Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 14 по 21 августа 2023 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 14 по 21 августа 2023 года
Фото: ru.wallpaper.mob.org

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

17.08. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству принять меры по совершенствованию ученического договора, предусмотрев выплату студентам стипендии за счет работодателя и гарантию трудоустройства, а также возможность возврата работодателю затраченных на обучение средств. Перечень поручений по итогам Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) опубликован на официальном сайте Кремля.

17.08. Президент России Владимир Путин поручил составить рейтинги колледжей и вузов России, сообщается на сайте Кремля. Инициатива предполагает изучение эффективности учебных заведений, в том числе по уровню последующей заработной платы и вероятности трудоустройства.

«Обеспечить формирование национальных рейтингов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, предусмотрев оценку эффективности их деятельности по показателям, отражающим уровень трудоустройства выпускников, уровень их востребованности на рынке труда и уровень их заработной платы».

2. Общее образование

16.08. Полный переход на обновленные государственные учебники в школах произойдет в течение пяти лет, заявил 16 августа министр просвещения РФ Сергей Кравцов на пленарном заседании августовского совещания работников образования и науки Татарстана.

По его словам, до конца 2025 года подготовят государственные учебники по всем предметам. Это позволит обеспечить качество и единство образовательного пространства.

16.08. Сенаторы поддерживают позицию Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в вопросе обучения русскому языку детей мигрантов, ко всем должны предъявляться одинаковые требования. Об этом заявил глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Как писала «Парламентская газета», глава Совета по правам человека в России Валерий Фадеев отметил, что детей мигрантов надо обучать русскому языку в специальных центрах еще до школы, поскольку недопустимо принимать ребят с недостаточным уровнем владения им в общеобразовательные учреждения.

16.08. Спрос на услуги репетиторов по литературе перед началом нового учебного года вырос в России на 74% по сравнению с 2022 годом, по русскому языку – на 60%, свидетельствуют результаты исследования платформы «Авито услуги», пишет ТАСС. «В преддверии нового учебного года наиболее активно спрос вырос на услуги репетиторов по гуманитарным дисциплинам: литературе (+74%) и русскому языку (+60%). В тройке самых популярных предметов также информатика (+46%)», – говорится в сообщении.

17.08. В настоящее время значимым вопросом является обеспечение государственных гарантий доступности дошкольного и общего образования. Поэтому по поручению Генпрокурора России в регионах страны проходят системные комплексные проверки того, как соблюдаются права обучающихся. Надзорные мероприятия позволяют проверить соответствие предоставляемых условий учебного процесса санитарно-эпидемиологическим нормам, нормам противопожарной безопасности, а также антитеррористической защищенности.

17.08. 1 сентября – особенный день для учеников, студентов, родителей и преподавателей. День знаний, как правило, сопровождается праздничной линейкой и классным часом, где торжественно посвящают в первоклассники. В 2023 году в школы зачислено рекордное количество учеников – около 110 тысяч детей. Исходя из прогнозов, к началу учебного года количество первоклассников достигнет 120 тысяч человек.

18.08. С точки зрения обеспечения безопасности к новому учебному году все школы готовы только в 13 российских регионах. Об этом сообщается на странице МЧС РФ в соцсетях в пятницу, 18 августа.

Представители ведомства указали, что провели более восьми тысяч мероприятий в учреждениях образования, в ходе которых выявили 41 тысячу нарушений.

18.08. Более 1,2 тысячи школ в 73 регионах РФ планируется открыть 1 сентября после капремонта, также к началу учебного года будет открыто 150 новых школ на 110 тысяч мест.

«С момента запуска программы [капремонта] в 2022 году ремонтные работы завершились в 1826 зданиях, в прошлом году цифра составляла 1663 здания. По большинству объектов текущего года работы сейчас на финишной прямой. Готовность от 70 до 99%, 1 сентября после капремонта запланировано открытие 1293 школ в 73 регионах. В красной зоне по капремонту всего несколько субъектов. По трем школам расторгнуты контракты, будут заключены новые», – сказал Турчак.

18.08. В Москве 22 августа пройдет всероссийский форум дошкольного образования «Ориентиры детства 4.0». В пятницу в московском пресс-центре ТАСС прошла конференция, на которой ведущие отечественные специалисты в области дошкольного образования и организаторы форума рассказали о современном состоянии самых ранних этапов обучения и воспитания, а также поделились подробностями грядущего мероприятия.

19.08. Первый замруководителя администрации президента России Сергей Кириенко заявил о необходимости восстановить военно-патриотическую подготовку школьников на территории страны.

Кроме того, он выразил уверенность в том, что отработанный опыт нужно интегрировать в военно-спортивные мероприятия «Зарница».

3. Оценка качества образования и результаты исследований

17.08. Около 915 тысяч школьников младших классов приняли участие в онлайн-олимпиаде по экологии и окружающему миру на платформе Учи.ру, что на 100 тысяч больше показателя 2021 года. Такие данные представлены в свежем отчете VK по устойчивому развитию за 2022 год.

Согласно документу, за 2022 год в регионах России прошло более 700 очных уроков по экологии от образовательной онлайн-платформы Учи.ру, в рамках которых учителя и волонтеры рассказывали школьникам о снижении антропогенной нагрузки на окружающую среду. Участниками уроков стали более 22,6 тысячи детей.

18.08. Рособрнадзор разработал правила для государственной системы оценки качества образования, а также обозначил основные ее задачи. Соответствующий проект правительственного постановления опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

Речь идет о государственной информационной системе (ГИС) «Федеральная информационная система оценки качества образования (ФИС ОКО)», создаваемой поправками к закону об образовании, принятыми в конце июля. Действующая система оценки качества образования – ФИС ОКО – имела ведомственный статус и содержала данные о всероссийских проверочных работах, экзаменах, аттестациях и так далее.

18.08. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки завершила сбор предложений по совершенствованию ЕГЭ от участников экзаменов, их родителей и учителей. Такие предложения эксперты ведомства собирают ежегодно после окончания основного периода экзаменов. В этом году их поступило более двух сотен.

Большинство предложений уже традиционно – о критериях оценки заданий по различным предметам.

Также были предложения об изменении форм проведения государственной итоговой аттестации, бланков ответов ЕГЭ и длительности экзаменов.

4. Профессиональное образование и наука

14.08. С 1 сентября 2023 года в шести пилотных вузах России запустят эксперимент по переходу на новые уровни высшего образования. Это базовое образование, которое заменит действующие бакалавриат и специалитет, специализированное образование – вместо нынешней магистратуры, а также обновленные аспирантура, ординатура и ассистентура, где будут готовить научные кадры. Кто сможет принять участие в эксперименте и как оценивать эффективность такого образования – расписали в постановлении правительства.

17.08. Минпросвещения России представит окончательные результаты рейтинга эффективности колледжей в ноябре, заявил глава ведомства Сергей Кравцов.

«Что касается рейтинга, основные подходы мы представим 21 сентября, окончательные результаты – на чемпионате “Профессионалы”, который пройдет в ноябре в рамках недели промышленника в Петербурге. Мы этот рейтинг делаем вместе с РСПП», – сказал Кравцов на Московском урбанистическом форуме.

18.08. Новая льгота в системе высшего и средне-специального образования проведена министерским приказом. По согласованию с Минпросвещения приказ утвержден Минобрнауки и вступит в силу уже 1 сентября. Студенты – участники СВО и их дети, обучающиеся в системе высшего и средне-профессионального образования, имеют право перейти с платного обучения на бюджет.

20.08. Издательство учебной литературы «КноРус» напечатало пилотный тираж первого в России учебника по начальной военной подготовке для студентов вузов. Составили пособие в Воронежском госуниверситете, его авторами стали ректор вуза Дмитрий Ендовицкий и профессор кафедры общевоенной подготовки, подполковник в отставке Виктор Шамаев.

5. Региональные новости

18.08. Первый из трех центров цифрового образования детей «IT-куб» на базе общеобразовательной школы № 65 открылся в Тюменской области по национальному проекту «Образование», передает корреспондент ТАСС с открытия. Еще два таких центра откроются в регионе к началу учебного года.

18.08. Около 600 детей и подростков из Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской, Херсонской областей и Харьковской областей с 1 сентября будут посещать детские сады, школы, колледжи и вузы волгоградского региона.

18.08. В Красноярском крае вдвое увеличена сумма, выделенная на покупку школьных учебников, в нынешнем году она превысит 1,1 миллиарда рублей. Причиной увеличения расходов стала покупка новых учебников истории, сообщили в Министерстве образования края.

В прошлом году расходы края на приобретение учебников для школьников составляли около 550 миллионов рублей.

«Старшеклассники будут осваивать историю по обновленному единому учебнику. Единая программа преподавания истории для учеников 10-х и 11-х классов предполагает синхронизацию курса “История России” и “Всеобщая история”», – сообщили в пресс-службе министерства.

Предполагается, что все школьники Красноярья будут обеспечены бесплатными учебниками по всем предметам.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования

17.08. Согласно проведенному летом 2023 года опросу российских учителей, почти каждый второй педагог тратит большую часть своего рабочего времени на бумажную работу. При этом только четверть учителей отметили, что больше всего на работе занимаются непосредственно взаимодействием с детьми. Такие данные получили эксперты «Актион Образование» (входит в группу Актион).


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube