Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 12 по 19 марта 2023 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 12 по 19 марта 2023 года
Иллюстрация: goodfon.ru

1. Официальные новости

16.03. Президент России Владимир Путин поручил кабмину к 1 мая законодательно обеспечить повышение социальных налоговых вычетов на обучение детей с 50 до 110 тысяч рублей. Это следует из перечня поручений главы государства, опубликованного на сайте Кремля.

16.03. У Единого госэкзамена (ЕГЭ) много недостатков, но его введение позволило решить массу проблем в сфере среднего образования, заявил президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы участников съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Один из них предложил отменить эту форму аттестации, сославшись на мнение своей дочери.

16.03. Президент Владимир Путин на съезде промышленников и предпринимателей поддержал идею проработать социальную ипотеку для преподавателей в сфере среднего профессионального образования.

16.03. Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому Рособрнадзор наделят полномочиями по установлению требований к структуре официального сайта образовательной организации в сети Интернет и формату предоставления информации в соответствии с положениями Закона «Об образовании в Российской Федерации». Такое решение принято на пленарном заседании 14 февраля.

19.03. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление об увеличении числа премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности. Количество победителей конкурса вырастет с 1000 до 1250 человек. Об этом сообщается в воскресенье на сайте правительства.

2. Общее образование

16.03. Минпросвещения планирует усилить работу по профориентации в школах. Новый этап системной работы пройдет с опорой на отечественные отрасли.

«Начиная уже с шестого класса возникает представление о будущей профессии. Мы очень рассчитываем, чтобы ребята видели возможности отечественной промышленности, отечественной экономики», – отмечают в ведомстве.

16.03. Внеурочные занятия «Разговоры о важном» для родителей уже фактически реализуются – сюжеты занятий показывают еженедельно в эфире Первого канала, сообщил ТАСС министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«У нас уже идет, фактически мы это реализовываем, когда на Первом канале утром в 08.36 утра идут сюжеты из уроков “Разговоры о важном”, чтобы родители могли их увидеть. И потом те темы, которые обсуждаются на уроке, обсудить со школьниками», – сказал он, отвечая на вопрос, в каком формате будут проходить «Разговоры о важном» для родителей.

16.03. К сентябрю 2023 года будет готов новый учебник истории для старшеклассников с разделом про специальную военную операцию. Об этом сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

Как сообщали ранее в Минпросвещения, массово этот учебник планируется начать использовать с 2024/2025 учебного года, а школы смогут переходить на него постепенно.

17.03. Негосударственный институт развития «Иннопрактика» в этом году расширит охват конкурса по агрогенетике для старшеклассников «Иннагрика». В стране пройдут четыре полуфинала и летние школы, сообщил в пятницу директор дирекции развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко.

17.03. Необходимо оборудовать при школах стрелковые тиры, ввести должность военрука и привлекать для подготовки детей ветеранов боевых действий. Об этом в пятницу в своем Telegram-канале написал заместитель председателя Комитета Государственной думы по малому и среднему предпринимательству Олег Голиков.

18.03. Минпросвещения и МЧС заключили соглашение о совместной работе по подготовке школьников к тому, как вести себя в чрезвычайных ситуациях.

– Уже разработана программа курса внеурочной деятельности «Первая помощь, основы преподавания первой помощи, основы ухода за больными». Проходят Всероссийские соревнования «Школа безопасности», есть рекомендации по вопросам организации кадетских пожарно-спасательных классов, – отметил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

15.03. Около 58 тысяч девятиклассников сдадут итоговое собеседование по русскому языку в дополнительный срок 15 марта. Собеседование пройдет в 85 регионах России, а также в образовательных организациях за рубежом.

Успешная сдача итогового собеседования по русскому языку является для девятиклассников одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА-9). Большинство выпускников 9-х классов уже прошли итоговое собеседование в основной срок 8 февраля, 98,8% из них получили «зачет».

15.03. Единый государственный экзамен (ЕГЭ) дал возможность повысить в России доступность высшего образования, сообщает ТАСС со ссылкой на Минпросвещения РФ.

Как отметили в ведомстве, благодаря введению ЕГЭ школьники независимо от места проживания могут поступить в ведущие российские вузы. Там также добавили, что ЕГЭ с каждым годом совершенствуется, в настоящее время его процедура «далека от первоначальной».

Кроме того, в Минпросвещения подчеркнули, что решение об отмене ЕГЭ не может быть принято без широкого обсуждения и учета мнений родителей и школьников.

С 16 марта по 30 апреля пройдет заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по 24 общеобразовательным предметам. К участию приглашены более 6,5 тысячи участников.

Первыми стартуют олимпиады по химии, французскому языку и мировой художественной культуре. Программа олимпиады также включает лекции и тематические экскурсии для школьников и педагогов.

16.03. Для того чтобы мотивировать государственные и частные школы выполнять обязательные требования, Рособрнадзор предлагает «нематериально поощрять» добросовестные образовательные организации. Ведомство также представило «критерии добросовестности», следует из подготовленного им документа. Изменения предлагается внести в положение о государственном контроле в сфере образования.

16.03. Рособрнадзор провел совещание с руководителями региональных органов управления образованием перед началом досрочного периода ЕГЭ: экзамены пройдут в 84 регионах РФ.

«Мы должны провести ЕГЭ на высоком организационном уровне и принять максимально возможные меры, чтобы экзамен для каждого участника прошел в комфортных и благоприятных условиях», – заявил заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский в ходе совещания.

17.03. Международное исследование качества математического и естественно-научного образования TIMSS, в котором Россия принимала участие с 1995 года, не будет проводиться в 2023 году, так как российская сторона отказалась от участия в нем.

4. Профессиональное образование и наука

16.03. Министерство просвещения Российской Федерации планирует разработать совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) программу наставничества для студентов колледжей. Об этом сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов, выступая на XVII съезде РСПП.

16.03. Президент Российского Cоюза ректоров (РСР), ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий предложил создать Ассоциацию университетов России и Африки для активизации сотрудничества между вузами РФ и африканскими странами. С такой инициативой он выступил в четверг на заседании Российско-Африканского клуба МГУ, сообщает ТАСС.

17.03. В новой системе образования у российских вузов появится возможность разрабатывать программы магистратуры совместно с потенциальными работодателями. Об этом сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. По его словам, сегодня такой практики в принципе нет.

17.03. Пакет образовательных программ по генетике животных и растений разработали для аграрных вузов в России. Первыми переподготовку пройдут преподаватели университетов.

5. Региональные новости

16.03. Московский дворец пионеров впервые за 60 лет существования капитально отремонтируют, благоустроят расположенную рядом территорию и реконструируют Воробьевский пруд. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге.

16.03. Весна только началась, а красноярские подростки и их родители уже с предвкушением обсуждают, какие маршруты им выбрать для будущего летнего отдыха. Благодаря программе национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», которую в Красноярском крае запустили впервые в 2022-м, за год бесплатные путешествия по региону совершили почти восемь тысяч учеников 5–9-х классов.

17.03. Власти Севастополя с 2014 года фиксируют рост количества учеников в школах города, оно увеличилось почти на 20 тысяч, сообщил губернатор города Михаил Развожаев на совещании по социально-экономическому развитию полуострова, которое проводит в пятницу президент России Владимир Путин.

17.03. «С 28 по 30 марта в Салехарде состоится VI Арктический образовательный форум. Мероприятие объединит около 350 участников. В окружную столицу прибудут федеральные эксперты, представители регионов Арктической зоны, Уральского федерального округа, муниципальных управлений и департаментов образования, педагоги, родители и школьники Ямала. На площадках форума обсудят развитие человеческого потенциала, векторы новой философии воспитания, цифровую трансформацию системы образования, персонализацию обучения, расширение возможностей развития личности», – говорится в сообщении.

17.03. В Москве упростили процесс оформления справки об обучении ребенка в образовательной организации. Теперь ее можно получить онлайн в электронном дневнике «Московской электронной школы» (МЭШ).

Новый функционал освободит родителей от личного посещения школы и сократит время ожидания справки с трех дней до трех минут. Ежегодно в школах выдают до 500 тысяч таких справок. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

18.03. Более 19 тысяч мест в детских садах было создано в Крыму с 2014 года, еще 6 тысяч планируется открыть в этом году, сообщили журналистам в пресс-службе Минпросвещения РФ.

«За счет реализации всех государственных программ и национальных проектов, в том числе при участии средств федерального бюджета, в Республике Крым с 2014 года создано более 19 тысяч мест в детских садах. Еще 6 тысяч мест появятся в 2023 году. В период с 2015 года по настоящее время в городе Севастополе за счет строительства, капитального ремонта и реконструкции образовательных организаций создано 4,5 тысячи дополнительных мест в детских садах», – говорится в сообщении.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования

17.03. «Сириус» продолжит сотрудничать с педагогами и детьми из новых регионов РФ. В российском образовательном центре доступны очные и заочные программы обучения. Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева рассказала о том, что центр в нынешнем году продолжит принимать представителей новых регионов РФ в своих стенах.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube