Анонс // Новость

Деревья на камнях: как говорить о Холокосте со школьниками

23 января, в преддверии Дня памяти жертв Холокоста, Еврейский музей и центр толерантности приглашает педагогов и учеников старших классов на встречу «Деревья на камнях».

Деревья на камнях: как говорить о Холокосте со школьниками

О Холокосте сказано много, но всегда будет сказано недостаточно. Обращение к этой обжигающей теме с позиции педагога в наше время актуально как никогда. Эра милосердия и гуманизма, которую так ждали во второй половине XX, так и не наступила, а уроки истории, кажется, не выучены и забыты.

Центр толерантности приглашает всех желающих, но в особенности – учителей, обсудить тему Холокоста и ответить на вопрос: «Как сохранить человеческое достоинство вопреки обстоятельствам?»

Ведущий встречи – Евгений Ямбург, создатель проекта «Педагогические уроки Холокоста», советский и российский педагог и общественный деятель, доктор педагогических наук, заслуженный учитель РФ: «О Холокосте написано огромное количество книг. Подробно проанализированы социально-экономические, политические, психологические причины и условия геноцида еврейского народа в Германии. Казалось бы, что можно добавить к сказанному?

Рассмотрение Холокоста сквозь призму педагогической оптики считаю крайне важным.

Почему? Во-первых, потому, что в жизнь вступают новые поколения, не имеющие нашего трагического опыта. Отсюда проявление антисемитизма и других форм геноцида уже в двадцать первом веке. Во-вторых, рухнули наивные представления современников Нюренбергского процесса о том, что, осудив преступления нацизма, человечество вступит в эру милосердия, а принципы гуманизма окончательно укрепятся. Не тут-то было. События, одновременно происходящие в различных регионах Земли, опровергают эту иллюзию. К слову сказать, Нюренбергский процесс был не один. Их была целая серия, о чем знают и помнят лишь специалисты.

Между тем воспитательный потенциал так называемых малых нюренбергских процессов огромен. Грех не воспользоваться им в работе с юношеством.

Двадцатое столетие дало миру страшный урок тоталитаризма: лагеря, депортация целых народов, Холокост, революционные «эксперименты» в различных странах мира... Никогда прежде человек не оказывался перед лицом столь чудовищных испытаний. Тем важнее передать юношеству трагически, но благотворный опыт выстаивания и преображения, сохранения человеческого достоинства вопреки обстоятельствам».

В программе:
  • Презентация методических материалов: образовательные ресурсы, видео и сценарии, которые можно использовать для проведения тематических занятий и мероприятий в школах. Подойдут для организации урока в рамках Календаря образовательных событий 2024 года.
  • Педагогика и тема Холокосте: обсудим, как человечно и корректно обсуждать тему Холокоста в школе учетом возрастных особенностей учащихся и контекста современных образовательных ценностей.
  • Презентация книги: Участники мероприятия познакомятся с новой книгой Евгения Ямбурга «И на камнях растут деревья: Живая педагогика», которая рассказывает о педагогическом наследии человечности в работах великих педагогов Я. Корчака, А.С. Макаренко, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, С.И. Гессена.
Регистрация.

16+


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube