Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 17 по 24 декабря 2023 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 17 по 24 декабря 2023 года
Фото: mavink.com

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

18.12. Президент Российской Федерации Владимир Путин провел встречу с победителями и наставниками Всероссийского чемпионата «Профессионалы». Финал чемпионата состоялся в ноябре в Санкт-Петербурге по более чем пятидесяти профессиональным компетенциям для студентов колледжей и школьников. В числе участников были как россияне, так и представители других стран.

18.12. В законодательстве необходимо закрепить нормы о деятельности школьных служб медиации (примирения), сказала вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова на заседании межфракционной рабочей группы по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

19.12. Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий, что «Труд» и «Основы безопасности и защиты Родины» с 2024–2025 учебного года будут обязательными школьными предметами. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, уроки труда (технологии) с 1 сентября 2024 года станут обязательными для учеников начальной и средней школы, а предмет «Основы безопасности и защиты Родины», в который будут преобразованы «Основы безопасности жизнедеятельности», – для учащихся средней школы и старшеклассников.

2. Общее образование

19.12. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова рассказала, как будет на деле работать запрет на использование школьниками на уроках личных смартфонов.

19.12. Команда Центра толерантности выпустила сборник методических разработок для профилактики травли в школе. Его авторы – педагоги, прошедшие повышение квалификации в рамках антибуллинговой программы «Каждый важен».

В сборник вошли более 20 сценариев классных часов, тренингов, акций, мастер-классов и групповых коррекционных занятий.

20.12. В завершение Год педагога и наставника в России стартует новая премия «Школа года в цифре», которая определит и поддержит лучшие цифровые коммуникационные решения в образовательной среде и отметит школы, ведущие максимально открытый диалог с родителями, педагогами и всеми участниками образовательных отношений с использованием онлайн-возможностей.

Премию инициировало крупнейшее русскоязычное образовательное сообщество – Московский международный салон образования (ММСО), объединяющее представителей всех уровней образовательной системы России: чиновников, родителей и педагогов вокруг вопросов развития образовательных возможностей.

22.12. В Москве прошло заседание Общественного совета при Минпросвещения России. Мероприятие проводилось на площадке Общественной палаты Российской Федерации. Члены Совета обсудили формат работы в условиях современных вызовов, формирование суверенной системы образования и обеспечение технологического суверенитета России. В заседании Общественного совета принял участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов.

23.12. Субсидии из федерального бюджета позволят в следующем году провести в Республике капитальный ремонт шести школ. Об этом сообщил министр образования и науки ЛНР Иван Кусов.

24.12. Отменят ли праздничные елки? В министерстве просвещения прокомментировали ситуацию.

– Новогодние елки пройдут в школах по всей стране. Никаких препятствий для этого нет, – отметили в пресс-службе ведомства. – Новый год – наш традиционный праздник, торжество, которое остается с детства в памяти любого ребенка. Школьная система образования и воспитания наполняет этот праздник особым смыслом и важными ценностями, например, заботой о близких, чувством единения в кругу семьи и друзей.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

21.12. Итоговое сочинение (изложение) в основной срок 6 декабря 2023 года успешно написали и получили «зачет» более 98% участников. В этот день итоговое сочинение написали более 602 тысяч выпускников.

Участникам сочинения было предложено на выбор шесть тем – по две из каждого раздела закрытого банка тем итогового сочинения.

Чаще всего участники итогового сочинения обращались к темам раздела «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», их выбрали более 64% выпускников.

Самые популярные темы данного раздела в этом году: «Что мешает человеку быть счастливым?», «Согласны ли Вы с тем, что иногда надо смириться со своей судьбой?», «Какое качество Вы больше всего цените в других?».

21.12. Рособрнадзор не планирует распространять на всю страну пилотный проект по гибким учебным планам, стартовавший в московских школах в феврале. Об этом журналистам сообщил руководитель ведомства Анзор Музаев.

25.12. Непрограммируемый калькулятор на основном государственном экзамене (ОГЭ) разрешен, поскольку для решения самих заданий он не требуется, в то же время для единого государственного экзамена (ЕГЭ) этот вопрос не обсуждался. Об этом сообщил в интервью ТАСС руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

25.12. Единый государственный экзамен стал объективным, больше нет утечек, а также замечаний от экспертов. Об этом заявил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, комментируя призывы отменить ЕГЭ.

4. Профессиональное образование и наука

19.12. Гранты Минобрнауки РФ в рамках государственной программы «Приоритет-2030» получат 118 вузов из 50 российских регионов в 2024 году, сообщили в пресс-службе министерства.

21.12. Skillbox откроет Цифровой колледж при поддержке Минцифры – с дистанционным обучением и очной и очно-заочной формой.

Совокупные инвестиции в запуск проекта составят около 150 млн рублей.

В 2024 году откроют два основных направления: «Графический дизайн» и «Программирование». Последнее делится на четыре программы по веб-разработке: Fullstack, Javascript, Java и Python. В будущем выбор увеличат.

22.12. Закон на преимущественное право зачисления в колледжи и техникумы Героям России, участникам специальной военной операции (СВО) и их детям в пятницу, 22 декабря, одобрил Совет Федерации на пленарном заседании.

22.12. В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось заседание Высшей аттестационной комиссии. В мероприятии приняли участие ректоры ведущих университетов и директора научных организаций, которым предоставлено право самостоятельного присуждения ученых степеней.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Пышный отметил, что реализация этого права доказала свою жизнеспособность.

23.12. Премьер-министр Михаил Мишустин выделил свыше 1,2 миллиарда рублей на программу образовательных кредитов по ставке 3% годовых. За счет этого финансирования просубсидируют более 135,5 тысяч льготных займов для студентов колледжей и вузов.

5. Региональные новости

27.11. Благовещенским семьям, в которых воспитываются дети от полутора до трех лет, помогут оплатить услуги частных детских садов. Вопрос о новой мере поддержки одобрили депутаты городской думы на заседании в четверг, 26 ноября. Речь идет о ежемесячных сертификатах по 10 тыс. рублей для оплаты частных детсадов для детей от 1,5 года до 3 лет. Соответствующее постановление подписал мэр Олег Имамеев. ⠀

21.12. Ввод в эксплуатацию новых школ и детских садов в городах Приморья в 2024–2026 годах обеспечит более 5 тыс. новых мест для образования детей, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

21.12. Срыв сроков строительства шести школ в Новосибирске в рамках ГЧП связан с ошибками концессионера, который решил построить фундаменты, не следуя проекту. Об этом в среду, 20 декабря, сообщил журналистам губернатор Андрей Травников.

По словам главы региона, частный партнер решил понадеяться на легкие решения, а также на возможность заработать на удешевлении материалов и решений проекта.

24.12. Власти Саратовской области в 2023 году трудоустроили по программе «Земский учитель» 16 человек. В следующем году к программе планируется привлечь 15 педагогов, сообщил ТАСС зампред правительства – министр образования региона Михаил Орлов.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования

18.12. На площадке Центра знаний «Машук» в Ставропольском крае состоялся образовательный семинар для педагогического актива проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и участников Всероссийского форума классных руководителей.

19.12. Более 17 млн человек приняли участие в мероприятиях Года педагога и наставника.

Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов провел совещание с руководителями исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, ректорами педагогических вузов, членами Всероссийского сообщества наставников-просветителей. В режиме видеоконференцсвязи они обсудили итоги 2023 года, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом педагога и наставника.

21.12. В павильоне № 57 ВДНХ прошел Всероссийский форум учителей истории. С педагогами и студентами педагогических направлений из разных регионов России встретились министр просвещения РФ Сергей Кравцов, а также авторы нового учебника по истории для старших классов: помощник Президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, ректор МГИМО Анатолий Торкунов и научный руководитель Института всеобщей истории РАН, сопредседатель Российского исторического общества Александр Чубарьян.

21.12. В Общественной палате Российской Федерации подвели итоги II Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучшие няни России» 2023 года. Его абсолютным победителем признана Виктория Кирина из Сахалинской области. Учредителем конкурса выступает Минпросвещения России.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube