Качество образования // Новость

В Госдуме предложили ввести унифицированную отсрочку платежа за обучение в вузе


В Госдуме предложили ввести унифицированную отсрочку платежа за обучение в вузе
Фото: finobzor.ru

С инициативой об отсрочке платежей за обучение в вузе выступил депутат Госдумы Василий Власов. Правила устанавливаются каждым высшим учебным заведением на своё усмотрение, что создаёт неравные условия для студентов разных образовательных организаций, считает Власов.

Часть высших учебных заведений предоставляет отсрочку при письменной просьбе за десять дней до конечной даты платежа, часть требует подать заявление за 30 дней до данной даты. Одни вузы предоставляют отсрочку на семестр, другие – на срок не более трёх месяцев.

Некоторые вузы готовы рассмотреть вопрос об отсрочке лишь в отдельных случаях, например оформления оплаты обучения с помощью образовательного кредита и т.п., заметил парламентарий.

«В этой связи прошу Вас рассмотреть вопрос о целесообразности установления для высших учебных заведений единых правил предоставления отсрочки платежа за обучение сроком до шести месяцев независимо от формы обучения при подаче заявления студентом не позднее чем за десять дней до конечной даты приёма платежа», – говорится в тексте обращения депутата к главе Минобрнауки.

На мой взгляд, рациональное предложение, хотя, возможно, есть какие-то нюансы, и специалисты меня поправят.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube