Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 9 по 15 мая 2023 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 9 по 15 мая 2023 года

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

12.05. Глава комитета ГД по вопросам семьи Нина Останина внесла в Госдуму законопроект о праве зачисления граждан, принимавших участие в спецоперации, в образовательную организацию среднего и высшего образования без вступительных испытаний, соответствующий документ расположен в думской электронной базе.

14.05. Президент России подписал указ о запуске пилотного проекта по изменению уровней профессионального образования. Проект стартует уже в этом году и продлится до 2026 года.

Участники пилота – шесть ведущих российских университетов: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), Национальный исследовательский технологический университет МИСиС, Московский педагогический государственный университет, Санкт-Петербургский горный университет, Национальный исследовательский Томский государственный университет. Их абитуриенты уже этим летом будут поступать по-новому.

2. Общее образование

10.05. 13 мая 2023 года состоится V Всероссийский химический диктант. Организаторами являются химический факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, группа компаний «Просвещение» и Общероссийская общественная организация учителей и преподавателей химии.

Впервые в проекте примут участие студенты Университета МГУ–ППИ в Шэньчжэне (КНР), а все задания представят на двух языках – русском и английском.

10.05. В Минпросвещения рассказали, как школьников будут учить цифровой грамотности. Отмечается, что проекты образовательного стандарта в том числе подразумевают, что школьники научатся выбирать достоверные источники информации, узнают, какую информацию не стоит разглашать в интернете и как соблюдать правила информационной безопасности.

11.05. «Разговоры о важном», которые c прошлого года проводятся в российских школах, превратились в формальность из-за неподготовленности педагогов и непродуманности тематики. Об этом заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко на заседании оргкомитета по подготовке празднования 80-летия освобождения Ленинграда от блокады.

11.05. Российских школьников необходимо обучать использованию технологий искусственного интеллекта. Такое обращение на имя министра просвещения Сергея Кравцова направил заместитель председателя Госдумы Владислав Даванков.

Депутат также направил обращение директору Ассоциации «Альянс в сфере искусственного интеллекта» Наталье Мальцевой с просьбой рассмотреть возможность разработки образовательного курса для учителей в части обучения их использованию искусственного интеллекта.

12.05. В 2023 году в летней оздоровительной кампании планируют принять участие более 39 тысяч организаций, они обеспечат отдых более 5,1 млн детей. Об этом на селекторном совещании, посвященном организации и проведению детской оздоровительной кампании, заявила заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

12.05. Опрос портала Superjob.ru показал, что большинство одиннадцатиклассников 2023 года планируют поступать на факультеты, связанные с IT и медициной.

Информационные технологии выбрали 28 процентов выпускников, врачами хотят стать 13 процентов одиннадцатиклассников.

Девять процентов опрошенных планируют поступать в инженерные вузы, четыре процента решили, что будут экономистами. Юристами, дизайнерами, архитекторами и тренерами тоже хотят быть четыре процента выпускников.

13.05. В Год педагога и наставника в Краснодаре определили победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус». Абсолютным победителем смотра-конкурса признан Казачий кадетский корпус имени атамана И.А. Бирюкова Астраханской области. Организатором смотра-конкурса выступает Минпросвещения России.

13.05. Проект Стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года – открытый к общественному обсуждению документ, где отражены основные направления обеспечения безопасности подрастающего поколения страны. Об этом рассказал первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев на XI Петербургском международном юридическом форуме.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

09.05. В 2023 году выпускники российских школ будут сдавать ЕГЭ с 26 мая по 1 июля (основной период). Дополнительный период для одиннадцатиклассников назначен с 6 по 12 сентября – в эти дни экзамен проведут для тех, кто весной/летом не сдал ЕГЭ по обязательным предметам – русскому языку и математике (без их сдачи не удастся получить аттестат о среднем общем образовании).

11.05. Дальнейшие шаги по снижению документационной нагрузки на педагогов и образовательные организации всех уровней образования были обсуждены в ходе межведомственного совещания, которое прошло под руководством главы Рособрнадзора Анзора Музаева.

15.05. Сегодня на площадке Известия HALL в 17.00 начнется первая из четырех общегородских лекций психологов для московских одиннадцатиклассников перед ЕГЭ. Такие лекции впервые организовали в Москве, чтобы поддержать выпускников перед экзаменами, помочь им настроиться на успех и справиться со стрессом.

15.05. 5643 девятиклассника зарегистрированы для участия в итоговом собеседовании по русскому языку в дополнительный срок 15 мая. Собеседование пройдет в 83 регионах России, а также в образовательных организациях за рубежом.

Успешная сдача итогового собеседования по русскому языку является для девятиклассников одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА-9).

Большинство выпускников 9-х классов уже прошли итоговое собеседование в основной срок 8 февраля и дополнительный срок 15 марта.

4. Профессиональное образование и наука

12.05. Минобрнауки разработало новую специальную учебную программу по востоковедению и представит ее в ближайшее время, сообщил в пятницу журналистам министр науки и высшего образования России Валерий Фальков в кулуарах Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).

12.05. Сенатор Гумерова – о пилотном проекте в системе высшего образования: Мы не «рушим весь мир до основания», а убираем моменты, которые мешали готовить специалистов.

14.05. Представители шести российских университетов приняли участие в ярмарке российского образования, которая прошла в воскресенье в Русском доме в Нью-Дели. Как сообщила председатель координационного совета Индийской ассоциации российских соотечественников (ИАРС) Елена Барман, в основном участники мероприятия представили возможности получения медицинского образования в своих вузах.

5. Региональные новости

10.05. В Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) продолжается развитие социальной инфраструктуры, написал мэр Москвы Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

Он отметил, что с начала года детские сады построены в жилых комплексах «Алхимово», «Саларьево парк» и в поселении Мосрентген. Также в ЖК «Саларьево парк» возведена школа.

10.05. В Новосибирске школьники бастующего класса вышли в гимназию написать контрольные.

Родителям пообещали дополнительную охрану и сопровождение их детей на территории учебного заведения.

11.05. Тюменская область в течение ближайших трех лет заменит все ветхие сельские школы. Об этом на встрече с президентом России Владимиром Путиным сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор.

По его словам, в небольших населенных пунктах, в отдаленных, как правило, есть школы еще в деревянном исполнении – их 29.

11.05. В Воронеже отменили для школьников общегородской выпускной вечер, сообщил журналистам в четверг руководитель пресс-службы мэрии Никита Чеботарев.

«Общегородского выпускного в этом году не будет», – сообщил он.

Он уточнил, что дополнительные комментарии по факту отмены выпускного вечера не планируются.

11.05. В Иркутской области до конца 2024 года удвоят число центров цифрового образования детей «IT-куб». Там школьники смогут получать практические навыки в сфере информационных технологий.

Сейчас работают два центра – в Иркутске и Братске, а станет четыре, сообщил министр образования области Максим Парфёнов. Общее число подростков, которые смогут обучаться во всех центрах, будет составлять не менее 1600 человек ежегодно.

13.05. Итоги региональных этапов всероссийских конкурсов подвели в Северной Осетии. В частности, глава республики Сергей Меняйло вручил диплом «Учитель года» и сертификат на 1 млн рублей преподавателю истории Ибрагиму Багаеву, сообщили в пресс-службе главы и правительства республики в субботу.

14.05. В томских школах с 1 сентября в школах будут проводиться уроки по управлению беспилотными летательными аппаратами.

Пока неизвестно, будут ли они проводиться на постоянной или факультативной основе. Также пока не решено, с какого класса будут проходить такие уроки, пишет ЧС-Инфо.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube