ИнтерВести // Новость

В Киргизии предложили развивать кыргызский язык не в ущерб русскому

Правительство республики готово приглашать россиян, которые готовы преподавать русский язык как иностранный.

В Киргизии предложили развивать кыргызский язык не в ущерб русскому
Фото: mir24.tv

Развивать кыргызский язык нужно не в ущерб русскому, заявил председатель кабинета министров Акылбек Жапаров в интервью телеканалу «Мир».

По его словам, при этом и Россия должна быть инклюзивной по отношению к языкам стран бывшего СССР.

«У нас большая проблема научить государственному языку наших внуков. Информационная инфраструктура во многом осталась такой же, как во времена Советского Союза. Сегодня мы думаем о том, чтобы «Алиса» (голосовой помощник) говорила по-кыргызски. Я попросил господина Мишустина (Михаил Мишустин – председатель правительства РФ. – Прим. 24.kg), чтобы она говорила и на русском, и на казахском. Государственные языки должны расти, но при этом не в ущерб русскому», – сказал Акылбек Жапаров.

Он отметил, что русский язык в республике имеет статус официального, на нем говорят почти все. Образование в республике рассчитано на то, чтобы граждане знали русский, кыргызский и английский языки. Также представители нового поколения говорят и на китайском.

Акылбек Жапаров добавил, что в Кыргызстане осталось очень мало преподавателей русского, которые были бы носителями этого языка. Поэтому правительство готово приглашать россиян, которые готовы преподавать русский язык как иностранный для жителей республики.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube