Наука // Новость

Результаты проекта «EasyGenetics – о генетике простым языком»


Результаты проекта «EasyGenetics – о генетике простым языком»
Иллюстрация: Pinterest

Генетика набирает популярность среди школьников. Возможно потому, что сейчас легко поверить, что ученым-генетикам предстоит в ближайшее время решить сложнейшие научные проблемы. А на основе этих решений обеспечить человечество полезными и дешевыми продуктами, создать новые способы диагностики и лечения тяжелых болезней, в том числе наследственных и т.д.

Проект «EasyGenetics – о генетике простым языком» оказался показательным в отношении интереса к этой науке. Видеролики на данный момент набрали более 1,5 млн просмотров и продолжают привлекать зрителей.

Всего в рамках проекта, поддержанного Фондом президентских грантов, создано 220 видеороликов, в которых молодые ученые ИХБФМ СО РАН, преподаватели, аспиранты, студенты НГУ простым языком в увлекательной форме рассказали о генетике.

Присоединяйтесь к группе «Easy Genetics» (Изи дженетикс) в соцсети ВКонтакте, смотрите видеоролики и изучайте основы генетики.

Комментарий соавтора проекта Елены Ворониной, кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника, заведующей группой молекулярной генетики ИХБФМ СО РАН (Новосибирск), доцента кафедры естественных наук СУНЦ НГУ:

«Ролики, снятые в проекте «EasyGenetics», можно использовать на уроках биологии, в темах, касающихся строения клетки (например, ролик «Мембрана – клеточная граница»), принципов реализации наследственной информации («Расшифровка генетического кода») и, конечно, законов наследования («Взаимодействие генов»).

Ребята из ИХБФМ СО РАН, ИЦиГ СО РАН, НГУ сняли ролики, где кратко рассказали про историю некоторых открытий («Пастер. Почему испортилось вино»), про ученых, которые внесли значимый вклад в развитие генетики и молекулярной биологии («Вавилов и его коллекция семян»), а также ответили на некоторые вопросы («Существует ли ген авантюризма?»).

Есть ролики, которые помогают научиться правильно оформлять задачи по генетике («ЕГЭ. Сцепление с полом»), а есть ролики, на которых можно подсмотреть как наглядно преподнести материал для учеников разного уровня («Съедобная клетка»), начиная с начальной школы.

Вы можете сделать свою подборку роликов для разных уроков и демонстрировать их школьникам как для познавательных целей, так и для разгрузки и переключения внимания.»

Комментарий директора Фонда «Образование» Майи Гичгелдиевой:

«В этом проекте мы с учеными смогли не только заинтересовать школьников, рассказав об истории генетики и показав то, чем занимается современная наука, но и дать серьезный инструмент учителю в виде коллекции коротких роликов: от выделения ДНК до решения сложных заданий по ЕГЭ. Надеемся, что в будущем к подобным проектам будут подключаться новые ученые, готовые простыми словами рассказывать о мире науки.»

Проект «EasyGenetics – о генетике простым языком» Фонда «Поддержка проектов в области образования», в котором новосибирские ученые рассказывают о генетике школьникам, был в 2022 году поддержан Фондом президентских грантов.

Партнеры в реализации проекта – Институт химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения Российского академии наук и Региональный центр «Альтаир».

Подробности о проекте можно узнать у руководителя проекта Сергея Седых, кандидата биологических наук, научного руководителя Фонда «Поддержка проектов в области образования», научного сотрудника ИХБФМ СО РАН – 8 (913) 727-10-00.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube