Выплаты // Новость

В России расширили категории получателей пенсий в беззаявительном порядке


В России расширили категории получателей пенсий в беззаявительном порядке
Фото: вести35.рф

Закон, предусматривающий назначение в беззаявительном порядке страховой пенсии отдельным категориям граждан, одобрен в Совете Федерации на пленарном заседании 24 мая.

Норма касается выплат, которые, например, назначаются по случаю потери кормильца. Детям умершего кормильца в возрасте до 18 лет, детям, достигшим 18 лет и завершившим обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования, детям, достигшим 18 лет и обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в образовательных организациях, но не дольше чем до достижения 23 лет, социальной пенсии детям до 18 лет, оба родителя которых неизвестны.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова отметила, что инициатива вносит изменения в пенсионное законодательство в части назначения выплат и их перерасчета в беззаявительном порядке. «Граждане по факту будут информироваться в установленном законом сроке», – сказала она.

Извещение гражданина или его законного представителя о назначении пенсий, перерасчете их размера, уведомление об условиях, необходимых для назначения соответствующих пенсий, происходят в течение трех рабочих дней.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube