Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 4 по 11 сентября 2023 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 4 по 11 сентября 2023 года
Фото: bogatyr.club

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

07.09. Президент России Владимир Путин поручил со следующего года поэтапно применять модуль «Системы искусственного интеллекта» в высшем образовании и программах повышения квалификации, соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации… принять дополнительные меры, направленные на повышение уровня компетенций в сфере искусственного интеллекта… в том числе обеспечив начиная с 2024 года поэтапное применение образовательного модуля “Системы искусственного интеллекта” в составе образовательных программ высшего образования и программ повышения квалификации в качестве обязательного модуля», – говорится в поручении.

10.09. Группа сенаторов и депутатов предложила скорректировать основы госполитики в сфере образования. В частности, предлагается уточнить принцип гуманистического характера образования на основе российских духовно-нравственных ценностей. Такой законопроект получил положительный отзыв кабмина и внесен в Госдуму. В конце сентября депутаты рассмотрят документ в первом чтении, рассказал «Парламентской газете» один из его авторов, глава Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев.

2. Общее образование

06.09. На базе Государственного университета просвещения будет работать центр переподготовки педагогов-ветеранов спецоперации, благодаря этому они смогут преподавать в школах новый предмет «Основы безопасности и защиты Родины», сообщил 6 сентября министр просвещения РФ Сергей Кравцов в ходе педагогического форума.

07.09. «Это очень важно – прививать любовь к труду со школьной скамьи. Традиции, которые были в том числе в советской системе образования, важно возродить. Конечно, здесь не должно быть никаких перегибов», – сказал Сергей Кравцов.

Также Сергей Кравцов в Ставрополе принял участие в пленарном заседании Всероссийского педагогического форума «Память священна». Его участники говорили про направления госполитики в сфере обеспечения безопасности детей. В их числе – формирование безопасной информационной среды, укрепление института семьи, духовно-нравственных ценностей.

07.09. Минпросвещения проведет 14 сентября первый профориентационный марафон для родителей. Об этом сообщила замдиректора департамента госполитики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения РФ Татевик Карабекян на пленарном заседании всероссийского форума профориентации «Проектория», который проходит в Ярославле.

08.09. Глава фракции «Новые люди» в Госдуме Алексей Нечаев и член этой фракции Анна Скрозникова внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается законодательно закрепить понятие «родительское собрание». Документ опубликован 8 сентября в электронной базе Госдумы.

Сейчас такое понятие в законодательстве отсутствует, а потому родители фактически никак не могут влиять на принимаемые руководством школы решения, поясняют авторы законопроекта.

11.09. Российская система образования налаживает бесшовный переход и преемственность от одного уровня к другому, но в этом направлении предстоит еще много работы, сообщил первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев.

11.09. С 1 сентября 2023 года во всех российских школах ввели Единую модель профессиональной ориентации. Она позволит привлечь к активному выбору профессии учеников средних и старших классов, включая детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. На таких занятиях школьники 6–11-х классов еженедельно по четвергам будут знакомиться с различными профессиями, узнавать о достижениях России в области науки и технологий, о современном рынке труда, перспективных профессиях и специальностях.

11.09. Школы смогут включить в учебный план курсы по изучению русского языка для детей, плохо им владеющих. Соответствующий приказ Минпросвещения вступает в силу 11 сентября.

Также учителя смогут преподавать дополнительные общеобразовательные программы для обучения русскому. Чтобы определить, нужны ли школьникам такие занятия, будет необходимо предварительно оценить уровень их знаний. Порядок такой диагностики определят локальным нормативным актом школы.

По данным Минпросвещения, число несовершеннолетних иностранцев, получающих образование в нашей стране, с 2021 года выросло на 74 135 человек. При этом 77 процентов из них слабо владеют русским языком или не знают его совсем.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

04.09. Дополнительный период проведения основного государственного экзамена (ОГЭ) для выпускников 9-х классов начался 4 сентября. Сдать экзамены в дополнительные сроки смогут те выпускники, которые не прошли государственную итоговую аттестацию в основной период и не получили аттестат.

Для получения аттестата выпускникам 9-х классов необходимо сдать ОГЭ по четырем учебным предметам: двум обязательным (русскому языку и математике) и двум предметам по выбору.

06.09. Дополнительный период государственной итоговой аттестации (ГИА) для выпускников 11-х классов начинается 6 сентября. Сдать экзамены в дополнительные сроки смогут те выпускники, которые не прошли ГИА в основной период и не получили аттестат.

На участие в ЕГЭ в дополнительный период зарегистрировано более 11 тысяч участников. Сдавать они будут только обязательные предметы: русский язык и математику базового уровня. Сдавать ЕГЭ по русскому языку планируют 2288 участников, по математике – 10 724 человека.

08.09. Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) начал публикацию методических рекомендаций для учителей, подготовленных на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2023 года.

4. Профессиональное образование и наука

07.09. В ЧГУ им. И.Н. Ульянова при участии АО «ВНИИР-Прогресс» открылась первая в Поволжье учебная лаборатория «Глобальные навигационные спутниковые системы». Студенты факультета радиоэлектроники и автоматики будут изучать здесь дальномерные коды ГНСС ГЛОНАСС и GPS, видимость созвездия спутников, влияние условий приема на точность позиционирования, учиться декодировать и расшифровывать данные ГЛОНАСС и GPS.

08.09. Министерство цифрового развития и связи Омской области и шесть региональных вузов, включая опорный Омский государственный технический университет (ОмГТУ), подписали соглашение о создании по программе «Приоритет-2030», которая реализуется по нацпроекту «Наука и университеты», консорциума «Цифровая кафедра».

08.09. Замминистра науки и высшего образования России Андрей Омельчук наградил вузы, активно ведущие экономическую деятельность. Церемония вручения наград состоялось на площадке Всероссийского форума руководителей финансово-экономического блока организаций высшего образования. Победителями стали 37 университетов.

11.09. Российское высшее образование должно получить собственный бренд, способный успешно конкурировать с европейскими и англо-американскими образцами, считает ректор Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) Анатолий Николаев. Базой для этого, по его мнению, может стать растущая популярность русского языка и культуры в мире.

5. Региональные новости

05.09. Свыше 140 школ в Дагестане в настоящее время находятся в аварийном состоянии. Это более 10% от общего количества школ. Такие данные привели в Минобрнауки региона. «В Республике Дагестан из общего количества – 1407 школ – на 2023 год в аварийном состоянии функционируют 143 школы (10,1%)», – заявил в прямом эфире из Центра управления регионом (ЦУР) Дагестана министр образования и науки Дагестана Яхья Бучаев.

06.09. К концу 2023 года пять мастерских в трех техникумах Сахалина оснастят современным оборудованием. Об этом рассказала министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева, сообщает ИА SakhalinMedia.

– Мастерские в техникумах будут обновлены в течение учебного года. К концу 2023 года будут оснащены современным оборудованием пять мастерских в трех образовательных организациях среднего профессионального образования Сахалинской области, – рассказала министр.

06.09. Первый на Северном Кавказе региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи «Сириус 26» открылся в среду в Ставрополе. В торжественной церемонии приняли участие министр просвещения РФ Сергей Кравцов и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

06.09. В районе Гольяново, расположенном в Восточном округе Москвы, скоро появится новый учебный комплекс, объединяющий школу и детский сад. Этот проект получил одобрение от городских властей и будет реализован в рамках адресной инвестиционной программы Москвы. Участок площадью 3,37 гектара на улице Амурская, дом 1 был выделен для строительства данного объекта образования. Об этом сообщили в пресс-службе префектуры ВАО.

Предусмотрено создание учебного комплекса на 1450 мест. Он будет состоять из школы на 1200 мест и детского сада на 250 мест. Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова отметила, что площадь здания будет увеличена до 33,7 тысячи квадратных метров.

07.09. В Республике Алтай родители отказались пускать детей на уроки из-за аварийного состояния школы, сообщает прокуратура региона. В школе села Бийка Турочакского района обучаются 110 детей. Уроки проходят на первом этаже, а второй находится в плачевном состоянии несмотря на то, что ремонт в школе проводили в 2012 году.

08.09. Победители XXIII Международного Пушкинского конкурса «РГ» побывали в Корпоративном университете московского образования, которому в этом году исполняется 85 лет. Здесь московские педагоги повышают свою квалификацию в преподавании русского языка и русского как иностранного. В качестве бонуса для наших лауреатов – мастер-классы от известных русистов.

10.09. В ямальском городе Губкинском открылась космическая научная площадка для детей. Это первый уличный игровой комплекс на Ямале, по которому можно изучать строение планет Солнечной системы и физические свойства предметов. Каждый ребенок сможет почувствовать себя здесь настоящим исследователем: космонавтом, астрономом, геофизиком или строителем городов будущего.

10.09. В Хабаровском крае за два года построят восемь школ. Строительство новых школ в Хабаровском крае позволит создать свыше 6,9 тысячи дополнительных мест в 2023–2025 годах. Об этом сообщил информагентству ТАСС представитель министерства образования и науки региона перед сессией «Образование как путь к самореализации: потребности будущего» на Восточном экономическом форуме.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования. Оплата труда педагогов

07.09. Учителям английского языка предлагают самую большую зарплату среди педагогов – до 150 тысяч рублей в месяц в частном образовательном учреждении. Об этом говорит исследование сервиса «Авито Работа», которое имеется в распоряжении ТАСС. На втором месте в рейтинге – учитель математики с предлагаемой зарплатой до 100 тысяч. Столько же предлагают и учителю начальных классов. На третьем месте – преподаватель физики на дополнительных курсах, которому предлагают до 95 тысяч рублей в месяц.

08.09. В работу по созданию комфортных условий работы для учителей должны активнее включаться региональные власти. Об этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов на встрече с учителями Краснодарского края, которая прошла в Сочи. Министр рассказал им об основных направлениях развития системы образования в новом учебном году и напомнил: улучшение условий труда педагогов было и остается одной из приоритетных задач как на федеральном, так и на региональном уровне.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube