Качество образования // Статья

Как поступить в колледж в 2023 году: проходные баллы, документы, льготы


Как поступить в колледж в 2023 году: проходные баллы, документы, льготы
Фото: totallsocks.ru

В апреле во многих колледжах России и Москвы стартовала приемная кампания. Абитуриенты начинают задумываться о том, какое учебное заведение выбрать и какие документы подготовить для поступления. В этой статье мы расскажем, как подготовиться к поступлению в колледж и ничего не упустить.

Кто может поступить в колледж

Поступить в колледж можно после 9-го или после 11-го класса. Никаких ограничений по возрасту для студентов колледжа не существует – среднее специальное образование можно получить и в 15, и в 60 лет. Главное – закончить девять классов школы и получить аттестат об обучении.

Из-за легкости поступления колледж считается одним из самых доступных способов получить образование и найти свое дело или поменять профессию уже в зрелом возрасте.

Проходной балл в 2023 году

С 2021 года баллы ОГЭ не учитываются при поступлении в колледж, но сдать ОГЭ все равно придется.

Дело в том, что для поступления в колледж необходимо предъявить аттестат. А его не выдадут без результатов ОГЭ.

Сам конкурс на поступление проходит по оценкам в аттестате. Чем выше оценки по школьным предметам, тем больше шансов поступить на бюджет по выбранной специальности. Баллы ОГЭ также влияют на оценки в аттестате и могут повысить или понизить их.

Чтобы сдать ОГЭ в 2023 году, нужно набрать минимальное количество баллов, определенное Рособрнадзором.

По оценкам в аттестате высчитывается средний балл для поступающих (колледжи сами определяют порядок начисления баллов).

Чем популярнее и востребованнее колледж, тем выше средний балл для абитуриентов. В платных колледжах этот показатель, как правило, ниже, а в бюджетных – выше.

В 2022 году средние баллы зачисленных в колледж составили от 4,9 до 8,5. Но с каждым годом показатель слегка увеличивается, потому что поступающих после 9-го класса становится больше, а значит, конкуренция усиливается.

Когда подавать документы

До 1 марта все колледжи обязаны были разместить на своих сайтах и информационных стендах правила приема в 2023 году, список необходимых документов, требования к студентам и перечень открытых специальностей.

До 1 июня колледжи обязаны дополнить эту информацию списком бюджетных и платных мест по каждому направлению, а также предоставить сведения об общежитии и правилах апелляции. Не позднее 20 июня начнется прием документов.

По своему усмотрению колледжи могут запустить приемную кампанию раньше, но не позже указанного срока. Конкретные даты лучше уточнить на сайте интересующих вас учебных заведений.

Как выглядит процесс поступления

Традиционно поступление в учебное заведение проходит в два этапа:
  1. Подача документов в приемную комиссию;
  2. Ожидание результатов.
Список документов для абитуриентов выглядит так:
  • паспорт;
  • аттестат;
  • 4 фотографии 3х4 (для студенческого билета и зачетной книжки);
  • заявление на поступление (его бланк вы сможете найти на сайте колледжа, а если будете подавать документы очно – вам его выдадут в приемной комиссии и помогут заполнить).
Дополнительно могут запросить:
  • полис ОМС;
  • ИНН;
  • копию паспорта одного из родителей (если абитуриент поступает на платное отделение);
  • сертификат о сделанных в детстве прививках;
  • медицинскую справку по форме 086у;
  • документы, подтверждающие право на льготы;
  • свидетельство о смене фамилии или имени.

Приемная кампания продолжается до 15 августа. После этой даты колледжи начинают размещать на сайте и информационных стендах списки поступивших.

Если вы подали заявление и прошли конкурсный отбор в несколько колледжей, выбрать один из них для поступления нужно до 20 августа.

В некоторых колледжах процесс поступления может проходить в три этапа, к подаче документов и ожиданию результатов добавляются вступительные испытания.

Какие льготы существуют при поступлении?

Льготы при поступлении регулирует Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Согласно закону лицам, указанным в части 7 статьи 71, предоставляется преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования при условии успешного прохождения вступительных испытаний (в случае их проведения) и при прочих равных условиях.

На льготные условия могут претендовать:
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • дети-инвалиды, инвалиды I и II групп;
  • граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя-инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума.

С полным перечнем лиц, имеющих право на льготы, можно ознакомиться в части 7 статьи 71 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

К поступлению в колледж можно и нужно подготовиться заранее. Советуем уже сейчас составить список учебных заведений и специальностей, которые вам подходят. А после на сайтах или по телефонам приемных комиссий уточнить требования к поступающим и списки документов.

Процесс поступления часто связан со стрессом и переживаниями, планирование и информированность помогут это исправить.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube