ЕГЭ и ОГЭ // Новость

Почему ЕГЭ по физике сдает всего 15% выпускников

Вузы бьют тревогу, но не афишируют.

Почему ЕГЭ по физике сдает всего 15% выпускников
Фото: dzen.ru

Заслуженный профессор НИУ ВШЭ Ирина Абанкина рассказала в интервью корреспонденту «Вестей образования», кто сдает физику и почему упало качество преподавания этой дисциплины.

«Число сдающих физику крайне недостаточно. Вузы настолько не заинтересованы в потере бюджетных мест, что готовы принимать с непрофильными экзаменами. Они, конечно, это не афишируют, но они давно бьют по этому поводу тревогу, что на самом деле просто не из кого выбирать, потому что ребят, сдавших физику, у нас примерно 140–160 тысяч», – говорит Ирина Абанкина.

При этом обществознание, по словам эксперта, сдают 390 тысяч, то есть в три раза больше. Это более 40% от общего числа выпускников 11-х классов. А физику выбирают всего 15%, хотя был период, когда этот показатель снизился до десяти процентов.

«И, конечно, этот предмет выбирают те, кто надеется его хорошо сдать, – констатирует Абанкина, – а таких, как выясняется, немного, потому что качество преподавания этой дисциплины упало, что отчасти связано с дефицитом учителей этого профиля».

Она считает, что увеличение бюджетного приема на инженерные специальности не дало желаемого результата, поскольку выпускников с необходимым для технических вузов набором вступительных испытаний недостаточно. И поэтому техническим вузам приходится, чтобы заполнить бюджетные места, приглашать ребят с другим набором ЕГЭ, но в надежде, что своими адаптационными курсами они подтянут базовую подготовку ребят по физике, математике, химии и сумеют повысить их мотивацию.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube