Качество образования // Новость

Как изменится подход к преподаванию школьных предметов в 2023 году

Отвечает Сергей Кравцов.

Как изменится подход к преподаванию школьных предметов в 2023 году
Фото: stroiteh-msk.ru

Каких изменений ждать учителям-предметникам в новом учебном году, об этом во время пресс-конференции «Суверенная система образования: итоги учебного года» рассказал министр просвещения Сергей Кравцов.

Русский язык и литература

С 2023 года в учебном плане на изучение этих предметов отведено 157 часов. В частности, в старших классах их количество увеличено до двух часов в неделю. Кроме того, в Федеральный план вернули знаковые произведения по литературе, что усилило воспитательную направленность предмета.

Естественно-научные предметы

В изучении естественно-научных предметов усилен акцент на практическую составляющую.

«Важно не только знать, но и уметь применять свои знания», – отметил Сергей Кравцов.

Количество часов изучения математики увеличено до 6 часов в неделю. Плюс введен дополнительный практический курс «Вероятность и статистика» для 7–11-х классов. В программе по физике сделан акцент на изучение современных технологий, нанотехнологий, квантовых технологий, современных космических исследованиях и гидросферы. Курс биологии будет включать в себя изучение биотехнологий, генетических технологий. Сквозной темой во всех научно-естественных предметах проходит экология. Ребята проводят экологический мониторинг окружающей среды и биологических объектов.

Труды (внезапно)

Минпросвещения России прорабатывает возвращение уроков труда в школы, заявил глава министерства Сергей Кравцов. По его словам, важно даже само название урока – «труда и технологии», из которого следует, что ребята получат возможность проявить себя, сделать что-то своими руками.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube