Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 1 по 8 октября 2023 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 1 по 8 октября 2023 года
Фото: akspic.ru

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

04.10. Президент России Владимир Путин встретился 4 октября с лауреатами и финалистами конкурса «Учитель года».

05.10. Президент РФ Владимир Путин поддержал идею о предоставлении учителям возможности повышать квалификацию по непрофильным предметам, отметив, что это будет создавать лучшие конкурентные условия. Президент обратил внимание на то, что современный научный и образовательный тренд нацелен на многопрофильность и междисциплинарность.

05.10. Победителем конкурса «Учитель года России 2023» стал преподаватель русского языка и литературы школы при российском посольстве в Иране Олег Янковский. Имя победителя объявила вице-премьер Татьяна Голикова.

06.10. В Государственную думу внесен законопроект, предполагающий введение полного запрета на трудоустройство мигрантов в школы и больницы. Соответствующий документ опубликован 6 октября в электронной базе палаты.

2. Общее образование

01.10. Депутаты и сенаторы проверят наличие достаточного количества учебников в школах на фоне поступающей информации о дефиците учебных пособий. Такое поручение дали спикеры Совета Федерации и Государственной думы Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин.

02.10. Около 250 школьников, являющихся активистами «Движения первых», а также учителя, представители власти и бизнеса примут участие в самом массовом в РФ открытом уроке по математике. Установление национального рекорда состоится 4 октября в школе в Мытищах в преддверии Дня учителя, об этом сообщила пресс-служба подмосковного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

03.10. Необходимо создать в школах на базе Российского движения детей и молодежи (РДДМ) группы учебной взаимопомощи, с такой инициативой 3 октября обратилась к главе Минпросвещения Сергею Кравцову первый заместитель председателя Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

04.10. Лицензирующие органы субъектов РФ в сфере образования в III квартале 2023 года выдали 145 лицензий на право осуществления образовательной деятельности организациям, построенным за счет всех источников финансирования, в том числе в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография».

05.10. Примерно 7,3 тысячи школ отремонтируют в России к 2026 году. Ежегодно в стране ремонтируется более 1,5 тысячи школ, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов на встрече президента РФ Владимира Путина с финалистами конкурса «Учитель года».

05.10. В День учителя в Москве на площадке аппарата Общественной палаты РФ открылся VII Всероссийский съезд сельских учителей. В Год педагога и наставника он объединил свыше 150 педагогов сельских школ из 69 регионов России. Среди них – победители, призеры и лауреаты профессиональных конкурсов и олимпиад, представители общественных объединений сельских учителей и Общероссийского Профсоюза образования.

05.10. В Год педагога и наставника в МГППУ прошел 17-й Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Педагог-психолог – 2023». 5 октября были названы имена победителя и призеров Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог 2023». Торжественная церемония прошла в День учителя в рамках Большой учительской недели. Абсолютным победителем конкурса стала Ольга Пельс, педагог-психолог детского сада № 13 города Томска.

08.10. Очные чемпионаты Всероссийского фестиваля RuCode по искусственному интеллекту и алгоритмическому программированию пройдут 14-15 октября. Соревнования проводятся по двум основным направлениям искусственный интеллект и алгоритмическое программирование. В финале, который состоится 15 октября, примут участие более тысячи школьников и студентов.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

03.10. Рособрнадзор начнет собирать сведения об учащихся школ, колледжей, вузов, ординатуры, магистратуры и передавать их в электронном виде в государственный информационный ресурс для актуализации документов воинского учета. Постановление правительства о внесении изменений в положение о Рособрнадзоре опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

06.10. По итогам приемной кампании в вузы 2023 года 391 выпускник из новых регионов России, которые сдавали в 2023 году ЕГЭ, стали студентами.

4. Профессиональное образование и наука

04.10. Новую национальную систему высшего образования внедрят в вузах России с 1 сентября 2025 года, к этому моменту должны будут утвердить новые образовательные стандарты. Об этом в ходе заседания Комитета Госдумы по науке и высшему образованию 4 октября заявил замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев.

04.10. В Москве в рамках Большой учительской недели проходит Собрание студентов – лидеров общественного мнения педагогических вузов. Его участниками стали представители 38 педагогических университетов, подведомственных Минпросвещения России.

05.10. Минобрнауки займется расширением квот для обучения участников СВО и членов их семей в российских вузах. Также будет проработан механизм бесплатного обучения участников специальной военной операции на подготовительных курсах. Такие поручения дал ведомству зампред правительства Дмитрий Чернышенко, принимая участие в открытии нового помещения филиала фонда «Защитники Отечества» в Республике Адыгея.

06.10. Студент Московского авиационного института (МАИ) разработал программное обеспечение (ПО) для изучения технологий виртуальной реальности (ВР). Его можно использовать при проведении практических и лабораторных работ по программам высшего образования.

08.10. На Х Ежегодной международной конференции по экспорту высшего образования, проходившей на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, объявлено о создании международной Ассоциации университетов BRICS+.

5. Региональные новости

03.10. Власти Забайкалья передумали сокращать ставки завучей в школах, где учится меньше 200 детей. Постановление об этом было подписано 15 сентября. Оно предполагало, что в малокомплектных школах (до 200 учеников) вообще уберут ставку замдиректора, а в школах, где учится от 200 до 270 детей, останется полставки. Решение должно было коснуться 295 завучей, однако «из-за сложившегося неправильного понимания и неясности применения ряда норм» его отменили.

05.10. Поддержание высокого социального и профессионального статуса учителя – важнейший приоритет образовательной политики правительства Москвы. Об этом напомнил мэр Москвы Сергей Собянин, посетив Бауманскую инженерную школу № 1580 в районе Лефортово.

06.10. В Физтех-лицее в Долгопрудном открыт самый большой в России детский Технопарк. Он стал последним элементом естественно-научного образовательного кластера, который создан в округе по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева. В его составе также учебный корпус начальной школы на 425 мест и кампус для проживания, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

06.10. 6 октября в творческом индустриальном кластере «Октава» были награждены лучшие педагоги Тульской области – победители регионального конкурса «Призвание – учить!».

Конкурс проводится с 2021 года по инициативе губернатора Алексея Дюмина и при поддержке основателя благотворительного фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова. В 2023 году заявки на участие подали 692 человека.

06.10. Музей-заповедник В.Д. Поленова и Ассоциация музеев Дальнего Востока совместно с федеральным провайдером цифровых услуг представили образовательный проект для школьников из отдаленных населенных пунктов «Василий Поленов. Учитель и ученики».

6. Развитие кадрового потенциала системы образования. Оплата труда педагогов

04.10. В Москве объявили имя абсолютного победителя конкурса «Директор года России – 2023». Из десяти лауреатов лучшим стал Алексей Николаевич Мокрушин, директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25» города Калуги.

04.10. Минпросвещения планирует утвердить единую систему оплаты труда для педагогических работников до конца 2023 года, сейчас школы по-разному начисляют зарплаты учителям. Об этом сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

5 октября в России отмечается День учителя. Ученики и родители поздравляют педагогов, а все остальные вспоминают своих наставников. И что интересно, спустя годы почти 90% россиян говорят, что с благодарностью относятся к своим школьным учителям, даже если тогда учиться им совсем не нравилось.

Согласно результатам опроса сайта KP.RU, 67% россиян говорят, что их школьные учителя были строгими, учиться было непросто, но сейчас они испытывают огромную благодарность к своим педагогам, которые многому их научили.

05.10. По данным Росстата, средняя заработная плата учителя в России на июнь 2023 года составляла 65 тысяч рублей в месяц (без учета доплат за классное руководство). Россияне же считают достойной сумму выше фактической почти в 1,5 раза. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

05.10. В России насчитывается более 1,2 миллиона школьных учителей, 154 тысячи преподавателей и мастеров среднего профессионального образования, более 178 тысяч преподавателей вузов и 620 тысяч педагогов, работающих с дошколятами, сообщили в Росстате. Кроме того, в России работают 211 тысяч педагогов дополнительного образования.

06.10. В Государственном Кремлевском дворце прошли праздничный концерт, приуроченный к Международному дню учителя, и торжественная церемония награждения победителей конкурсов профессионального мастерства в системе образования. Мероприятие состоялось в Год педагога и наставника и стало ключевым в рамках Большой учительской недели.

06.10. В Год педагога и наставника Всероссийский детский центр «Орленок» принимает участников III Всероссийского юношеского педагогического форума. 300 ребят из 79 регионов страны будут знакомиться с профессией учителя, освоят новые навыки на мастер-классах.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube