Аналитика // Новость

Россияне хотят включить в школьную программу финансовую грамотность, программирование и психологию


Россияне хотят включить в школьную программу финансовую грамотность, программирование и психологию
Фото: robotmovavi.ru

Образовательная платформа Skillbox к началу учебного году совместно с командой исследований VK узнала у россиян о том, какие дисциплины они хотели бы включить в школьную программу.

Согласно результатам исследования, больше всего россияне помимо основного перечня предметов хотят видеть в школьной программе следующие дисциплины: финансовая грамотность (52% ответов респондентов), программирование (38%) и психология (34%). За включение экономики высказались 30% опрошенных, развитие soft skills – 19%, дизайна – 9%, маркетинга – 8%. У респондентов была возможность выбрать до трех дисциплин, которые они бы хотели включить в школьную программу.

Результаты исследования показали, что 78% проголосовавших за введение программирования хотели бы видеть эту дисциплину в школьной программе из-за востребованности навыков во многих отраслях. 13% считают, что обучение поможет трудоустроиться в сфере IT.

Что касается уроков дизайна, то 45% проголосовавших за его введение в школьную программу верят, что навыки дизайна пригодятся во всех сферах работы, а почти треть (29%) отметили, что полученные в школе знания по дизайну позволят в будущем построить карьеру в IT.

«Программирование и дизайн – одни из самых популярных “молодежных” направлений, на которые приходят обучаться пользователи от 16 до 25 лет. На программировании таких пользователей 28%, на дизайне – 35%. Это говорит о том, что современные выпускники становятся прагматичнее: все реже они мечтают стать, условно, космонавтами, предпочитая красивым образам высокооплачиваемые и востребованные на рынке труда профессии, особенно в IT», – считает сооснователь образовательной платформы Skillbox Сергей Попков.

Кроме того, современной школе нужна профориентация – так считает абсолютное большинство опрошенных (73%). Они объясняют это тем, что профориентация помогает детям определить для себя подходящий карьерный трек и сфокусировать усилия в этом направлении. Тем не менее, 27% респондентов считают профориентацию излишней, так как она может ограничить профессиональный выбор и всестороннее развитие ребенка.

Мнения разделились на вопросе о необходимости соответствия школьной программы актуальным на рынке труда профессиям: 55% россиян считают, что школьная программа должна соблюдать баланс между востребованными на рынке труда и базовыми знаниями. При этом почти треть респондентов заявили, что школьные предметы должны соответствовать востребованным сегодня профессиям. 14% уверены, что единственная задача школы – обеспечить общее развитие.

Также опрошенные вспомнили свои любимые предметы в школе: первое место заняла алгебра – ее назвали любимой школьной дисциплиной 13% респондентов. Второе место разделили история и литература – каждый десятый выбрал эти предметы. Следом идут физкультура, география и русский язык – по 7%.

У женщин любимыми предметами в школе были – литература (14%), алгебра (13%) и русский язык (8%), а у мужчин – история (15%), алгебра (12%) и физкультура (11%).

В опросе приняли участие более 1200 респондентов по всей России в возрасте от 18 до 55 лет.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube