Качество образования // Новость

«Сама жизнь заставляет»: ректор ПГУ объяснил, почему нужно снизить срок обучения студентов


«Сама жизнь заставляет»: ректор ПГУ объяснил, почему нужно снизить срок обучения студентов
Фото: penzavzglyad.ru

Ректор Пензенского государственного университета Александр Гуляков объяснил, почему в системе высшего образования необходим элемент гибкости.

«Сейчас для оборонно-промышленного комплекса нашей страны, для подготовки военных специалистов внедрять срок обучения 5 или 6 лет, считаю, не очень целесообразно, потому что специалист этого профиля востребован сегодня, завтра он уже не нужен будет, пока идет СВО, он как раз под эти цели и должен быть, следовательно, сама жизнь заставляет срок его обучения снизить с 5–6 лет до 4 лет», – сказал Александр Гуляков в программе «Актуально о главном» на телеканале «Россия 24 Пенза».

Он отметил, что в годы Великой Отечественной войны офицеров, специалистов, технарей готовили за шесть месяцев – они получали специальное образование и выходили на фронт, добросовестно выполняли свои обязанности.

Ректор заявил, что воспринимает перестройку системы высшего образования как эволюционный процесс, о чем в Послании Федеральному Собранию говорил президент России Владимир Путин.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube