Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 30 июля по 7 августа 2023 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 30 июля по 7 августа 2023 года
Фото: doorhan-nk.ru

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

04.08. В закон об образовании теперь включена обязанность школьников участвовать в общественно полезном труде. Это поддержание чистоты в классах, посадка цветов на пришкольной территории и другие мероприятия. Закон об этом подписал президент РФ Владимир Путин.

Законом расширяется понятие «воспитание» в части формирования у обучающихся трудолюбия, ответственного отношения к труду и его результатам.

2. Общее образование

31.07. Школьники образовательного центра «Сириус» на программе «Большие вызовы» разработали комплекс автономной навигации внутри производственных помещений, их проект доработает ведущий российский производитель беспилотников. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе образовательного центра «Сириус».

Комплекс автономной навигации в производственных помещениях разработали школьники образовательного центра «Сириус» на программе «Большие вызовы». Их проект взял в работу ведущий российский производитель беспилотников «Геоскан». Предприятие планирует доработать один из созданных квадрокоптеров.

01.08. Охранников школ и других образовательных организаций будут готовить к отражению террористических угроз и вооруженных нападений. Об этом говорится в новом проекте ГОСТа, который имеется в распоряжении «Известий». Как считают его авторы, это поможет предотвратить повторение инцидентов, связанных с вооруженными нападениями на образовательные организации. Инициативу поддерживают в комитете Госдумы по безопасности, где считают, что такие новые стандарты должны стать обязательными для всех образовательных организаций.

02.08. Председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин встретился с победителями международных олимпиад по естественным и точным наукам. В мероприятии принял участие министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

02.08. Четыре новых региона России – Донецкая и Луганская Народные Республики, Запорожская и Херсонская области – полностью обеспечены учебниками и учебной литературой. Об этом сообщил в среду министр просвещения Сергей Кравцов во время совещания президента с членами правительства.

03.08. Минпросвещения разработало единую программу преподавания истории, так как противники России цинично используют доверие детей, сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов. По его словам, ранее некоторые школы и отдельные учителя преподавали историю по лично разработанной программе, что приводило к перекосу и многообразию преподавания.

По единой федеральной программе создан первый единый государственный учебник для 10–11-х классов. В соответствии с принятым законом права на него принадлежат государству, добавил Кравцов.

03.08. Школьные и публичные библиотеки подключат к единой цифровой платформе на базе «Литрес: школа» с 1 сентября 2023 года.

Таким образом, придя в школьную библиотеку, школьники смогут получить логин и пароль для приложения «Литрес: школа» на своем смартфоне и через него получить доступ ко всему имеющемуся цифровому фонду и к произведениям всех классиков, которые есть в приложении.

В Минцифры прогнозируют большой спрос на новый формат пользования ресурсами библиотек.

03.08. Большинство российских родителей (72% респондентов) готовы платить за высшее образование своих детей, говорится в исследовании «Почта банка», которое есть в распоряжении РИА Новости.

При этом 31% признались, что готовы направлять на образование ребенка не более 100 тысяч рублей в год, 27% до 200 тысяч рублей, 16% – до 300 тысяч рублей, 7% – до 400 тысяч рублей, 3% – до 500 тысяч рублей, и еще 3% заявили, что готовы направлять на эти цели свыше полумиллиона рублей ежегодно, остальные затруднились с ответом.

05.08. Казахстан – чемпион Центральной Азии по количеству русских школ. В нынешнем году число школ с русским языком обучения в РК составило 3606.

В нынешнем году в 20-миллионном Казахстане сядут за парту 339 880 первоклашек, из которых 70,7% будут обучаться на казахском языке. Однако и русский язык не забыт. Статистика Россотрудничества говорит о том, что по количеству русских школ Республика Казахстан обгоняет с большим отрывом все государства Центральной Азии.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

04.08. Чат-боты в перспективе смогут решить проблемы с погрешностью при выставлении оценок за ЕГЭ и другие аттестационные экзамены. С инициативой внедрить нейросети в систему проверки единого госэкзамена в Минпросвещения намерена обратиться компания Skyeng, которая уже научила чат-бот на основе ChatGPT проверять работы по английскому языку. Однако эксперты пока придерживаются разных мнений относительно будущего участия нейросети в анализе экзаменационных работ.

4. Профессиональное образование и наука

01.08. Московский физико-технический институт (МФТИ) открыл первый набор в аспирантуру по блокчейн-технологиям, это будет первая программа аспирантуры в России, полностью посвященная блокчейнам, сообщается в пресс-релизе МФТИ (есть в распоряжении «РБК-Крипто»).

Программа запущена на базе научного центра «Идея» при кафедре «Блокчейн» Физтех-школы прикладной математики и информатики.

02.08. Вузам и колледжам хотят упростить получение госаккредитации. Правда, это должно коснуться только тех учреждений, чьи образовательные программы прошли проверку на качество.

Законопроект, разработанный депутатами Комитета Госдумы по науке и высшему образованию совместно с сенатором Лилией Гумеровой, вносит поправки в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Сейчас вузы могут подать на госаккредитацию свои программы только в том случае, если они длятся больше года.

03.08. В 2023 году вдвое увеличилось число российских абитуриентов, подавших документы в вузы через платформу Госуслуг по сравнению с предыдущим годом.

По данным Минцифры, в текущем году через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» было подано 2,2 млн заявлений из 2,8 млн. Такой способ подачи документов выбрали около 550 тысяч абитуриентов. Эти показатели не являются окончательными. Прием документов от абитуриентов, желающих получить образование на договорной основе, продолжится до 20 августа.

Наиболее популярными направлениями в 2023 году у поступающих в вузы стали экономика, юриспруденция, менеджмент, педагогическое образование, а также информатика и вычислительная техника.

5. Региональные новости

31.07. 27 июля на базе Приморского краевого института развития образования прошло добровольное тестирование педагогов в форме ЕГЭ. Аттестация проходила по четырем предметам: математике, физике, химии и биологии. Пройти аттестацию пожелали 38 педагогов из 17 муниципалитетов края. Результаты тестирования, которые прошли приморские педагоги, станут известны перед началом учебного года.

Министр образования Приморья Эльвира Шамонова отметила, что педагоги, прошедшие добровольное тестирование в форме ЕГЭ на 100 баллов, будут в течение года получать ежемесячное денежное вознаграждение в размере 10 тысяч рублей.

03.08. В Свердловской области к концу июля спрос на учителей оказался на 18% выше, чем был в июне. При этом число резюме педагогов за месяц снизилось на 28%. Соответствующее исследование провел сервис «Зарплата.ру». Сейчас в школах особенно востребованы учителя математики, информатики, русского языка и литературы, английского языка, а также педагоги начальных классов.

04.08. В сентябре на базе Московского автомобильно-дорожного колледжа имени А.А. Николаева откроется крупнейший в России многофункциональный учебный комплекс по подготовке профессиональных кадров для транспортной отрасли города. Он появился благодаря объединению двух ведущих образовательных учреждений столицы – Московского автомобильно-дорожного колледжа имени А.А. Николаева и колледжа автомобильного транспорта № 9. Образовательное учреждение будет выпускать почти 1,5 тысячи квалифицированных молодых специалистов.

07.08. В Тульской области 29-летняя учительница Татьяна Шуленина спасла девятерых детей, заменив на ходу потерявшего сознание водителя микроавтобуса. Детей из посёлка Чернь в июне возили в санаторий в Анапе. Когда группа детей, которую сопровождала Шуленина, возвращалась с юга домой, водитель микроавтобуса отключился и потерял управление. Учительница, сидевшая рядом, заметила, что мужчине становится плохо, а микроавтобус выезжает на полосу встречного движения, быстро сориентировалась, подвинула его и села за руль.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования. Оплата труда педагогов

03.08. Для представителей педагогических династий открыт прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Лучшая педагогическая династия». Конкурс проводится при поддержке Минпросвещения России в рамках Года педагога и наставника.

04.08. В Минпросвещения предложили утвердить Положение о порядке выплаты премий победителю и призерам конкурса для педагогов начальных классов «Первый учитель», их хотят осуществить не позднее 15 декабря. Соответствующий проект приказа ведомства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

05.08. Уровень зарплатных предложений для учителей в июле 2023 года к июлю 2022 года вырос на 93%, спрос на педагогов вырос более чем в четыре раза. Об этом свидетельствуют данные исследования сервиса Авито Работа.

06.08. Педагог не обязан быть на связи 24 часа в сутки и семь дней в неделю. И даже если он любезно дал свой личный телефон, это не означает, что он должен отвечать на все телефонные звонки, рассказала «Парламентской газете» руководитель Центра образовательного законодательства и проблем правоприменения РАО Наталья Бондаренко.

«На педагогов, так же как и работников других профессий, распространяются нормы трудового законодательства. Рабочее время педагога регламентировано трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка. В этих документах определено время труда и время отдыха учителя», – отметила эксперт.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube