Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 18 по 25 сентября 2023 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 18 по 25 сентября 2023 года
Фото: top-fon.com

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

18.09. Президент РФ Владимир Путин поручил Минпросвещения РФ совместно с Минтрудом и Минтрансом разработать меры по внедрению целевого обучения водителей наземного общественного транспорта. Об этом говорится в перечне поручений по итогам заседания президиума Госсовета по вопросам развития общественного транспорта, опубликованном на сайте Кремля.

18.09. В Госдуме предложили назначать директорами школ кандидатов, которых одобрили 75% учителей.

21.09. В Великом Новгороде президент Российской Федерации Владимир Путин провел расширенное заседание президиума Государственного совета по вопросу «О развитии рынка труда в Российской Федерации». Помимо членов президиума Госсовета и приглашенных членов, в заседании приняли участие руководители регионов, представители правительства России и деловых объединений. С докладом на мероприятии выступил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, который предложил закрепить на законодательном уровне проведение демонстрационного экзамена.

2. Общее образование

19.09. Соглашение между Фондом гуманитарных проектов и Ассоциацией участников технологических кружков, подразумевающее проведение совместных мероприятий в рамках профориентационного проекта «Билет в будущее», подписали управляющий директор фонда Иван Есин и директор по стратегическому развитию Ассоциации Наталья Кравченко. Подписание состоялось в рамках Чемпионата высоких технологий, который проходит в Великом Новгороде.

19.09. Учителя, воспитатели, студенты педагогических вузов и ученики психолого-педагогических классов могут присоединиться к Всероссийской акции «Педагогический диктант», приуроченной к 200-летию со дня рождения великого российского педагога К.Д. Ушинского.

19.09. Проект «Алтарь Победы: духовные лидеры на защите Отечества», в рамках которого для школьников проведут открытые уроки истории о выдающихся исторических личностях, стартовал в России. Эксперты расскажут подросткам интересные факты из биографий героев, стоявших на защите Отечества в разные периоды истории страны, сообщили в пресс-службе организации.

21.09. В Москве стартует образовательный марафон проекта «Взаимообучение городов». Более 120 городов-участников обменяются лучшими образовательными практиками, которые выбрали для обсуждения совместно с представителями региональных систем образования.

Марафон стартует 22 сентября в 10.00 с обсуждения образовательных практик, направленных на преодоление вызовов технологическому развитию страны.

22.09. Лига безопасного интернета попросила Минпросвещения разобраться с проблемой посещения туалетов в школе. Как сообщила глава организации Екатерина Мизулина, она получила от школьников больше 650 обращений на эту тему.

Многие жалуются, что для похода туалет во время урока учителя советуют ждать до перемены, требуют справку о наличии заболевания или предлагают носить подгузник.

22.09. Первая встреча образовательного марафона проекта «Взаимообучение городов», посвященная развитию технологического образования в России, состоялась 22 сентября в Москве.

Всего за проект более 120 городов-участников обменяются проверенными образовательными практиками, которые выбрали для обсуждения совместно с представителями региональных систем образования.

Первыми участниками стали Новосибирск, Санкт-Петербург и Тамбов.

22.09. Количество заявок, направленных на Всероссийский конкурс журналистских работ «ПРО Образование – 2023», уже превысило тысячу. В Год педагога и наставника рекордным стало не только количество заявок, но и численность участников состязания. Конкурс проводит Минпросвещения России.

25.09. Сразу в нескольких регионах в школах не хватает учебников – этот вопрос губернаторам надо взять под личный контроль. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко по итогам выступлений руководителей Рязанской области в рамках формата «Часа субъекта РФ».

«Это системная проблема новые учебники не успели напечатать, поставить на места, цены на них взлетели, они космические! Люди жалуются – надо закрыть эту проблему, учебники должны быть в школах», – заявила спикер.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

20.09. Снижение бюрократической нагрузки в системе образования и оценку качества высшего образования обсудили участники Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки на своем очередном заседании.

Председатель Общественного совета, ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов подчеркнул важность дебюрократизации в системе образования и отметил, что Совет осуществляет системный общественный контроль за тем, как она реализуется и с какими проблемами сталкивается на всех уровнях образования. Он отметил, что бюрократические процедуры не должны быть ценнее университетов, для работы которых они создаются.

25.09. Организаторы, представители жюри, предметно-методических и апелляционных комиссий всероссийской олимпиады школьников приняли участие в консультационных вебинарах, посвященных организации школьного и муниципального этапов олимпиады.

4. Профессиональное образование и наука

18.09. Прекращение деятельности международного движения «Ворлдскилз» на территории РФ не привело к остановке международной чемпионатной деятельности в стране. В 2023 году участие в отборочных чемпионатах, проводившихся на территории России, приняли представители ряда стран, в том числе Индии, Китая и Белоруссии.

21.09. Для студентов-первокурсников запустили курс о том, что такое Россия. Обучение по программе стартовало в 600 вузах. Курс «Основы российской государственности» станет «ценностным хабом» для студентов. К такому выводу пришли участники круглого стола «Что такое Россия?», посвященного старту курса в российских вузах.

5. Региональные новости

18.09. В Подмосковье стартует новый сезон всероссийского проекта «Урок цифры», с 18 сентября по 8 октября в школах региона состоится первое занятие о технологиях искусственного интеллекта, сообщает пресс-служба министерства государственного управления, информационных технологий и связи области.

Министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Надежда Куртяник отметила, что очередной сезон проекта «Урок цифры» стартует для учеников 1–11-х классов.

19.09. Молодые педагоги Омской области получат выплаты от 15 до 25 тысяч рублей за подтверждение первой или высшей степени квалификации, сообщила пресс-служба правительства региона. Указ о введении этой меры поддержки для решения проблемы нехватки учителей подписал глава области Виталий Хоценко.

20.09. Отель с прилегающим тематическим экспериментальным парком «Физтехленд», в котором оборудуют лектории и испытательные лаборатории, появится в городском округе Долгопрудный. Инвестиции в проект оцениваются более чем в 1,5 млрд рублей.

25.09. Для российских вузов по заданию федерального министерства образования и науки разрабатывается учебник по истории казачества. В этой работе принимают участие и донские ученые. Кроме того, в Ростовской области планируют создать аналогичные учебные пособия для школ и дошкольных заведений.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования. Оплата труда педагогов

21.09. Педагог образовательного комплекса «Воробьевы горы» департамента образования и науки города Москвы Андрей Задубровский стал победителем всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям», в котором участвуют работники сферы дополнительного образования со всей страны. Он завоевал первый приз в номинации «Педагог дополнительного образования по художественной направленности».

23.09. Учитель школы № 1 Гусь-Хрустального (Владимирская область) Артем Гусев назван победителем Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2023». Первое место среди воспитателей заняла Айсылу Лотфуллина из Республики Татарстан. В Год педагога и наставника конкурс проходит в Черкесске, столице Карачаево-Черкесской Республики.

24.09. Андрей Воробьев открыл финал конкурса «Учитель года России».

В минувшую пятницу в доме правительства Московской области было многолюдно.

89 учителей со всей страны, включая и новые регионы, приехали в Подмосковье, чтобы побороться за звание лучшего педагога России. В прошлом году конкурс «Учитель года России» выиграл преподаватель истории и обществознания из Орехово-Зуева Дмитрий Лутовинов. А потому честь принимать конкурсантов в этом году выпала Подмосковью.

25.09. Группа депутатов Госдумы от ЛДПР вносит на рассмотрение палаты законопроект, устанавливающий заработную плату учителям, работающим на полной ставке, на уровне не ниже двух с половиной минимальных размеров оплаты труда (МРОТ).


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube