Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 29 января по 5 февраля 2023 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 29 января по 5 февраля 2023 года
Иллюстрация: aftershock.news

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

30.01. Закон, который устанавливает право научных организаций вести образовательную деятельность по программам специалитета, одобрил Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре на своем заседании 30 января.

Авторы инициативы – председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и глава Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

2. Общее образование

31.01. Репертуар российских театров соотнесут со школьной программой по литературе, чтобы школьники могли увидеть пройденные ими произведения. Об этом во вторник сообщается на сайте Минкультуры по итогам встречи главы ведомства Ольги Любимовой и министра просвещения Сергея Кравцова.

31.01. 32% россиян ежемесячно тратят почти половину заработной платы на детские кружки, секции и репетиторов, говорится в исследовании, проведенном в январе «АльфаСтрахованием». В опросе участвовали 1115 человек из 41 региона, средний возраст опрошенных составил 39 лет, 76% респондентов – родители двух детей.

Из общего количества опрошенных 24% оплачивают услуги частных детских садов. На дополнительное образование дошкольников тратятся 17% респондентов.

02.02. Школьники ДНР освобождены от ЕГЭ на пять лет. В школах обязательная сдача Единого государственного экзамена запланирована не раньше 2028 года. Для поступления в высшие учебные заведения Донецкой Народной Республики абитуриенты пройдут конкурсное испытание.

03.02. Замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов в пятницу направил письмо главе Минпросвещения Сергею Кравцову с предложением изучить возможность изменения школьной программы по информатике, уделив больше внимания новым цифровым технологиям, включая NFT (non-fungible token, «невзаимозаменяемый токен»).

04.02. Депутат петербургского заксобрания Алексей Цивилев направил министру просвещения России Сергею Кравцову письмо с просьбой внести ясность в решение школьной задачи по математике за второй класс.

05.02. Каждый пятый ученик начальных классов не желает заниматься математикой. А в основной школе, когда начинают формироваться личные профильные предпочтения, процент школьников, которым не нравится математика, возрастает до 24,9 от общего числа учеников. Такие данные получила член-корреспондент РАО Татьяна Тихомирова, которая уже много лет ведет исследование в типичной среднестатистической российской школе, рассказала президент РАО Ольга Васильева.

06.02. В рамках Года педагога и наставника впервые пройдет Всероссийский форум педагогических династий. Об этом рассказал министр просвещения Сергей Кравцов во время визита в Карачаево-Черкесскую Республику.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

30.01. Европейские исследователи выяснили, что два года пандемии очень негативно повлияли на учебу школьников, в результате чего дети отстали примерно на треть года от нормальной траектории их образования. Это в особенности касается учащихся из неблагополучных семей и стран со средним и низким уровнем дохода, пишут социологи.

03.02. Минпросвещения подготовило проект приказа, устанавливающего новый порядок проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Предлагается, в частности, предоставить школьникам возможность изменить перечень предметов ЕГЭ по выбору, которые они указали в заявлении.

03.02. Дети начальных классов чаще всего сталкиваются со сложностями c русским языком и математикой. К основным причинам, которые препятствуют успеху ученика в русском языке в начальной школе, учителя относят плохое восприятие ребенком слов на слух, невнимательность и дисграфию.

По данным образовательной платформа Учи.ру, эксперты которой опросили родителей и учителей, сложнее всего малышам:

  • писать слова без орфографических ошибок;
  • решать текстовые задачи по математике.

03.02. В Москве началась VIII Междисциплинарная олимпиада конвергентного образования для учеников десятых предпрофессиональных классов. Им предстоит продемонстрировать умение нестандартно мыслить, а также эрудированность в разных предметных областях: химии, физике, биологии, географии, информатике, математике и английском языке.

04.02. До ЕГЭ и ОГЭ осталось всего несколько месяцев, спрос на репетиторов растет. Родители готовы платить, а раз так – предложение тоже увеличивается. И репетиторы сегодня – серьезные конкуренты учителям. «Репетиторство для большинства опрошенных нами педагогов – основное место работы. Таких 59 процентов, еще 26 процентов репетиторством подрабатывают», – рассказала «РГ» доктор экономических наук, профессор экономического факультета Новосибирского госуниверситета Светлана Донецкая.

05.02. Больше всего людей с высшим образованием в районах Южное Медведково, проспект Вернадского и Бибирево, выяснили представители проекта «Московский опрос». В исследовании приняли участие около 12 тысяч человек. Как оказалось, выпускники аспирантуры и докторантуры чаще всего встречаются в районах Северное Измайлово, Арбат и Гагаринский. По несколько высших учебных заведений окончили респонденты, проживающие в районах Арбат, Северное Измайлово и Метрогородок. А вот в Восточном, Алтуфьевском и Западном Дегунине больше тех, у кого в арсенале среднее профессиональное образование.

4. Профессиональное образование и наука

02.02. На заседании Экспертного совета по развитию исторического образования под председательством главы Минобрнауки России Валерия Фалькова обсудили и утвердили Концепцию преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки, реализуемых в образовательных организациях высшего образования. Обучаться в соответствии с ней студенты начнут уже с 1 сентября.

02.02. Научно-технологический университет «Сириус» в Краснодарском крае открыл набор на новые магистерские программы «Молекулярная медицина» и «Нейробиология». По первому направлению осенью 2023 года планируется принять 20 студентов, по второму – 25. На обе программы уже открыт набор, срок обучения составит 2 года.

5. Региональные новости

31.01. 2023 год объявлен в стране Годом педагога и наставника. В Хабаровском крае уже разработан план его проведения. Он включает более 100 мероприятий, призванных повысить престиж профессии учителя. Сегодня их обсудили представители органов власти и профессионального педагогического сообщества региона на первом заседании краевого организационного комитета.

31.01. В столице начался конкурс «Педагоги года Москвы». Любой активный, смелый и прогрессивный педагог сможет найти конкурсное направление, чтобы проявить себя. В этом году участников оценивают в шести номинациях, таких как «Учитель года Москвы», «Воспитатель года Москвы», «Педагог-психолог года Москвы», «Учитель-дефектолог года Москвы», «Педагогический старт» и новая номинация «Сердце отдаю детям».

31.01. Депутат касимовской городской думы Роман Вереин заявил старшеклассникам, что скоро некоторые из них окажутся «на днище социальной жизни» и будет «валяться на помойке». Об этом он сказал, выступая перед школьниками на профориентационном занятии о перспективах работы в сельском хозяйстве.

01.02. 14 школ капитально отремонтируют в Новосибирской области в 2023 году.

02.02. Власти Новосибирской области ставят задачу вывести регион в тройку лидеров по уровню развития цифровых технологий. Для начала будет проведена инвентаризация местных разработок, продуктов и ИТ-услуг, создан центр мониторинга информационной безопасности, усилена работа по подготовке кадров.

05.02. Новый стандарт предпрофессионального образования внедрят в школах Москвы с 1 сентября 2023 года, он охватывает все аспекты – учебу в школе, колледже, вузе и на предприятии. Об этом сообщается в воскресенье на официальном сайте мэра столицы.

05.02. Год педагога и наставника на Кубани открыли звонком на урок. В регионе пройдет порядка 70 тематических событий.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования

02.02. Спрос на специалистов в сфере образования в России в 2022 году вырос на 20% по сравнению с предыдущим годом, самой востребованной стала профессия учителя – на нее пришлось 30% всех вакансий отрасли, свидетельствуют данные платформы «Авито Работа», с которыми ознакомилось РИА Новости.

03.02. Новый проект «Виртуальная школа “Дорога педагога”» разрабатывается для того, чтобы помочь учителям решить проблемы, возникающие в каждом классе. Об этом рассказала в эфире онлайн-программы «Образовательная среда» руководитель проекта от совета учителей-блогеров при Общественном совете при Минпросвещения России, учитель английского и испанского языков Центральной школы города Рязани, финалист конкурса «Вклад учителя – 2022» Татьяна Голощапова.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube