Аналитика // Новость

Сколько стоит букет цветов на 1 сентября в разных регионах России


Сколько стоит букет цветов на 1 сентября в разных регионах России
Фото: 7ya.ru

Букет цветов на 1 сентября за год подорожал на 20%, а самыми дорогими стали букеты в Приморье, которое сместило с первого места Москву – прошлогоднего лидера, сообщили РИА Новости в компании «Эвотор».

«Средняя стоимость букета цветов в августе составила 1,314 тысячи рублей, что на 20% выше, чем в прошлом году. Самые дорогие букеты – в Приморье, а самые дешевые – в Псковской области», – сообщили в компании. Для анализа использовались данные чеков терминалов «Эвотора» в специализированных магазинах цветов за период с 1 по 21 августа и за тот же период в прошлом году.

По данным компании, средняя цена букета в Приморском крае составила 2,085 тысячи рублей.

Между тем, год назад самая высокая средняя стоимость букета первоклассника к концу августа – 1,608 тысячи рублей, – была зафиксирована в Москве, а такой же букет в Приморье стоил в среднем 1,347 тысячи рублей.

На втором месте по стоимости цветов для учителя – Москва, где средняя цена покупки в цветочном магазине достигла 1,94 тысячи рублей, а на третьем месте, со средней стоимостью 1,816 тысячи рублей – букеты на 1 сентября в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. В свою очередь лидерство по самой низкой цене, как и год назад, удерживает Псковская область: эксперты зафиксировали ее на уровне 765 рублей, а в августе прошлого года – на уровне 678 рублей.

Выше среднего по стране уровня стоят школьные букеты в Красноярском и Краснодарском крае – 1,687 тысячи рублей и 1,624 тысячи соответственно. Но в Санкт-Петербурге и Хабаровском крае они уже заметно дешевле – по 1,384 тысячи и 1,352 тысячи рублей, а где-то по-прежнему не выше 1 тысячи рублей: например, в Удмуртии букет цветов на 1 сентября в среднем стоит 918 рублей, в Пермском крае – 897 рублей, в Вологодской области – 849 рублей.

При этом, по данным «Эвотора», среди популярных цветов для такого букета – розы, хризантемы, альстромерии, гвоздики, эустомы, герберы, лилии и гортензии; последняя, судя по экспертным данным, заменила популярную в прошлом году гипсофилу.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube