не только по Советскому Союзу, но и по всему миру. Более того, Всемирный Совет Мира наградил «локтевцев» Почетной юбилейной медалью «За вклад в дело мира» – первое подобное награждение среди детских самодеятельных коллективов.

Сегодня ансамбль – активный пропагандист музыкального искусства и детского творчества. С 2012 года художественный руководитель Ансамбля песни и пляски имени В.С. Локтева – Леонид Фрадкин. Сейчас это единый детский художественный коллектив со своей школой и традициями, состоящий из трех частей: хоров разных возрастов, оркестров и хореографических групп. В ансамбле занимаются дети от 2,5 до 18 лет. Их репертуар состоит из песен и танцев народов мира, а также из музыкальных произведений русских и зарубежных композиторов.

12 декабря 2022 года Леониду Фрадкину Указом Президента РФ присвоено почетное звание Заслуженного работника культуры Российской Федерации.

Участие школьников в творческих коллективах в рамках дополнительного образования способствует развитию у детей разносторонних креативных способностей и навыков и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube