Городское образование // Интервью

«Радость творчества и горящие глаза ребят – это самое важное в моей работе»

Центру творчества имени Косарева в этом году исполняется 100 лет! Многие годы здесь работает педагог дополнительного образования Татьяны Александровна Твердохлеб.

«Радость творчества и горящие глаза ребят – это самое важное в моей работе»
Фото из личного архива Татьяны Александровны Твердохлеб

Татьяна Александровна занимается с детьми гобеленовым ткачеством. Сложный процесс создания гобеленов воспитывает у детей трудолюбие, усидчивость, аккуратность, прилежание, настойчивость в достижении конкретного результата, уважение своего и чужого труда.

Окончив педагогический институт в середине 1970-х годов, Татьяна Александровна пришла работать в школу. Преподавать гобеленовое ткачество она начала немного позднее.

– Когда я была еще ребенком, моя мама умела делать всё, что связано с домашним рукоделием, – рассказывает Татьяна Александровна. – Практически каждый вечер она что-то вышивала, зашивала, распутывала, вязала. А я наблюдала за ней. Я росла активным ребенком, поэтому такое кропотливое, требующие сосредоточенности и терпения занятие казалось для меня не подходящим.

Но спустя время Татьяна Александровна вышла замуж за военного. И однажды зимой, находясь с мужем в дальнем гарнизоне, ей понадобилась теплая одежда. Единственным выходом в тот момент было – сделать что-то своими руками.

«И тут я поняла, что мне придётся научиться вязать. И я научилась, что поделать!» – улыбается педагог.

В конце 1980-х Татьяна Александровна переезжает в Венгрию и там, узнав о её творческих способностях, её приглашают на работу в дом творчества. В процессе работы педагогу захотелось обучать детей чему-то особенно интересному. Так и произошло знакомство с гобеленовым ткачеством. Она начала активно развиваться в этом виде деятельности, изучая различную литературу, проходя курсы и всё глубже погружаясь в это необычное искусство. Работы из гобелена стали привлекать все больше юных творцов: у детей появилось желание своими руками создавать красивые орнаменты.

В 1997 году Татьяну Александровну пригласили на работу в Центр творчества имени А. В. Косарева. Она организовала первый в истории центра коллектив, который знакомил детей с гобеленовым ткачеством. В этом календарном году коллективу исполнится 25 лет!

Программа «Гобеленовое ткачество» помогает детям приобщиться к традициям, освоить навыки предшествующих поколений, создать уникальные изделия декоративно-прикладного творчества. В каждой группе проводится беседа о декоративно-прикладном творчестве, истории ручного ткачества. Занятия помогают раскрыть творческие способности детей с учётом их индивидуальности, поднять их до профессионального уровня овладения приемами ручного ткачества, развить художественный и эстетический вкус.

Коллектив неоднократно становился дипломантом и лауреатом фестивалей: «Хрустальная капелька», «Юное дарование», «Юные таланты Московии», «Нет краше родины нашей», «Россия твоя и моя». В 2016 году стал обладателем Гран-при на фестивале в Московском дворце пионеров.

– Дополнительное образование дает детям возможность найти себя и свои интересы, – говорит Татьяна Александровна. – Попробовав множество разных кружков у ребенка складывается понимание того, чем он хочет заниматься и что ему на самом деле нравится. Радость творчества и горящие глаза ребят – это самое важное в моей работе.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube