Что происходит? // Новость

Челябинские ученые разработали приложение для борьбы с кибербуллингом и зависимостью от гаджетов


Челябинские ученые разработали приложение для борьбы с кибербуллингом и зависимостью от гаджетов
Иллюстрация: vecteezy.com

Ученые Южно-Уральского госуниверситета разработали для школьников и студентов мобильное приложение «Цифровая аскетика» для снижения цифровой зависимости, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу вуза.

Приложение поможет контролировать думскроллинг и постоянное отвлечение на гаджеты, считают ученые. Но одна из немаловажных его функций будет в обучении «цифровой гигиене».

По словам разработчиков, приложение научит молодых людей распознавать манипуляцию в сети, противостоять травле в соцсетях и следить за тем, какой «цифровой след» они оставляют.

В разработке есть несколько блоков, которые помогут тренировать навыки реакции на кибербуллинг, развивать критическое мышление при постоянном потоке разнородной информации в интернете, и уметь заботиться о себе и своем психическом благополучии.

«Учащемуся также предлагаются упражнения, обучающие философским практикам, методу медленного чтения, техникам дыхания, а также фрирайтингу – письменной рефлексии за определённый промежуток времени, помогающей найти выход в трудной ситуации», – поясняют в вузе.

Приложение пока протестировано в одной российской школе, но в планах внедрить его в более чем 500 школах.

Недавнее исследование мониторингового центра «Безопасность 2.0» показало, что в русскоязычном интернете на 19,5% выросло число случаев буллинга детей. Травля обычно происходит под публикациями в соцсетях и на YouTube детей и подростков.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube