Что происходит? // Новость

Из-за сбоя на Госуслугах медалист из Новосибирска не смог пройти на бюджет

Теперь отличнику придется платить за учебу
  • 8 августа 2022

Из-за сбоя на Госуслугах медалист из Новосибирска не смог пройти на бюджет
Фото: forum.kiasuo.ru/

Золотой медалист из Новосибирска не смог поступить на бюджет ни в один из пяти выбранных вузов в Москве из-за технических неполадок на Госуслугах.

В июле он подал документы в МГУ через сайт вуза. Затем, решил подать через Госуслуги сразу в несколько вузов, так как это удобнее. Из МГУ выпускник также онлайн забрал документы.

При поступлении в МГУ у выпускника возникли сложности с дистанционными ДВИ, и он решил подать повторно документы в МИРЭА РТУ – Российский технологический университет, Государственный университет управления, Финансовый университет, РАНХиГС и Московский государственный юридический университет Кутафина.

– И тут начались проблемы. Ближе к концу июля меня выкинуло из трёх направлений МИРЭА из выбранных пяти. Оставили те, которые я меньше всего хотел и куда сложнее всего попасть. С 28 июля мы начали писать в техподдержку Госуслуг, почему так получилось и могут ли это исправить. Они отвечали заранее заготовленными фразами, не вникая в суть проблемы, говоря лишь, что решат проблему в течение трех рабочих дней. Мы так обращались пару раз и всегда получали одни и те же ответы, – рассказал абитуриент.

В полночь 3 августа он попытался подать согласие на зачисление в ГУУ, так как там по баллам он уверенно проходил на бюджет.

– Пытаюсь подать согласие на обучение в этом вузе, но мне сайт выдает ошибку, как будто я уже подал его в МГУ, на направление политология. Согласие можно подать только в один вуз. Но я в принципе не мог этого сделать, ведь все документы отозвал из МГУ ещё в начале июля, не сдавал обязательные вступительные экзамены в этот вуз, да и в Госуслугах к МГУ вообще не прикасался, – рассказал выпускник

Утром он связался с МГУ. Там удивились, что у того, кто не сдал экзамены, появилось согласие на зачисление.

Но отозвать его не было возможности, так как на Госуслугах выпускник не выбирал МГУ среду желаемых вызов.

На Госуслугах молодой человек получал стандартный ответ: «Приносим извинения. Наши специалисты уже решают проблему. Вы получите ответ в течение трех рабочих дней».

Выпускнику даже позвонили из Финансового университета и пригласили к ним на бюджетное отделение. Но из-за того, что невозможно было отозвать согласие из МГУ, все сроки зачисления прошли.

Теперь ему предстоит учиться платно.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube