Что происходит? // Новость

Пассажиры московского метро смогут оплачивать поездку «лицом» с 1 декабря


Пассажиры московского метро смогут оплачивать поездку «лицом» с 1 декабря
Фото: stylishbag.ru

С декабря пассажирам Московского метрополитена станет доступна услуга оплаты проезда при помощи биометрии. Об этом «Ведомостям» сообщил представитель руководителя аппарата правительства Дмитрий Григоренко. С его слов, воспользоваться услугой смогут граждане, чьи слепки лиц и образцы голосов находятся в Единой биометрической системе.

Кроме того, аналогичным способом можно будет оплатить покупки товаров и услуг в онлайн- и офлайн-магазинах. В рамках сервиса также планируется разработка сервиса по открытию бизнеса онлайн, механизма оформления цифровой подписи для бизнеса, государственных служащих и прочее.

Ранее стало известно о планах Минтранспорта РФ, ОАО «РЖД» и Центра биометрических технологий провести эксперимент по использованию биометрии пассажиров для посадки на поезда дальнего следования. Пока такая возможность изучается, эксперимент стартует в первом квартале следующего года. По мнению инициаторов, использование биометрии ускорит идентификацию пассажиров при посадке в вагон и позволит избежать случаев отказа в перевозке гражданам, забывшим паспорт.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube