Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 7 по 14 января 2024 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 7 по 14 января 2024 года
Фото: triptonkosti.ru

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

10.01. Президент России Владимир Путин поддержал инициативу о продлении программы «Земский учитель», которая должна была закончиться с наступлением 2025 года. Новый срок – до 2030 года.

10.01. Путин поддержал предложение упростить включение учебников языков малых народов в стандарт.

Вопрос упрощения процедуры, по которой в образовательный стандарт включаются учебники языков коренных народов Севера, будет проработан.

10.01. В Правительстве не поддержали проект закона, которым предлагается поручить Росгвардии охрану школ и детских садов. Соответствующий отзыв опубликован в электронной базе Госдумы.

11.01. Президент России Владимир Путин положительно оценил планы развития Тихоокеанского государственного университета.

2. Общее образование

7.01. В наступившем году во Всероссийском детском центре (ВДЦ) «Океан» будет организовано 15 смен. Для ребят проведут 58 программ технической, художественной, социально-гуманитарной, естественно-научной, туристско-краеведческой и физкультурно-спортивной направленностей.

11.01. Эксперты разработали в России линейку учебников, их электронные формы и методические рекомендации к учебникам по телеутскому языку для учащихся 1–4 классов. Об этом сообщила исполняющая обязанности директора якутского филиала Федерального института родных языков народов РФ Наталья Ситникова.

11.01. На площадке Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ Агентство стратегических инициатив (АСИ) подвело итоги Всероссийской программы «Классная страна».

Проект «Классная страна» объединил пять тематических блоков: «История и патриотизм», «Культура», «Экология», «Наука», «Спорт и здоровый образ жизни». Региональные команды разработали около 100 маршрутов для путешествий для детей и подростков. Экспертный совет отобрал из них 25 лучших – по пять в каждой номинации.

11.01. Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело против компании «Симбат» из-за плагиата «Букваря», сообщает РБК. Соответствующую жалобу в ведомство подало издательство «Эксмо». В пресс-службе ФАС изданию пояснили, что речь идет о недобросовестной конкуренции, связанной с имитацией элементов дизайна обложки учебной литературы компании-конкурента.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

8.01. Чуть меньше месяца осталось до 1 февраля – это последний день подачи «заявок» на сдачу ЕГЭ по выбору. К чему готовиться выпускникам? Какой предмет станет самым популярным? Переведут ли Единый в онлайн? Все самое главное о Едином госэкзамене и не только о нем рассказал в интервью «Российской газете» руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.

8.01. В наступившем году российские школьники примут участие в восьми основных международных олимпиадах по общеобразовательным предметам. Для команд будут организованы учебно-тренировочные сборы на базе ведущих российских вузов, школ и образовательных центров.

9.01. С 10 января по 29 февраля во всех субъектах Российской Федерации будет проходить региональный этап всероссийской олимпиады школьников 2023/24 учебного года. Стартует региональный этап с французского языка, а завершается основами безопасности жизнедеятельности. В этом году в олимпиаде примут участие обучающиеся из 89 субъектов Российской Федерации и с федеральной территории «Сириус».

11.01. Сочинение исключили из единого государственного экзамена по истории в 2022 году, потому что задание утратило творческую составляющую и превратилось в воспроизведение по памяти заученных шаблонных сочинений с многочисленных репетиторских интернет-ресурсов, сообщили РИА Новости в пресс-службе Рособрнадзора.

12.01. Заявление об участии в едином государственном экзамене (ЕГЭ) 2024 года необходимо подать до 1 февраля включительно. Об этом сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

ЕГЭ в 2024 году пройдет в три этапа: досрочный (с 22 марта по 22 апреля), основной (с 23 мая по 1 июля) и дополнительный (с 4 по 23 сентября). Ознакомиться с расписанием экзаменов можно на официальном сайте Рособрнадзора.

13.01. Основной период сдачи основного государственного экзамена (ОГЭ) после 9 класса в 2024 году пройдет с 21 мая по 2 июля. Это следует из совместного приказа Минпросвещения и Рособрнадзора, которые зарегистрированы Минюстом 29 декабря 2023 года.

ОГЭ для выпускников 9 классов пройдет в три этапа: досрочный – с 23 апреля по 18 мая, основной – с 21 мая по 2 июля и дополнительный – с 3 по 24 сентября.

4. Профессиональное образование и наука

9.01. Федеральный проект «Профессионалитет» в 2024 году пополнится 70 образовательно-производственными кластерами и 60 образовательными кластерами среднего профессионального образования, сообщается в Telegram-канале Минпросвещения России.

10.01. Система образования России должна стать более современной и конкурентоспособной за счет внедрения новых подходов, заявил 10 января премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Свою оценку он озвучил в ходе стратегической сессии по развитию вузов, обеспечивающих подготовку инженерных кадров и научных разработок для обеспечения технологического суверенитета страны.и представителях других специальностей, подчеркнул Мишустин.

10.01. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил, что программы магистратуры в высших учебных заведениях РФ будут реорганизованы. Он рассказал в интервью «Газете.Ru» о нововведениях, которые планируется ввести в вузах страны.

По словам Фалькова, после реорганизации программа будет разделена на три вида: для подготовки специалистов, ученых и руководителей. Он также отметил, что если университет не сможет выполнить необходимые требования, то направления магистратуры в нем будут закрыты.

12.01. 2024 год богат на нововведения. Это и появление в школах новых учебников, и отмена проверочных работ по иностранному, и изменение правил поступления в вузы.

13.01. Централизованного повышения цен для обучающихся на коммерческой основе в государственных вузах РФ не планируется, отдельные вузы могут скорректировать стоимость обучения в пределах инфляции. Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки.

5. Региональные новости

3.01. За год на Камчатке появились 10 центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», сообщили в пресс-службе правительства региона, подводя итоги реализации нацпроекта «Образование». В их числе три школы Елизовского района; три школы Мильковского района, две из которых – малокомплектные; две школы Усть-Большерецкого района, две школы Усть-Камчатского района.

9.01. В Ингушетии по итогам 2023 года достигли 100-процентной доступности дошкольного образования. По данным республиканских властей, это стало возможным за счет строительства детских садов.

10.01. Отопление нарушено в 13 школах Заводского района Саратова из-за ремонтных работ на ТЭЦ-2, сообщила пресс-служба администрации города.

10.01. На портале «Школа.Москва» стартовал новый сезон подкаста о среднем профессиональном образовании – «Ключ к профессии». Успешные студенты и выпускники столичных колледжей расскажут о своем выборе профессии, пути к успеху и прочем.

11.01. В тюменских школах отменили занятия для второй смены. Из-за морозов у учащихся в первую смену начальных классов сегодня отмены занятия. Теперь отмена коснется и второй смены.

12.01. В городе Северодвинске Архангельской области появится школьный кванториум. Новый детский технопарк будет создан на базе лицея № 17. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

14.01. В детском саду Казани проводится проверка после смерти ребенка во время тихого часа. Двухлетняя девочка умерла во время сна в казанском детском саду. Об этом сообщает прокуратура Республики Татарстан.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования. Оплата труда педагогов

5.01. Учитель химии из Липецка Екатерина Сигарева стала победителем второго сезона федерального проекта «Классная тема!». В качестве приза она получила возможность создать авторскую программу на федеральном телеканале.

12.01. При индексации зарплат учителей образовательные учреждения должны в первую очередь повышать их оклады и ставки. Руководство может вводить и дополнительные выплаты педагогам, в том числе за результаты труда.

Медработникам могут начислять дополнительные деньги за наставничество, а творческим сотрудникам будут платить даже за время, когда они не участвуют в создании произведений искусства. Такие нормы содержит обновленная редакция Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2024 год.

12.01. Стартовал XIX Всероссийский конкурс в области педагогики и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube