Качество образования // Новость

Документы о получении образования или квалификации в России станут цифровыми


Документы о получении образования или квалификации в России станут цифровыми
Фото: alatyr.chuvsu.ru

В 2024 году в России пройдет эксперимент по оцифровке документов о получении образования или квалификации. Об этом сообщает газета «Известия».

Отмечается, что в настоящее время Рособрнадзор прорабатывает дорожную карту на 2024–2027 годы, когда электронные документы об образовании будут внедрятся не в экспериментальном, а обязательном режиме.

В следующем же году в три этапа пройдет эксперимент – до 31 мая будет создан механизм формирования цифровых документов об образовании и квалификации в едином реестре. До 31 сентября дипломы и аттестаты будут отображаться в личном кабинете на едином портале госуслуг и до 31 декабря «Единый реестр цифровых документов об образовании» должен быть полностью введен в эксплуатацию.

Участие в эксперименте примут 279 школ, гимназий и лицеев, 260 техникумов, колледжей и училищ, а также 61 университет. Помимо Рособрнадзора в нем примут участие Минцифры, Минпросвещения, Минобрнауки, Минкультуры и Минздрав.

«Созданные в рамках эксперимента цифровые документы об образовании пока не имеют юридической силы, не подлежат выдаче, а по окончании эксперимента удаляются из единого реестра в целях выполнения требований сохранности персональных данных», – сообщили в Рособрнадзоре.

Однако в будущем цифровые документы об образовании станут официальными и повсеместными, считают в ведомстве.

Там подчеркнули, что внедрять их станет возможным после изменений в законе об образовании, для того чтобы установить требования к формату, хранению и выдаче цифровых документов об образовании.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube