Что происходит? // Новость

В Госдуме предложили ввести в российских школах «индекс дружелюбия»


В Госдуме предложили ввести в российских школах «индекс дружелюбия»
Фото: stylishbag.ru

Член комитета Госдумы по просвещению от партии «Новые люди» Анна Скрозникова обратилась к вице-премьеру Татьяне Голиковой с новаторским призывом. Она предложила проводить в школах анонимные опросы на предмет травли и буллинга, а затем на их основе вычислять «индекс дружелюбия». По мнению депутата, такая практика поможет бороться с издевательствами и насилием в образовательных учреждениях.

«Считаю необходимым рассмотреть возможность проводить в общеобразовательных организациях ежегодные анонимные опросы среди обучающихся о распространении травли и издевательств. На основе полученных данных будет возможно сравнивать общеобразовательные организации на основе индекса, выделять школы “группы риска” и, наоборот, школы-носители лучших практик», – сказано в обращении Скрозниковой, которое есть в распоряжении Lenta.ru.

Депутат считает, что собирать соответствующие данные можно через сервисы «Госуслуги» или «Моя школа».

Она отметила, что школьники смогут честно и открыто сообщать о случаях насилия, не боясь стать жертвой со стороны обидчиков.

В школы с плохим рейтингом предлагается направлять педагогов-психологов.

Что касается Москвы, то штатным психологом уже обеспечена каждая школа. Об этом год назад заявила директор городского психолого-педагогического центра департамента образования и науки Любовь Олтаржевская.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube