Что происходит? // Новость

«Тут криминала на всю страну»: в Екатеринбурге учительницу уволили из школы-интерната за посты в соцсетях


«Тут криминала на всю страну»: в Екатеринбурге учительницу уволили из школы-интерната за посты в соцсетях
Фото: daytimenews.ru

Ещё один скандал из-за соцсетей. В Екатеринбурге разгорается скандал из-за увольнения учительницы из школы-интерната № 10 для особенных детей по п. 8 ст. 81 ТК РФ (Совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы). Причиной стали публикации в социальной сети на личной странице педагога. Об этом сообщает портал E1.RU со ссылкой на саму учительницу.

Педагог работала в школе с ноября 2018 года. На своей странице во «ВКонтакте» она выкладывала фото с детьми, которых водила в походы, музей, на экскурсии и т.д. Кроме этого там появлялись публикации о личной жизни: фото с танцев, из ресторанов и тому подобное.

«Посмотрел директор мою страничку и сказал: «О, да тут криминала на всю страну», и понеслось, – рассказала учительница. – Насколько я поняла, мне вменяют аморальный образ жизни на основании фото в ресторане. Директор листал всю мою ленту, комментировал каждый пост. Говорил, что нельзя [в постах в соцсетях] писать слова «девиантное поведение», «ментальные нарушения».

Одна из мам учеников тоже пожаловалась на учительницу, заявив, что не давала согласие на размещение фото своего ребенка с особенностями здоровья. Она заявила E1.RU, что учительница негативно относится к ее сыну. «Ей сложный ребенок в классе не нужен. Подхода нет, ей проще выгнать [ребенка], чем найти к нему подход», – сообщила изданию женщина.

А ещё по мнению директора школы Михаила Бузаня, посты учительницы порочат органы власти, которым подчиняется школа-интернат.

Однако родители двух классов школы-интерната поддержали учительницу: написали письмо и передали его директору.

Комментарий юриста

Что является аморальным поведением, фактически каждый понимает в меру своей испорченности, объясняет юрист Юлия Федотова.юрист Юлия Федотова.

— Да, действительно, в Трудовом кодексе есть такой пункт в статье 81, который подразумевает возможность уволить работника образовательной организации, выполняющего воспитательные функции, за аморальный проступок. Но что такое этот самый аморальный проступок? Никто не знает. Одно время была большая кампания со скандалами из-за того, что учителя выкладывают фотографии из отпусков в купальниках — как будто они не имеют на это никакого права, — рассказывает юрист.

По мнению Юлии Федотовой, такие нормы в законе крайне вредны, поскольку допускают чрезмерно широкое толкование и возможность для работодателя увольнять работника по любому поводу, например за небольшое отклонение длины юбки от нормы или за фотографию с коктейлем.

— Я не вижу никакой проблемы в том, что учительница выкладывает посты, где она на отдыхе с алкоголем, — считает эксперт. — Ей есть 18 лет, употребление алкоголя в Российской Федерации не запрещено. Она не валяется пьяная где-нибудь возле магазина и не выкладывает такие фотографии. Она просто культурно отдыхает где-то с алкоголем. Для учителей нет запрета на это. Главное не пить с детьми в школе.

Что касается публикаций с детьми, то тут есть нюансы.

— Как я понимаю, педагог работает с особенными детьми. Она об этом пишет, это абсолютно нормально — рассказывать о своей работе. Другой вопрос, если она где-то выкладывала имена, позволяющие идентифицировать ребенка и его диагнозы. Вот здесь уже хуже, потому что это вопрос персональных данных, — объясняет Юлия Федотова. — В целом абстрактно, без имен об этом можно писать.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube