Качество образования // Статья

​В Москве стартовал четвертый Всероссийский форум работников дошкольного образования «ОРИЕНТИРЫ ДЕТСТВА»


​В Москве стартовал четвертый Всероссийский форум работников дошкольного образования «ОРИЕНТИРЫ ДЕТСТВА»

22 августа 2023 года в концертном зале Крокус Сити Холл, Москва работает четвертый Всероссийский форум работников дошкольного образования «ОРИЕНТИРЫ ДЕТСТВА».

Участники Форума – педагоги, специалисты органов управления образованием, преподаватели и студенты педагогических вузов и колледжей, представители системы среднего профессионального и высшего образования, общественных объединений педагогических работников системы дошкольного образования, родительской общественности. Форум – конструктивный диалог представителей сферы дошкольного образования – проходит в форме педагогического интенсив-марафона.

Цель мероприятия – формирование в обществе и государстве устойчивого понимания особой специфики дошкольного периода детства и исключительной важности дошкольного образования для формирования нравственных основ личности будущих граждан России.

Форум открыл председатель Оргкомитета Форума, доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой ЮНЕСКО по образованию и развитию детей младшего возраста, ректор Международной педагогической академии дошкольного образования (МПАДО) главный редактор журнала «Современное дошкольное образование» Николай Веракса: «Перед нами стоит интересная задача – понять, что такое детство. Кто является его участником, автором, ответственным за это детство. Это непростые вопросы. От того, как мы ответим на них, будет зависеть не только построение системы дошкольного образования, развитие детей, но и благополучие всего общества.

Наша задача – приложить максимум усилий для того, чтобы создать такие условия, чтобы наши дети стали счастливыми, творческими, сильными, смелыми, умелыми, чтобы они любили свою страну, свою семью, приняли на себя ответственность за судьбы нашей страны».

Николай Веракса пожелал участникам Форума успехов в дискуссиях Форума, постараться почувствовать себя участниками развития детства и построения будущего нашей страны, вынести из участия в Форуме перспективы и новые ориентиры.

В адрес Форума поступили приветственные письма.

От Министерства просвещения Российской Федерации Форум приветствовала заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева: «Четвертый Всероссийский форум работников дошкольного образования «ОРИЕНТИРЫ ДЕТСТВА» – масштабное событие и дискуссионная площадка, где ведущие эксперты и педагоги могут поделиться опытом. Дошкольный возраст имеет большое значение для развития ребенка. Важно выбрать такие подходы в воспитании и обучении, которые будут способствовать успешному и гармоничному развитию ребенка. Уверена, участники форума предложат свои идеи и приобретут полезный опыт для дальнейшей деятельности. Желаю содержательных дискуссий».

Приветствие участникам Форума от лица председателя Координационного совета по поддержанию и развитию норм здорового образа жизни у российских граждан при Общественной палате Российской Федерации, президента Всероссийской федерации художественной гимнастики, доктора педагогических наук, профессора Ирины Винер передала главный научный руководитель НГУ им. П.Ф. Лесгафта, г. Санкт-Петербург, заведующая кафедры теории и методики гимнастики, доктор педагогических наук, профессор, председатель Общественного совета при Министерстве спорта Российской Федерации Раиса Терехина. Она отметила важность инвестиций в развитие детей: «Главная задача – здоровье нации. Средства физической культуры – важное решение этой задачи. Президент РФ Владимир Путин дал поручение о создании центров раннего развития, и ученые НГУ им. П.Ф. Лесгафта разработали программу работы таких центров. По таким программам прошли подготовку уже почти 500 человек из разных регионов России. Первый центр будет открыт 1 сентября 2023 года в Краснодаре. Дети смогут с самого раннего возраста формировать в себе культуру здорового образа жизни. Будем работать на то, чтобы будущее страны было в надежных руках».

От имени президента РАО Ольги Васильевой педагогов приветствовал главный ученый секретарь президиума РАО, и.о. вице-президента РАО) Виктор Басюк: «Отрадно, что в Год педагога и наставника, объявленный президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, вы обращаетесь к темам поддержки специалистов дошкольного образования и повышения статуса профессии воспитателя, мотивации педагогов к личностному и профессиональному росту, постановки новых целей и ориентиров. Символично, что в этом же году мы празднуем 200-летие со дня рождения выдающегося отечественного педагога и ученого Константина Дмитриевича Ушинского и 80-летия Российской академии образования – правопреемницы Академии педагогических наук СССР. Значение дошкольного образования сегодня сложно переоценить: именно на этом этапе ребенок приобретает незаменимый социальный опыт, влияющий на его дальнейшее развитие и обучение. Наши детские сады не имеют аналогов в мире, поскольку не только обеспечивают присмотр и уход за детьми, но и реализуют образовательные и воспитательные программы, являясь начальной ступенью непрерывного процесса образования. Именно дошкольное образование оказывает значительное влияние на развитие человеческого потенциала нашего общества, формирует духовно-нравственную и гражданско-патриотическую позицию наших детей, развивает их познавательную и социальную активность, творческие способности и общую культуру».

В своем приветствии Ольга Васильева напомнила, что Президентом РФ в рамках национального проекта «Демография» поручено до конца 2023 года обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования. За последние пять лет построено более 1 600 детских садов на 235 тысяч мест, в них трудятся более 500 тысяч воспитателей.

«Сегодня мы живем в условиях стремительно изменяющегося мира, проникновения цифровизации во все сферы нашей жизни, роста неопределенности. Все это ставит новые вызовы перед всей системой образования, но на дошкольную ступень сегодня ложится особая ответственность – воспитать и обучить, поддержать и сформировать маленького человека. Как социализировать растущего в таких условиях ребенка, вовлечь его в диалог и игру? Подготовить к будущей учебе в школе? Все это во многом ложится на ваши плечи. И вы год от года блестяще справляетесь с этой высокой миссией», – зачитал Виктор Басюк.

В нынешнем году впервые на Форуме представлен один из регионов РФ, и это станет доброй традицией Форума. Выбор первого фокус-региона был не случаен. Именно в этой республике глава республики уделяет личное внимание дошкольному образованию.

Именно в этом регионе уже много лет успешно ведется работа по приобщению подрастающего поколения к традиционным российским ценностям и национальной культуре. Именно здесь в апреле этого года с большим успехом прошла первая конференция «Сохраняя культуру – сохраняем нацию», где в качестве гостей были приглашены делегации из республик Саха-Якутия, Бурятия, Башкортостан, Узбекистан.

Глава делегации Чеченской Республики, заместитель начальника Департамента дошкольного образования г. Грозного Бирлант Садуева зачитала приветствие участникам Форума от Главы Чеченской Республики Героя России Рамзана Кадырова: «Четвертый Всероссийский форум работников дошкольного образования «ОРИЕНТИРЫ ДЕТСТВА» окажет поддержку специалистам дошкольного образования, повысит статус воспитателя, откроет перед нами новые ориентиры. Желаю участникам Форума интересных дискуссий, инновационных идей и решений, которые будут способствовать развитию воспитания подрастающего поколения». Рамзан Кадыров отметил, что работники дошкольного образования – наставники нового поколения нашей страны, которые воспитывают в детях чувство гордости за отечество.

«Наши воспитанники – это будущие творцы нашей истории. Мы должны это понимать и помнить», – подчеркнула Бирлант Садуева.

Форум «ОРИЕНТИРЫ ДЕТСТВА» состоит из трех блоков: «Государство и общество – дошкольному образованию», «Наука – дошкольному образованию», «Год педагога и наставника. Создавать ситуацию успеха». Также на Форуме работает выставка «Современное дошкольное образование» и зоны мастер-классов производителей инновационной продукции для дошкольного образования.


Справка:

Организаторами Форума являются Международная педагогическая академия дошкольного образования (МПАДО), Ассоциация развития качества дошкольного образования (АРКАДО), Общественная палата РФ.
Форум проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, профильных комитетов Совета Федерации, Государственной Думы РФ, Общероссийского профсоюза образования, Союза женщин России, Российской академии наук, Российского общества «Знание», других государственных и общественных организаций.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube