Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 16 по 21 мая 2023 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 16 по 21 мая 2023 года

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

17.05. Утверждена Стратегия комплексной безопасности детей Российской Федерации до 2030 года.

Глава государства подписал Указ «О Стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года».

18.05. Детям-сиротам с ограниченными возможностями здоровья хотят дать право бесплатно пройти обучение по программам переподготовки рабочих и служащих. Такой закон кабмина Госдума приняла 18 мая на пленарном заседании.

2. Общее образование

17.05. Всероссийское совещание педагогов «Невозможно строить будущее, не зная прошлого» стартовало в Волгограде, в нем принимает участие очно и дистанционно около 20 тысяч специалистов из всех регионов страны, передает корреспондент РИА Новости.

Всероссийское совещание проходит на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета 17 и 18 мая. По информации организаторов, его участниками стали учителя, педагоги вузов, чиновники, которые курируют исполнение нацпроекта «Образование». Всего в нем принимают участие онлайн и офлайн около 20 тысяч специалистов.

17.05. По сравнению с доковидным 2019 годом расходы родителей на организацию выпускного бала для девятиклассников выросли почти вдвое, для одиннадцатиклассников – почти в полтора раза. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие три тысячи родителей выпускников 9-х и 11-х классов.

Чтобы организовать выпускной для девятиклассников, родители собирают в среднем по 10,5 тысячи рублей за ученика. Если ребенок оканчивает 9-й класс в Москве или в Санкт-Петербурге, то нужно быть готовым к более значительным расходам: здесь сдают в среднем по 12,5 и 11 тысяч рублей соответственно.

Выпускные балы по окончании 11-го класса обходятся родителям еще дороже. Средняя по России сумма сбора – 16,5 тысячи рублей, в столице – 19 тысяч рублей, в городе на Неве – 18 тысяч.

19.05. По программам «Единой России» отремонтируют более 1,5 тысячи школ и построят более 400. Секретарь генсовета партии, первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак и министр просвещения Сергей Кравцов обсудили вчера с представителями региональных властей готовность к новому учебному году. Больше всего вопросов возникло к Республике Коми и Калининградской области.

«По программе капремонта на 15 мая ремонтные работы завершены в 1311 зданиях, также отремонтировано 461 здание за счет регионального бюджета, благодарю глав регионов за достойную работу», сказал Турчак. По всей стране в этом году должны быть сданы 415 новых школ на 280 тысяч мест.

19.05. В Республике Монголия с 20 по 30 мая пройдет 23-я Азиатская физическая олимпиада (APhO 2023). За награды будут бороться 240 школьников из более чем 30 стран Азии. Россию на олимпиаде представят восемь школьников.

21.05. Последние звонки начинаются в российских школах с понедельника, все мероприятия пройдут в очном формате. Ранее Минпросвещения РФ рекомендовало провести их 22 и 23 мая без ковидных ограничений.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

16.05. Глава Рособрнадзора Музаев в рамках трансляции в соцсети ВКонтакте заявил, что Единый госэкзамен не исчезнет как форма оценки знаний учащихся. При этом, по словам чиновника, ЕГЭ будет расширяться за счет новой информации об учениках.

К слову, учителя, которые досрочно прошли ЕГЭ по русскому языку, рассказали, что задания в 2023 году стали сложнее. Кроме этого, сообщается о появлении экспериментальных задач по физике.

16.05. Минпросвещения РФ и Рособрнадзор утвердили новые редакции порядков государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, согласно которым выпускники прошлых лет со следующего учебного года смогут сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ) только в резервные сроки основного периода, сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.

17.05. Всероссийское тренировочное мероприятие перед началом основного периода ЕГЭ пройдет 17 мая 2023 года. В ходе тренировки будет протестирована техническая готовность пунктов проведения экзаменов, отработаны действия организаторов и технических специалистов при проведении ЕГЭ, а выпускники получат возможность потренироваться в выполнении экзаменационных работ по контрольным измерительным материалам 2023 года.

«Тренировочные мероприятия проводятся ежегодно, чтобы убедиться в готовности всех пунктов перед проведением ЕГЭ и предупредить возможные сбои во время реальных экзаменов. В этом году в тренировочном мероприятии примут участие также пункты проведения экзаменов в ДНР и ЛНР, которым предстоит принять выпускников в ходе основного периода ЕГЭ», – отметил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

18.05. Вице-спикер Государственной думы Борис Чернышов (фракция ЛДПР) предложил разрешить выпускникам пересдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ) не на следующий год, а летом. Он направил обращение с инициативой главе Минпросвещения Сергею Кравцову.

Парламентарий в своем письме со ссылкой на исследования указал, что 73 процента одиннадцатиклассников, сдающих ЕГЭ, жалуются на стресс.

18 мая 2023 года в Нижнем Новгороде Рособрнадзор провел совещание с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования.

18.05. В Петербурге ЕГЭ по физике в 2023 году будет сдавать женщина, которой 82 года. Самая юная участница – выпускница частной школы, 13-летняя девочка. Один 24-летний участник записался на сдачу сразу 11 экзаменов и один 18-летний – на сдачу ЕГЭ по 10 предметам.

4. Профессиональное образование и наука

16.05. Филиалы ведущих российских высших учебных заведений планируется открыть в странах Центральной Азии, также будут расширены квоты для граждан этих государств для обучения в России. Об этом сообщил во вторник замглавы МИД РФ Михаил Галузин на III Центральноазиатской конференции международного дискуссионного клуба «Валдай».

19.05. Обучение во всех вузах России по новой системе высшего образования начнется с 2025 года. Об этом министр науки и высшего образования Валерий Фальков рассказал на заседании итоговой коллегии ведомства.

20.05 Правительство утвердило правила формирования перечня научных организаций, которые будут обучать студентов по программам специалитета. Научные организации наряду с вузами смогут готовить высококвалифицированных специалистов по программам специалитета для технологического развития и модернизации экономики страны. Постановление, утверждающее правила формирования перечня таких научных организаций, подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

21.05. Статс-секретарь – заместитель министра науки и высшего образования России Петр Кучеренко скончался 20 мая, возвращаясь из рабочей командировки на Кубу, сообщается в Telegram-канале ведомства.

5. Региональные новости

17.05. Сергей Собянин. Вновь лучшие в мире. Московские школьники возглавили глобальный рейтинг качества чтения и понимания текста. Вчера были опубликованы результаты международного исследования качества чтения и понимания текста PIRLS (Progress in International Reading Literacy Study), проведенного Международной ассоциацией по оценке учебных достижений.

Исследование прошло в 2021 году и охватило свыше 400 тысяч учащихся четвертого и пятого года обучения из 13 тысяч школ 65 стран и территорий. В Москве в нем приняли участие 5745 учеников 4-х классов из 174 городских школ по случайной выборке, определенной организаторами.

Набрав 598 баллов, наши ребята второй раз подряд стали лучшими в мире, уверенно опередив соперников из Сингапура, Гонконга и многих других стран, городов и регионов с сильными системами школьного образования.

17.05. «В.В. Гладков ходатайствовал перед Министерством просвещения РФ о рассмотрении возможности выдачи девятиклассникам из приграничных районов Белгородской области, имеющим по всем предметам итоговые отметки “отлично”, аттестатов об основном общем образовании с отличием. Данная инициатива предварительно одобрена Министерством просвещения РФ, и в ближайшее время будут внесены соответствующие изменения в нормативные документы».

Родители девятиклассников подняли тревогу, поскольку в приграничных регионах детей перевели на дистанционное обучение и отменили ОГЭ. Аттестаты с отличием, как пояснялось, по этой системе не предусмотрены. При этом одиннадцатиклассников ограничения не касались: при соответствующих оценках им обещали аттестаты с отличием вместе с медалью и без экзаменов.

19.05. Первый медицинский вуз, Институт фундаментальной медицины и здоровьесбережения, создан на базе Севастопольского государственного университета (СевГУ) для подготовки медицинских кадров для нужд здравоохранения города.

19.05. Ученик общеобразовательного лицея при Амурском государственном университете Алексей Бакум из Благовещенска вошел в число 20 победителей «Школьной лиги лекторов», организованного Российским обществом «Знание».

19.05. В Москве по программе психологической поддержки школьников перед ЕГЭ продолжается цикл бесплатных городских лекций с известными специалистами. Лекции организовали совместно с московским отделением Российского общества «Знание». Следующая встреча «Мозг всемогущий! Инструкция к применению» пройдет в ближайшее воскресенье 21 мая в 14.00 в амфитеатре парка «Зарядье». Ее проведет нейробиолог, профессор биологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Вячеслав Дубынин.

19.05. Торжественная акция по высадке аллеи, посвященной российскому педагогу Константину Дмитриевичу Ушинскому, состоялась на территории исторического корпуса Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого 19 мая.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования

17.05. Правовой статус педагога необходимо укрепить. Сейчас их проблемы решает в том числе омбудсмен Татьяна Москалькова. Об этом она рассказала на пленарном заседании Госдумы 17 мая.

Фракция ЛДПР работает над законопроектом о статусе педагогического работника, чтобы защитить права учителей. Омбудсмен согласилась с тем, что травля педагогов, особенно в тех жестоких видах, в которых она порой происходит сейчас, недопустима. Она отметила, что в работе по этому направлению стоит использовать соответствующие документы ООН.

17.05. В Год педагога и наставника участниками конкурса «Флагманы образования» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» стали представители всех регионов страны. Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

18.05. Председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова отметила, что нехватка педагогических кадров в Приморье составляет около тысячи человек. Губернатор Приморья уже предложил несколько решений этой проблемы.

Лилия Гумерова отметила, что дефицит кадров связан с проблемой оплаты труда и нехваткой поддержки.

18 мая стартовало обучение первого потока слушателей курса повышения квалификации «Направления и условия реализации федеральной образовательной программы дошкольного образования», разработанного специалистами Института возрастной физиологии Российской академии образования по заказу Минпросвещения России.

18.05. До 31 мая идет набор педагогов в школы отдаленных регионов страны. Пройти программу переквалификации может любой желающий. В этом году программа «Учитель для России» набирает новых учителей в школы Ямало-Ненецкого автономного округа.

19.05. В Год педагога и наставника образовательная платформа Учи.ру провела опрос и выяснила, что вдохновляет учителей в их работе. Исследование проводилось накануне окончания учебного года: с 1 по 15 мая 2023 года. В опросе приняли участие 907 педагогов. Согласно его данным, более половины опрошенных (54%) выбрали профессию учителя, поскольку их привлекала работа с детьми. Для 34% работа в школе педагогом была мечтой детства. Более четверти ответили, что на их выбор повлияли пример учителя (28%), благородство профессии (28%) и любовь к самому предмету (25%). 10% респондентов отметили, что продолжают семейное дело.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube