Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 10 по 17 июля 2023 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 10 по 17 июля 2023 года
Фото: letsgophotos.ru

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

13.07. Госдума приняла во втором чтении законопроект, согласно которому студенты последних курсов педагогических колледжей смогут работать по специальности в системе дошкольного образования и начальной школе. Проект был внесен в Госдуму 12 июля 2022 года.

13.07. Комитет Госдумы по просвещению рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект об общественно полезном труде для школьников.

Документ вносит изменения сразу в несколько статей Закона «Об образовании». Так, в статье 2 предложено расширить понятие «воспитание», дополнив его деятельностью, направленной на «формирование у обучающихся трудолюбия, ответственного отношения к труду и его результатам». А статью 3 о принципах госполитики в сфере образования – понятием «единство обучения и воспитания».

2. Общее образование

11.07. Программа воспитания для среднего профессионального образования, в которую войдет «Семьеведение», будет обязательной с нового учебного года, но название пособия, которое разрабатывается специально для новой программы, не окончательное, сообщила в своем телеграм-канале директор Института изучения детства, семьи и воспитания, подведомственного Минпросвещения, Наталья Агре.

12.07. Руководителей школ, детсадов и глав муниципалитетов нельзя наказывать за неисполнение полномочий, которые не обеспечены финансами. Об этом председатель Госдумы Вячеслав Володин сказал 12 июля в ходе «правительственного часа» с вице-премьером Дмитрием Григоренко.

«Проверочные мероприятия проводятся контрольно-надзорными органами, в первую очередь прокуратурой, при этом абсолютно не учитывается, что садик не профинансировали, школу не профинансировали. И у нас получаются директора садиков и школ – “рецидивисты”», – пояснил спикер, уточнив, что именно руководители школ и детсадов в итоге сталкиваются с административными взысканиями, также в их отношении выносятся судебные решения.

13.07. Комитет Государственной думы по просвещению порекомендовал принять поправку о введении серебряных медалей для выпускников 11-х классов. Об этом стало известно в четверг, 13 июля.

Уточняется, что выпускникам для получения медали необходимо иметь не более двух оценок «хорошо» в аттестате.

Таким образом, школьникам теперь будут вручать не только золотые медали, но и медаль «За особые успехи в учении» II степени.

14.07. Минпросвещения подготовило проект приказа об изменениях в закон об образовании, согласно которому школы получат право включать в учебный план курсы по изучению русского языка, чтобы удовлетворить образовательные потребности детей, которые слабо или плохо владеют им. Проект приказа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

17.07. Минпросвещения учредило новую номинацию Всероссийского конкурса образовательной журналистики «ПРО Образование – 2023». Журналисты и индивидуальные авторы могут подать заявку по направлению «Лучшая публикация о традиционных духовно-нравственных ценностях Российской Федерации».

17.07. Более 13 тысяч заявок из 89 регионов России подано на соискание «Знание.Премия» общества «Знание», это в два раза больше, чем в 2022 году, а лидерами по числу заявок стали Москва, Московская область, Санкт-Петербург и другие регионы, сообщается на сайте общества «Знание».

17.07. Более 100 представителей педагогического сообщества новых субъектов Российской Федерации приняли участие в совещании по актуальным вопросам обновления содержания общего образования, которое провел директор Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России Максим Костенко.

«С 1 сентября 2023 года вводятся федеральные программы. Обновление содержания общего образования позволяет укрепить единое образовательное пространство, а также помогает снизить бюрократическую нагрузку на учителей и предоставить им больше времени на занятия с детьми и профессиональное развитие», – сказал он.

17.07. С нового учебного года Министерство просвещения Российской Федерации запустит Единый календарь образовательных событий. Он будет размещаться в открытом доступе и поможет информировать педагогов, руководителей образовательных организаций о важнейших мероприятиях в сфере образования и воспитания всероссийского, межрегионального и международного уровней.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

11.07. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки провела оценку воспитательных результатов в школах, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

В рамках мониторинга оценка проводится по 21 показателю, разделенному на четыре критерия: компетентность учителей, личностные результаты учеников, удовлетворенность воспитательной деятельностью и вовлеченность в воспитательную деятельность.

В пробной диагностике по разработанной модели, проведенной весной 2023 года, приняли участие 309 школ из 35 регионов. Оценка личностных результатов учеников показала их высокий уровень у 60% участников. Наивысшие результаты наблюдались по направлениям гражданского, патриотического, духовно-нравственного и трудового воспитания.

12.07. Все участники российской сборной получили награды 64-й Международной математической олимпиады школьников: они завоевали пять золотых и одну серебряную медали. Олимпиада проходила в японском городе Чибо, российские школьники принимали участие в ней дистанционно, с площадки Дальневосточного федерального университета.

14.07. Российские школьники станут участниками Международной олимпиады по химии. В Цюрихе 16–25 июля пройдет 55-я Международная химическая олимпиада. Российская сборная будет в ней участвовать очно.

4. Профессиональное образование и наука

13.07. Количество заявлений в педагогические вузы с начала приемной кампании 2023 года достигло более 270 тысяч. Об этом сообщил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, выступая на панельной дискуссии «Российское общество: ценности и нравственные ориентиры» V Всероссийского молодежного форума «Дигория».

14.07. Некоторые абитуриенты из числа детей участников СВО столкнулись с отказом в предоставлении квоты на поступление в вуз. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова в своем Telegram-канале.

17.07. Минобрнауки РФ упростило процедуру подачи заявления на присвоение ученых званий профессора и доцента онлайн. Как сообщили в понедельник в пресс-службе ведомства, теперь вузы и научные организации могут оформить все документы в электронном виде и переслать их в Минобрнауки через портал «Госуслуги».

17.07. Конкурс на бюджетные места по ряду ИТ-специальностей в МГТУ имени Баумана достигает 20 и более человек на место, сообщил ректор вуза Михаил Гордин.

5. Региональные новости

11.07. В Югре конкурс в колледжи достиг 14 человек на место, а средний балл вырос до 4,5.

12.07. Ученики московских школ искусств заняли 22 призовых места в конкурсе «Молодые дарования России», сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

12.07. Москва признана одним из самых развитых городов мира в области образовательных технологий. Город стал лучшим наряду с Сан-Франциско, Пекином, Бостоном, Бангалором, Нью-Йорком, Лондоном, Шанхаем, Лос-Анджелесом и Мумбаи.

Специалисты Агентства инноваций Москвы проанализировали международный рейтинг, который был составлен экспертами StartupBlink. Согласно ему, Москва вошла в топ-10 городов мира по уровню развития проектов в области образовательных проектов EdTech-экосистемы. Об этом говорят результаты исследования «KidTech: особенности развития технологий в дошкольном образовании в мире и России».

12.07. Конкурс при поступлении в средние специальные учебные заведения Ханты-Мансийского автономного округа достигает 14 человек на место, а средний балл вырос с 3 до 4,5, сообщил первый заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев на международной промышленной выставке «Иннопром-2023» во вторник.

14.07. Нехватка школ наблюдается в районах Владивостока, где активно строится новое жилье. Для решения проблемы в городе планируется построить девять общеобразовательных учреждений.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования. Оплата труда педагогов

12.07. Власти Хакасии поручили проверить информацию об учителях, которых вынуждают подписывать обращения в адрес депутата по поводу снижения зарплат.

Депутат Государственной думы, кандидат на пост главы Республика Хакасия Сергей Сокол ранее в соцсетях требовал от республиканского правительства до 10 июля разобраться с низкими заработными платами педагогов. В противном случае он планировал направить письмо в Генпрокуратуру. По словам депутата, ему приходят десятки обращений от учителей, возмущенных значительным понижением зарплат.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube