Анонс // Новость

Что год учебный нам готовит?

Ответы на этот вопрос обсудят на Десятом ежегодном общероссийском родительском собрании

Что год учебный нам готовит?
Фото: fioscan.ru

31 августа министр просвещения России Сергей Кравцов встретится с родителями. Очно – на площадке одной из московских школ, а также в прямом эфире, к которому подключатся все субъекты Российской Федерации. Общероссийское родительское собрание проходит ежегодно, начиная с 2014 года.

Среди более чем четырех тысяч вопросов, поступивших на сайт Общероссийского родительского собрания, много вопросов об изменениях, которые ждут ребят в 2023/24 учебном году. И причины интереса родителей к переменам вполне понятны. Предстоящий учебный год будет богат на новшества. Вместе с тем многие из инициатив еще до утверждения активно обсуждались в том числе и с родительским сообществом.

Так, продолжается возрождение трудового воспитания: в закон «Об образовании» теперь включена обязанность школьников участвовать в общественно-полезном труде.

Что это значит? Поддерживать чистоту в классах, сажать вместе со взрослыми цветы и деревья на пришкольной территории, дежурить по классу и в столовой? Теперь школа будет помогать родителям воспитывать в детях уважение к труду и чистоте.

А еще с 1 сентября школы переходят на золотой стандарт образования. Это базовая планка, ниже которой сползать нельзя. Минпросвещения обновило Федеральные государственные образовательные стандарты и ввело единые федеральные программы преподавания по всем предметам. В обновленных ФГОС появилось конкретное содержание образования по каждому предмету, обозначены результаты, которых можно ожидать от детей. Кроме того, по всем школьным предметам будут созданы единые государственные учебники. По истории такой уже готов, и старшеклассники с этого года начнут по нему учиться.

Одна из самых приятных новостей – возвращение серебряных медалей.

Напомним, они выдавались ученикам, окончившим школу с несколькими четверками, до 2014 года. С тех пор на федеральном уровне они не выдавались, но регионы могли самостоятельно устанавливать этот вид поощрений для учеников. Золотая медаль в школах сохранилась для круглых отличников, она сегодня дает дополнительные баллы к сумме баллов ЕГЭ или вступительных испытаний. Но каждый вуз решает сам, сколько бонусов давать за школьное «золото». По словам Сергея Кравцова, бонусы при поступлении в вуз теперь будет приносить и «серебро» – 3 дополнительных балла.

Общероссийское родительское собрание начнётся в 10.30 по московскому времени. Прямая трансляция будет доступна на сайте, а также на официальном сайте Минпросвещения России, в официальных сообществах Минпросвещения в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube