Что происходит? // Новость

Многодетным могут разрешить поступать в мобилизационный резерв


Многодетным могут разрешить поступать в мобилизационный резерв
Фото: gagarin-gazeta.ru

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и еще ряд депутатов внесли в палату законопроект, по которому предлагается дать гражданам, имеющим трех и более детей, возможность поступить в мобилизационный людской резерв, если у них есть такое желание, документ доступен в базе данных Госдумы.

Сейчас эта категория граждан подлежит безусловному освобождению от призыва на военные сборы, то есть они не могут быть призваны на военные сборы вне зависимости от их волеизъявления и, соответственно, не могут заключить контракт о пребывании в резерве, хотя, как показывает практика, многие хотели бы это сделать, говорится в тексте пояснительной записки к законопроекту.

«Законопроектом предлагается предоставить гражданам, имеющим трех и более детей, возможность поступить в мобилизационный людской резерв, если у них есть такое желание», – отмечается в тексте документа.

Законопроект также предлагает уточнить саму категорию таких граждан, установив, что они освобождаются от призыва на военные сборы при условии нахождения на их иждивении детей.

Одновременно законопроект вносит корреспондирующие изменения в подпункт 4 пункта 1 статьи 18 федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ». В них говорится, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации дается гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей до 16 лет, за исключением тех, кто пребывает в мобилизационном резерве.

Для граждан, у которых изменилось число детей в период пребывания в резерве, законопроект допускает возможность досрочного исключения из резерва, отмечается в пояснительной записке.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube