Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 28 мая по 4 июня 2023 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 28 мая по 4 июня 2023 года

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

30.05. Госдума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтениях закон о праве педагогов оказывать первую медицинскую помощь детям в школах.

31.05. Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий правительство РФ каждый год представлять Госдуме и Совфеду доклад о реализации государственной политики в сфере образования.

Нововведение позволит «предметно обсуждать поставленные вопросы и повысит качество принимаемых решений», считает спикер.

Парламентарии собираются заслушивать информацию на тему общего, среднего профессионального и дополнительного образования детей и взрослых, а также в сфере высшего образования. Правительство инициативу поддержало.

01.06. С 1 сентября 2023 года выдача свидетельств о государственной аккредитации образовательной деятельности будет переведена в онлайн-формат. Постановление правительства, которое утверждает соответствующее положение, опубликовано на сайте кабмина. Таким образом, эта госуслуга перейдет на реестровую модель. Сама процедура аккредитации не изменится.

2. Общее образование

30.05. Разработка учебного пособия для изучения украинского языка в средней школе находится на стадии завершения, сообщил во вторник ТАСС первый замминистра просвещения РФ Александр Бугаев. «Для начальной школы они уже разработаны, для средней школы в процессе завершения разработка», сказал он.

30.05. Более 1,7 млн семей направили средства материнского капитала на обучение детей за все время действия программы. По этому виду распоряжения Социальный фонд перечислил свыше 102 млрд рублей.

31.05. 38% родителей поддерживают детей, если они подверглись травле в интернете, выяснили VK Добро и Дети Mail.ru накануне Дня защиты детей. Каждый пятый (22%) ребёнок сталкивался с травлей в сети несколько раз, а с каждым десятым (11%) такое случалось однажды.

01.06. Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, который принял участие в форуме, подчеркнул, что православные школы – один из оплотов духовности страны.

По его мнению, государственным школам нужно взять на вооружение опыт православных гимназий, в частности в воспитании, чтобы прививать ценности, которыми всегда была сильна Россия.

Министр сообщил, что в сотрудничестве с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации будет создан Координационный совет по поддержке и развитию православных гимназий.

01.06. Школьным меню недовольны каждый третий ребенок и родитель. Это следует из презентации Министерства просвещения и Федерального центра мониторинга питания обучающихся, которую представят в День защиты детей, 1 июня, в Совете Федерации. Среди основных причин недовольства школьным питанием – меню (30 процентов), холодная и невкусная еда (17 процентов), способ подачи блюд (16 процентов), условия школьной столовой (15 процентов), здоровье и культура питания (11 процентов), следует из презентации.

01.06. На поездах РЖД с 1 июня начала действовать скидка 50% для детей от 10 до 17 лет включительно. Ездить по льготному тарифу они смогут до 31 августа, говорится в сообщении компании.

02.06. До конца 2023 года региональные власти должны обеспечить равный доступ образовательных организаций к системе Персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО), напомнила ФАС. В 2022 году ведомство обнаружило 10 нарушений при реализации программы.

02.06. Детям до 15 лет не стоит пользоваться интернетом и социальными сетями. Такое мнение выразил в пятницу министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«До 15 лет – это период, который нужно пройти без виртуального мира. Это говорят психологи, это говорят ученые, это не только мое личное мнение», – сказал он в интервью Первому каналу.

02.06. Ученики школ четырех новых регионов России смогут получить аттестаты с отличием за этот 2022–2023 учебный год. Ранее в пункте 45 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов указывалось, что аттестат с отличием можно будет получать, только начиная с 2023/2024 учебного года. Теперь Минпросвещения внесло изменения, приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

02.06. Вице-спикер Госдумы от «Новых людей» Владислав Даванков считает, что пришло время разработать закон, который отменит домашние задания для школьников, рассказали РИА Новости в пресс-службе партии.

«Когда сын узнал, что я стал депутатом, сразу попросил написать закон, который отменит “домашку”. Сегодня на встрече с родителями Москвы понял, что время пришло», – приводит слова Даванкова пресс-служба.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

29.05. В России экзамен по русскому языку будут сдавать более 630 тысяч человек. Выпускники 2023 года составляют 620 тысяч, сообщили в понедельник в Рособрнадзоре.

Самый массовый экзамен в стране можно сдать на 5770 экзаменационных пунктах. ЕГЭ по русскому языку длится 3,5 часа. За это время нужно выполнить 27 заданий в двух частях. Проверят работы максимум до 16 июня.

05.06. Около 202 тысяч выпускников этого года и прошлых лет пишут сегодня ЕГЭ по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 101 тысячи человек, в основном нынешние выпускники. Экзамен проходит в 3396 пунктах проведения экзамена во всех регионах России и за рубежом. Он состоит из двух частей – всего 21 задание. На выполнение работы – 3,5 часа. ЕГЭ по физике сдают примерно столько же участников, и тоже большинство – выпускники этого года.

4. Профессиональное образование и наука

29.05. Председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе рабочей поездки в Брянскую область обсудил с ректорами региональных вузов качество подготовки специалистов. В частности, он отметил, что необходимо уйти от практики обучения в магистратуре студентов, окончивших ранее бакалавриат по другому направлению.

31.05. Количество учебных программ в колледжах в рамках проекта «Профессионалитет» с сентября этого года расширится до 500. Об этом сообщила в среду вице-премьер РФ Татьяна Голикова на презентации итогов первого года проекта.

«Сегодня “Профессионалитет” охватывает 347 программ учебных, в этих программах сроки сокращены на 40%. Что важно: уже на первом курсе молодые люди получают возможность прийти на предприятие, и около 50% обучения отдано на практическую подготовку. А с 1 сентября 2023 года этих учебных программ с учетом расширения компетенций будет уже 500», – сказала она.

01.06. Ректор МГУ Виктор Садовничий предложил ряду высших учебных заведений стран арабского мира реализовать совместный проект в космосе. Речь идет о проекте «Созвездие-270», поясняет ТАСС, в рамках которого МГУ планирует запустить первую университетскую орбитальную обсерваторию для поиска экзопланет. На орбите сейчас находятся семь аппаратов, созданных учеными МГУ, шесть готовы к запуску. В перспективе будет создана группировка из десятков наноспутников «Созвездие-270».

02.06. Второй иностранный язык больше не будет обязательным для изучения в классах, которые переведут на обучение по обновленным государственным стандартам. Необходимость его преподавания определит руководство школы с учетом мнения родителей.

Слуцкий подчеркнул, что в школе должны изучаться два иностранных языка, если стоит цель подготовить современную высококвалифицированную молодежь, которая сможет работать в любой стране мира, в крупных корпорациях и внешней политике.

02.06. Быстрое развитие систем генерации контента, таких как ChatGPT и GigaChat, показало: на рынке дефицит специалистов, которые разбираются в речевых моделях и организации речи искусственного интеллекта. При этом подготовка таких профессионалов до сих пор ограничена, считает эксперт. Только некоторые вузы предлагают программы, связанные с искусственным интеллектом.

02.06. Выпускники девятых классов из приграничных районов Курской области, которые закончили учебный год с отличными оценками, получат красные аттестаты без сдачи основного государственного экзамена (ОГЭ). Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор региона Роман Старовойт. В пятницу соответствующий приказ подписал глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

5. Региональные новости

29.05. Глава Адыгеи рассказал о роли образовательных центров в подготовке кадров для экономики. «Главным драйвером в любой отрасли являются квалифицированные кадры, их подготовка начинается со школьной скамьи, в республике создана эффективная система поддержки талантливых детей: действуют региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея», технопарк «Кванториум», центр цифрового образования детей «IT-куб», сеть центров образования “Точка роста”», – сказал Кумпилов в рамках встречи с участниками всероссийской акции «Прогулка со Знанием».

29.05. Одиннадцатиклассников Шебекинского округа Белгородской области в целях безопасности отвезут в пункты сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку на легковом транспорте. Движение школьных автобусов запрещено. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков. Ранее ЕГЭ по русскому в округе перенесли на более позднюю дату из-за обстрелов.

02.06. Все лето в колледжах Москвы будут проходить дни открытых дверей, на которых абитуриенты и их родители получат всю необходимую информацию о приемной кампании, востребованных рабочих профессиях и возможностях трудоустройства. Также на встречах можно будет узнать о направлениях подготовки и пообщаться со студентами и преподавателями.

02.06. В суд поступил иск к чиновникам Красноярска: прокурор края указал на жесткую нехватку учреждений образования в столице региона и потребовал восполнить дефицит. В документе речь идет о необходимости обеспечить нужное количество мест в детских садах и школах «путем строительства, выкупа, реконструкции образовательных объектов либо иными способами», сообщили в надзорном ведомстве.

05.06. Московская программа по психологической поддержке школьников перед ЕГЭ продлена на следующий год.

В Москве завершился цикл открытых лекций психологов и ученых для выпускников и старшеклассников, организованный совместно с московским отделением Российского общества «Знание». Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования

25 мая завершен региональный этап Всероссийского дистанционного конкурса на лучшие методические разработки воспитательных мероприятий. Методическая разработка должна включать структурированное описание воспитательного мероприятия и соответствовать требованиям Положения о конкурсе.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube