Качество образования // Новость

Сергей Кравцов открыл секрет успеха школьного образования в РФ


Сергей Кравцов открыл секрет успеха школьного образования в РФ
Фото: phonoteka.org

Министр просвещения России Сергей Кравцов ответил на самые острые вопросы учителей, родителей и журналистов «РГ» на «Деловом завтраке» в редакции. Один из них – о вхождении РФ в десятку стран по качеству школьного образования.

«Действительно, мы превысили показатели вхождения РФ в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования. Наш показатель сегодня – 10,5-е место, фактически вошли в десятку. А по «графику» по итогам прошлого года должны были занимать 13-е место.

В прошлом году Россия впервые завоевала 43 медали на международных олимпиадах школьников, из которых 32 золотые. Об этом также упомянул в своем докладе в Госдуме председатель правительства Михаил Владимирович Мишустин. Золотые медали по математике, информатике, физике, по другим предметам. И это говорит о многом, в первую очередь о слаженной работе регионов, школьных команд, муниципальных органов управления образованием. Основываясь на данных Всероссийских проверочных работ, результатах ОГЭ и ЕГЭ, мы можем точечно выявлять регионы и муниципалитеты, где есть определенные проблемы. И с 2020 года национальный проект «Образование» был ориентирован прежде всего на поддержку тех школ, которые в этом нуждались, чтобы обеспечить главный принцип образования: равные возможности – каждому школьнику.

Качество школьного образования зависит от того, насколько выстроено единое образовательное пространство. Когда мы стали поддерживать не только лидеров рейтингов, но и те школы и регионы, которые нуждаются в отдельном внимании, качество стало повышаться.

Сегодня стремительно развивается и сфера среднего профессионального образования, ведь по статистике 60% выпускников после 9-го класса стали выбирать систему СПО. Поэтому в 2022 году был дан старт проекту «Профессионалитет». Мы сделали настоящий рывок и перешли от регионального управления колледжем к отраслевому. На федеральном уровне в проект «Профессионалитет» ежегодно вкладывается 10 миллиардов рублей, участвуют 400 предприятий, 600 колледжей. И эта программа будет развиваться, об этом президент говорил в Послании. До 2028 года должны подготовить миллион рабочих кадров под потребности экономики. В частности, по электронике, по машиностроению, по другим востребованным отраслям».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube