Родители // Новость

В ОП предложили снизить пенсионный возраст для многодетных отцов


В ОП предложили снизить пенсионный возраст для многодетных отцов
Фото: goodmandivorce.com

В комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных ценностей предложили снизить пенсионный возраст многодетных отцов на один год за каждого ребенка, но не более пяти лет. Об этом сообщает газета «Известия».

Как считают в комиссии, демографическая ситуация в России близка к чрезвычайной.

В связи с этим необходимы дополнительные меры, которые будут направлены на поддержку многодетных семей, работающих родителей и сокращение абортов по так называемым социальным показаниям, говорится в письме общественников, направленном в правительство.

Помимо прочих мер, предлагается продлить до 2030 года действие закона, предусматривающего возможность полного или частичного погашения обязательств по ипотеке до 450 тысяч рублей для семей, в которых родились третий и последующие дети. Также предлагается обеспечить ежегодную индексацию субсидии не ниже уровня инфляции.

Кроме того, органам власти субъектов, в которых уровень суммарного коэффициента рождаемости ниже 1,7 детей на женщину, предложат по рекомендации вводить региональную субсидию в размере не менее 550 тысяч рублей в 2023 году для того, чтобы общая сумма от федеральной и региональной субсидий в этом году составляла не менее миллиона рублей.

Также авторы письма попросили внести изменения в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», предоставив отсрочку от призыва по мобилизации гражданам, которые имеют на иждивении трех и более детей до 16 лет.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube