Анонс // Новость

Яндекс расскажет, кем быть в мире роботов и технологий, на фестивале 8 БИТ


Яндекс расскажет, кем быть в мире роботов и технологий, на фестивале 8 БИТ

С 10 по 15 апреля Яндекс проведёт второй онлайн-фестиваль «8 БИТ». Темы фестиваля будут интересны и подросткам, которые решают, кем стать, и взрослым, которые хотят разобраться в digital-профессиях. Каждый день будет посвящён определённому сервису Яндекса: продуктовые команды расскажут, люди каких профессий создают магию технологий и почему IT – это не только разработка. Вести фестиваль будут известные блогеры.

Как Алиса становится человечнее и умнее, сколько яндексоидов нужно для релиза приложения, как роботы помогают доставлять товары – об этом и многом другом будут говорить участники фестиваля. Эксперты Yandex Cloud расскажут, как в облаках придумывают и создают нейросети, которые помогают в социальных и научных проектах, например, считают рачков на Байкале. Сотрудники Яндекса объяснят, кто такой ML-разработчик, и раскроют секрет, как алгоритмы учатся писать тексты, а также поделятся, как креативная команда взаимодействует с разработчиками и продактами.

На фестивале можно будет поупражняться в написании кода, почувствовать себя нейро-художником, создать бота-помощника и увидеть, как разрабатывались компьютерные игры в прошлом. В неформальной обстановке гости фестиваля поделятся, как учились на своих ошибках и какие трудности приходилось преодолевать на пути в IT.

«Наш фестиваль даёт возможность подросткам и их родителям увидеть digital-профессии и задать вопросы экспертам Яндекса в разных областях: от беспилотного транспорта и генеративных сетей до креативных текстов и кино. IT-сфера не ограничивается написанием кода, а объединяет профессионалов самых разных специальностей. Рассказывая о профессиях и навыках в этой отрасли, мы хотим донести идею гармоничного развития ребёнка и экологичной поддержки в выборе профессии, – говорит директор по образованию Яндекса Дарья Козлова.»

Специально для родителей в рамках фестиваля «8 БИТ» будет отдельный трек, в котором эксперты Яндекс Учебника расскажут, как помочь ребёнку сориентироваться в digital-профессиях, перестать бояться новых технологий и чувствовать себя безопасно в сети. Кроме того, Академия Яндекса проведёт дни открытых дверей партнёрских вузов и расскажет, как попасть на востребованные специальности.

Познакомиться с программой и экспертами онлайн-фестиваля Яндекса «8 БИТ» можно на сайте.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube