Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 25 сентября по 1 октября 2023 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 25 сентября по 1 октября 2023 года
Фото: w-dog.ru

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

28.09. Законопроект об уточнении госполитики в сфере образования принят в первом чтении.

2. Общее образование

25.09. «Комплектование школьных библиотек находится на постоянном контроле. Точечно возникающие вопросы отрабатываются совместно с муниципальными и региональными властями, а также в открытом взаимодействии с Советом Федерации. Логистические процессы выстроены так, чтобы учебники, в том числе и впервые включаемые в федеральный перечень учебников, также становились доступны для всех регионов», – говорится в распространенном сообщении пресс-службы Минпросвещения России.

25.09. Председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова отметила, что еще на этапе обсуждения федерального закона о единых программах и учебниках в школах представители субъектов высказывали опасения – не повлечет ли это дополнительных расходов региональных бюджетов.

«Все полномочные представители президента РФ в федеральных округах проинформировали о прогнозировании дефицита в региональных бюджетах средств на обеспечение обучающихся бесплатными учебниками. Средств не хватает не только на учебники из нового перечня, в отношении которых есть переходный период, но и даже на учебники на этот учебный год», – подчеркнула парламентарий.

26.09. Ректор РАНХиГС Алексей Комиссаров обратился к президенту РФ Владимиру Путину с предложением возродить как учебное заведение Царскосельский лицей в Санкт-Петербурге и придать ему статус президентского.

«Именно как учебное заведение, да, для того чтобы готовить молодежь уже с юных лет к государственной службе, воспитывать в духе патриотизма и давать самое лучшее образование», – сказал Комиссаров на встрече с президентом.

26.09. Общероссийское движение детей и молодежи (РДДМ) «Движение Первых» к концу 2023 года создаст значки для школьников, вступивших в ряды организации, выяснили «Известия». В Минпросвещения рекомендуют сделать их частью школьной формы, это следует из ответа ведомства на запрос первого зампреда комитета Госдумы по просвещению Яны Лантратовой (есть в распоряжении «Известий»).

28.09. О сложных ситуациях с детьми сегодня говорили в Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена. Там прошел выездной семинар «Управленческая мастерская» по межведомственному взаимодействию в рамках работы подкомиссии по профилактике кризисных состояний среди несовершеннолетних комиссии Государственного совета РФ по направлению «Образование».

28.09. В школы России в этом году было поставлено 66 миллионов экземпляров учебников, что почти на 12 миллионов единиц больше, чем год назад. Для контроля обеспеченности учебниками издательство «Просвещение» совместно с Минпросвещения РФ работает над проектом по цифровой маркировке. Об этом сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов на пленарном заседании Госдумы в четверг.

29.09. Российская система образования обучающихся с особыми образовательными потребностями объединяет лучшие традиции советской коррекционной педагогики и реалии современности, одной из которых является развитие инклюзивного образования. Об этом заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов на коллегии Минпросвещения России, посвященной вопросам реализации Концепции подготовки педкадров и развитию инклюзивного образования.

01.10. С 1 по 4 октября на финале Всероссийского конкурса «Учитель года России» проходят испытания второго тура, после которых и определится пятерка призеров и абсолютный победитель.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

26.09. Олимпиада по анализу данных DANO, организованная «Тинькофф» совместно с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), вошла в проект перечня российского совета олимпиад школьников (РСОШ) на 2023-2024 учебный год, что позволит победителям конкурса получить расширенные льготы при поступлении в вузы.

28.09. С 1 сентября по 1 декабря 2023 года Рособрнадзор реализует масштабный проект по аккредитационному мониторингу системы образования. Участие в нем примут более 43 тысяч образовательных организаций и их филиалов (школы, колледжи и вузы), рассказал в ходе пресс-конференции руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Аккредитационный мониторинг проводится впервые и представляет собой стандартизированное наблюдение за выполнением организациями, осуществляющими образовательную деятельность, определенного набора аккредитационных показателей, характеризующих качество образования.

4. Профессиональное образование и наука

25.09. Министерство науки и высшего образования разработало проект правил приема в высшие учебные заведения на 2024/2025 годы, документ опубликовали на портале проектов нормативных правовых актов.

29.09. В канун Дня финансиста Минобрнауки России на площадке Московского физико-технического института впервые организовал первый Всероссийский форум руководителей финансово-экономических служб образовательных организаций высшего образования. Заместитель министра науки и высшего образования России Андрей Омельчук отметил вузы, ставшие лидерами рейтинга качества финансового менеджмента.

29.09. Программа курса по истории религий для студентов вузов уже разработана, ее начнут преподавать в ряде университетов. Об этом сообщил замминистра науки и образования Константин Могилевский.

30.09. Контрольные цифры приема на педагогические специальности увеличились с 2019 года на 21%, они сохраняются примерно на одном уровне в течение последних трех лет. Об этом сообщили в ходе заседания коллегии Минпросвещения России.

01.10. Минобрнауки России работает над подготовкой проектов соглашений о взаимном признании образования с 11 странами Латинской Америки, в том числе Мексикой, Аргентиной, Гватемалой. Об этом замглавы ведомства Константин Могилевский сообщил 1 октября на Международной парламентской конференции «Россия – Латинская Америка».

5. Региональные новости

27.09. Московских школьников из 6–11-х классов приглашают принять участие в Турнире имени М. В. Ломоносова. Состязание пройдет онлайн 1 октября. Регистрация открыта до 30 сентября. Правила опубликованы на сайте организаторов.

Задания турнира охватывают следующие направления и предметы: астрономия и науки о Земле, биология, история, лингвистика, литература, математика, физика, химия.

27.09. В Херсонскую область прибыли 16 школьных автобусов из 56 ожидаемых, сообщает Министерство образования и науки Херсонской области.

Автобусы направлены по поручению президента Российской Федерации в рамках реализации четырехстороннего соглашения между Минпромторгом России, правительством Херсонской области, российской автомобильной компанией «Группа ГАЗ» и Министерством образования региона.

28.09. В Республике Саха (Якутия) для учащихся психолого-педагогических классов состоялся Единый день открытия, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки региона.

В 2023/24 учебном году 71 такой класс открылся в 32 районах республики.

28.09. Педагогическим работникам с почётным званием «Народный учитель Чувашской Республики» повысят оклад. Надбавка сможет достигать 40%. Об этом министр образования региона Дмитрий Захаров сообщил в своём телеграм-канале.

Проект постановления о мерах поддержки на очередном заседании рассмотрел Кабмин Чувашии.

30.09. Учителям Екатеринбурга запретили использовать мессенджеры WhatsApp и Telegram для переписки с родителями учащихся.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования. Оплата труда педагогов

27.09. С 1 сентября 2024 года студенты старших курсов педколледжей смогут работать воспитателями в детских садах и учителями младших классов школы. Такой закон еще в июле подписал президент. Вдогонку к нему в сентябре Минпросвещения разработало порядок допуска студентов в дошкольные и общеобразовательные учреждения. Нововведение позволит решить проблему дефицита кадров, утверждают авторы инициативы. Но есть и другая точка зрения: сроки подготовки будущих педагогов нужно увеличить, считает председатель наблюдательного совета Минпросвещения Виталий Сурвилло. Для этого неплохо ввести педагогическую ординатуру по принципу подготовки будущих врачей.

29.09. С 2 по 8 октября в России пройдет Большая учительская неделя – ключевое событие Года педагога и наставника. В эти дни станут известны имена победителей и призеров важнейших всероссийских профессиональных конкурсов, пройдет Форум классных руководителей и Съезд учителей сельских школ.

29.09. В Туле состоялась торжественная церемония открытия заключительного этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников сферы профессионального образования «Мастер года». Финалистами конкурса стали представители 89 регионов России.

30.09. В Москве завершился первый тур Всероссийского конкурса «Директор года России – 2023». Позади первый конкурсный день, во время которого все 30 финалистов представили на суд жюри подготовленные видеоролики и рассказ о себе, своих школах и проектах.

01.10. Ректор МГУ им. Ломоносова, академик Виктор Садовничий возглавляет Большое жюри конкурса «Учитель года» уже 28 лет. Сегодня он вместе с коллегами оценивает мастер-классы 15 лауреатов, из которых через несколько дней будут выбраны призеры и победитель.

– Каждый год конкурс совершенствуется и приобретает новое лицо. Меняются методики, мастер-классы и манера их проведения, – отметил Виктор Садовничий. – В этом году особо отчетливо конкурс стал публичным. Во-первых, идет прямая трансляция. Во-вторых, обязательно после каждого выступления задают вопросы члены детского и родительского жюри. Наши учителя-финалисты уже по-другому подготовлены. Они больше владеют современными технологиями, не только цифровыми, но и методическими. Очень сильные финалисты, некоторые просто впечатлили.

01.10. В Туле объявлены имена 10 призеров Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года – 2023». Они показали лучшие результаты по итогам двух испытаний заключительного этапа – «Конкурс образовательных кейсов» и «Открытый урок».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube