Что происходит? // Новость

В Минпросвещения обсуждают возможность переименования уроков ОБЖ в «Основы безопасности и защиты Родины»


В Минпросвещения обсуждают возможность переименования уроков ОБЖ в «Основы безопасности и защиты Родины»
Фото: pulse.mail.ru

Министерство просвещения России обсуждает возможность переименовать уроки Основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) в «Основы безопасности и защиты Родины», содержание уроков необходимо развивать, заявил в интервью РИА Новости министр просвещения Сергей Кравцов.

«У нас есть предмет, «Основы безопасности жизнедеятельности», … этот предмет включает в себя курс начальной военной подготовки, но он шире… Мы понимаем, что время сегодня, в том числе, нам говорит о том, что этот курс нужно развивать. И мы тоже обсудили и с педагогическим сообществом, и с учителями, и видим, что ребята, которые воевали в зоне специальной военной операции, как никто другой могут прийти и рассказать правду. Такое сейчас решение тоже обсуждаем, чтобы назвать «Основы безопасности и защита Родины», –сказал Кравцов.

Министр напомнил, что начальная военная подготовка в школах – не нововведение, ее элементы всегда были частью школьной программы.

Современная программа уроков ОБЖ по словам министра, шире, она, в том числе, включает в себя вопросы оказания различной помощи, техногенные, природные катастрофы, которые могут произойти, и как школьникам действовать в таких ситуациях. Начальная военная подготовка, как ранее сообщал Кравцов, появится в школах с 1 сентября 2023 года.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube