Аналитика // Новость

43% россиян заявили, что подарок педагогу на 1 сентября относится к ненужным расходам


43% россиян заявили, что подарок педагогу на 1 сентября относится к ненужным расходам
Фото: msk1.ru

Приобретение цветов и дорогих подарков педагогам назвали самым бесполезным расходом к 1 сентября 64% опрошенных родителей в России. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на результаты опроса «АльфаСтрахования».

Так, лишь 17 из 64% респондентов считают, что цветы являются знаком уважения и внимания, однако большие суммы тратить на это не имеет смысла.

Около 9% родителей отдали предпочтение участию в благотворительных акциях, а 12% приобретают букет от всего класса. Как рассказали опрошенные, средняя цена на цветы для учителя к 1 сентября начинается от 3 тысяч рублей, поэтому семьям, где детей больше одного, такие расходы будут не по карману.

Также 43% опрошенных заявили, что подарок педагогу тоже относится к ненужным расходам, так как для поздравления педагога есть отдельные праздники, например, День учителя. День знаний родители считают праздником школьников.

33% родителей сообщили, что основная часть ненужных расходов приходится и на форму. Так, средняя стоимость комплекта достигает порядка 5–7 тысяч рублей, при этом некоторые вещи из него даже не используются.

По результатам опроса, много денег тратят родители первоклассников и учеников средней школы. В среднем они расходуют около 20 тысяч рублей на комплект формы обычной и для физкультуры, обувь, канцтовары, мешки для сменки. Рюкзак не включается в эту стоимость – его цена начинается от 2 тысяч и не имеет границ.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube