Что происходит? // Новость

В Госдуме заявили о риске ухода студентов в проституцию из-за бедности


В Госдуме заявили о риске ухода студентов в проституцию из-за бедности
Фото: dumanews.ru

Учащимся вузов, нашедшим подработку, может не хватать времени и сил на освоение дисциплин.

Государство должно обеспечить достойный уровень жизни молодым людям и девушкам, получающим образование.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал зампред комитета нижней палаты парламента по экономической политике Михаил Делягин.

«Студенты никогда не жировали, но я на 40 рублей в месяц при советской власти своей стипендии совершенно спокойно жил. Без разносолов, но жил, и особых проблем не испытывал. А вот сейчас люди, которые говорят, что студент может жить на стипендию в три тысячи рублей, знаете, большинство этих людей – это люди, которые имеют в виду, что студент должен работать грузчиком и не должен иметь время на учёбу, скажем, значимая часть этих людей, они просто имеют в виду студенческую проституцию», – считает Делягин.

В декабре прошлого года в Минобрнауки предложили увеличить ряд стипендий. Ежемесячные выплаты студентам и аспирантам могут составить 15–20 тысяч рублей. Речь идёт о стипендиях имени Анатолия Собчака, имени Дмитрия Лихачёва, имени Егора Гайдара, имени Юрия Маслюкова, имени Александра Солженицына, а также стипендию имени Андрея Вознесенского (до 15 тысяч рублей), стипендии имени Владимира Туманова (до 15 тысяч рублей в месяц для студентов и до 20 тысяч рублей в месяц для аспирантов).


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube