Городское образование // Новость

Некоторые сервисы «Московской электронной школы» станут самостоятельными мобильными приложениями


Некоторые сервисы «Московской электронной школы» станут самостоятельными мобильными приложениями
Иллюстрация: insp.mgpu.ru

Пользователями «Московской электронной школы» (МЭШ) являются почти 3 миллиона человек. Об этом в блоге на своем персональном сайте сообщил Сергей Собянин.

«Сегодня у «Московской электронной школы» 2,8 миллиона пользователей – родителей, учеников и учителей. Каждый день они более 4,5 миллиона раз обращаются к ее сервисам», – сообщил мэр.

Собянин объяснил, что МЭШ включает несколько сервисов для комфортной работы учеников и учителей: «Электронный дневник», «Электронный журнал», «Портфолио учащегося», «Виртуальные лаборатории» и другие разделы.

«Электронный дневник» позволяет родителям отслеживать актуальное расписание занятий, домашние задания и оценки школьников. Помимо этого, сервис предоставляет возможность связаться с педагогами и задать им интересующие вопросы.

А «Электронный журнал» заменил учителям печатную версию документа. В нем педагоги выставляют оценки ученикам, отмечают данные о пропусках и больничных детей.

В 2022 году для учителей столичных школ было разработано мобильное приложение «Журнал МЭШ», что позволяет вносить данные об учениках прямо со смартфона.

«Портфолио учащегося» хранит информацию о достижениях школьника, его творческих, спортивных и других успехах. Информацию могут вносить как учителя, так и сами школьники.

Сервис «Виртуальные лаборатории» позволяет детям и родителям совершенствовать знания и навыки по предметам школьной программы с помощью интерактивных онлайн-симуляторов. Самой востребованной среди учеников 5–11-х классов в 2022 году оказалась лаборатория по информатике.

Собянин подчеркнул, что столичные власти намерены и дальше развивать МЭШ как часть московского общего образования. Некоторые сервисы переведут в формат самостоятельных мобильных приложений.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube