Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 14 по 21 августа 2022 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 14 по 21 августа 2022 года
Иллюстрация: skillblog.ru

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

15.08. Президент РФ Владимир Путин подписал указ об учреждении звания «Мать-героиня» и единовременной выплате поощрения в размере 1 миллиона рублей, следует из документа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

«Установить звание “Мать-героиня” для присвоения матери, являющейся гражданкой РФ, родившей и воспитавшей десять и более детей, являющихся гражданами РФ», – говорится в документе.

2. Общее образование

12.08. На всероссийском онлайн-педсовете обсудят переход на обновленный образовательный стандарт. Так, будут рассмотрены вопросы формирования и оценки функциональной грамотности. Педагоги страны обсудят актуальные вопросы образования, ключевой из которых – обновленный федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС), в рамках Всероссийского августовского онлайн-педсовета. Мероприятие состоится 16 и 17 августа и будет организовано группой компаний «Просвещение».

14.08. Систему образования ждут кардинальные изменения – вступят в силу новые ФГОСы, появятся новые уроки и новые традиции. 1 сентября 2022 года сделает жизнь учителей, учеников и родителей другой. В этот день вступают в силу поправки в закон «Об образовании в РФ», предусматривающие ряд нововведений. Изменения коснутся не только образовательного процесса – сама жизнь в школе обещает стать иной. Сетевое издание «Учительская газета» разделило поправки на несколько групп: новые правила федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), модернизация исторического просвещения, развитие патриотического воспитания и ряд других.

18.08. Центр финансовой грамотности НИФИ Минфина России при поддержке министерства и Почта Банк запускают совместный проект по повышению финансовой культуры среди подростков «Пушкин знает!». Об этом говорится в сообщении центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России.

«Цель проекта – повысить уровень финансовой культуры среди подростков. Он будет включать видеоподкасты и конкурс среди авторов видеороликов, в которых будут обсуждаться принципы современного ФинЗОЖ».

18.08. Популяризация педагогической деятельности: утвержден состав совета учителей-блогеров, сформированный Минпросвещения РФ.

Совет привлечет внимание общества к профессии учителя и сформирует как их позитивный имидж, так и имидж педагогических университетов.

19.08. Четверть российских родителей поддерживают совместное обучение нормотипичных детей и детей с особенностями развития в школах. Об этом сказано в опросе проектов VK «Дети Mail.ru» и «Добро Mail.ru».

Нейтрально воспринимают совместное обучение 44% респондентов, 18% относятся к такому обучению отрицательно, а 13% опрошенных затруднились с ответом. При этом, как отмечают составители исследования, полученные данные говорят о том, что у родителей по-прежнему мало реального опыта по вопросам инклюзивного обучения.

19.08. Депутат петербургского Заксобрания Павел Крупник предложил министру просвещения Сергею Кравцову рассмотреть идею о постепенном переходе школ во всей России на пятидневную учебную неделю для начальных и средних классов.

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова подчеркнула в беседе с RT, что инициатива содержит и плюсы, и минусы. Конечно, для младших и средних школьников важно отдыхать и проводить время с семьей. Однако «очень грамотно нужно сделать расписание, чтобы не было излишней нагрузки, чтобы ребята успевали посещать кружки и секции».

20.08. Заместитель президента Российской академии образования и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предложил создать отдельный департамент в Минпросвещения РФ по вопросам школьного питания и обеспечить бесплатным горячим питанием школьников до 7-го класса.

20.08. В центре знаний «Машук» в Пятигорске прошло первое заседание координационного совета нового Всероссийского детского движения. Об этом рассказала в своем Telegram-канале руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева.

Закон о создании всероссийского движения детей и молодежи президент подписал 14 июля. Первичные отделения движения будут создавать в школах, колледжах, детских домах и других организациях. Присоединиться смогут как несовершеннолетние школьники, так и студенты до 18 лет. Изначально планировалось назвать движение «Большая перемена», но впоследствии было решено, что название придумают на финальном съезде организации в декабре.

21.08. Более 210 тысяч экземпляров учебной литературы поступило из России в Донецкую народную республику, передаёт корреспондент РИА Новости.

«Все учебники, все, что пришло, всем этим мы полностью укомплектуем все школы на освобожденных территориях», – сказал председатель правительства ДНР Виталий Хоценко.

21.08. В Сети набирает популярность петиция россиянки Надежды Волковой, которая попросила президента Владимира Путина о выплате 10 тысяч рублей на сборы в школы. Обращение женщины к главе государства на платформе Change.org подписали почти 900 человек.

Надежда Волкова отметила, что материальная помощь родителям школьников в России выплачивалась два года подряд – в 2020-м и 2021-м. Это было связано с пандемией коронавируса.

Но и сейчас, по словам женщины, денежная выплата стала бы хорошим подспорьем для семей с детьми-школьниками, поскольку в 2022 году все школьные товары сильно подорожали. Расходы на канцелярию, школьную форму, спортивную одежду, рюкзаки и прочее достигают 20 тысяч рублей.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

18.08. Российские школьники стали золотыми и серебряными призерами международной олимпиады по информатике IOI 2022, которая прошла в Индонезии.

Участие в соревновании принимали порядка 350 человек из 90 стран. Россию представляли четыре человека.

18.08. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки завершила сбор и анализ предложений по совершенствованию ЕГЭ, которые поступили от участников экзаменов, их родителей и учителей по итогам экзаменационной кампании 2022 года.

«Сбор предложений по совершенствованию ЕГЭ проводится Рособрнадзором ежегодно после завершения основного периода экзаменов. Все предложения внимательно рассматриваются и анализируются специалистами, и после обсуждения с экспертным сообществом многие из них уже были внедрены в практику в предыдущие годы», – прокомментировал данную работу руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

20.08. Более половины российских учителей сообщили о дефиците кадров в их школах. Почти 5% рассказали о существенном кадровом дефиците. Об этом пишет Профсоюз образования со ссылкой на РАНХиГС.

По данным исследования РАНХиГС, каждый третий учитель берёт на себя более 1,5 ставки, проводя свыше 28 уроков в неделю.

Кроме того, согласно данным мониторинга НИУ ВШЭ, в 2020–2021 учебном году средняя нагрузка учителя по основному месту работы 30 часов. Она была выше в крупных населённых пунктах.

4. Профессиональное образование и наука

16.08. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин попросил руководство Забайкальского края и других дальневосточных регионов обратить особое внимание на привлечение компаний-инвесторов к подготовке специалистов по рабочим профессиям, отметив, что высокий уровень их подготовки должен подкрепляться достойной зарплатой.

17.08. Россия не будет отказываться от использования образовательных курсов, размещенных на зарубежных онлайн-платформах, так как это позволяет привлекать специалистов из других стран, заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

18.08. Образовательные организации, реализующие программы среднего профессионального образования, начнут добавлять QR-коды в дипломы выпускников. По ним будет доступна полная информация о компетенциях студента – как о теоретических знаниях, так и о практических навыках. Соответствующие нововведения устанавливаются приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 июня 2022 г. № 390, утверждающим образцы и описание диплома о среднем профессиональном образовании и приложение к нему. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

18.08. МГУ им. Ломоносова стал лучшим среди десяти российских вузов, попавших в Академический рейтинг университетов мира (ARWU).

МГУ сумел попасть в интервал 101–150-е место в мире, а СПбГУ занял второе место среди университетов России и удержался в мировом топ-500.

18.08. Национальный исследовательский ядерный университет (НИЯУ) (Московский инженерно-физический институт, МИФИ) объявил на форуме «Армия-2022» о создании в 2023 году двух первых кадетских атомных образовательных кластеров (КАОК).

5. Региональные новости

15.08. 12 августа 2022 года министр правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки города Москвы Александр Молотков вручил новому руководителю Корпоративного университета Маргарите Русецкой удостоверение директора и пожелал университету дальнейшего развития, которое должно стать ключевым звеном в работе с педагогами и со всеми работниками системы образования.

16.08. Правительственная комиссия приняла решение не закрывать три школы в селах Карлинское и Гимово Майнского района. Об этом глава региона сообщил во вторник на совещании в правительстве.

Ранее глава администрации Майнского района Олег Шуенков анонсировал оптимизацию учебных заведений в виде закрытия школ в селах Карлинское и Гимово, в которых суммарно обучается более 70 детей. Общий образовательный центр планировалось создать на базе Матюнинской школы. На ее ремонт из бюджета изыскали 3 миллиона рублей. Однако родители выступили против необходимости возить своих детей в другой населенный пункт.

17.08. С работой технопарка «Учитель будущего поколения России» в Армавирском педуниверситете ознакомился замминистра просвещения Денис Грибов во время своей рабочей поездки в Краснодарский край. В фокусе внимания – вопрос реализации потенциала технопарка в рамках основных и дополнительных образовательных программ.

19.08. В школы Московской области за последние два года устроились более трёх тысяч молодых педагогов, всего в Подмосковье работают более 12 тысяч молодых профессионалов, сообщили в региональном минобразования.

20.08. 13 школ и три их филиала в четырех приграничных районах Курской области перейдут на онлайн-обучение. Еще в нескольких занятия будут проходить в других зданиях, сообщил глава региона Роман Старовойт.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования

16.08. Уже завтра в 79 регионах стартует акция «Спасибо, учитель!». Её в преддверии начала учебного года проводит Российское движение детей и молодёжи.

На традиционных августовских педагогических совещаниях, где подводятся итоги прошедшего учебного года и намечаются планы на предстоящий год, учителям вручат цветы и поздравительные открытки с благодарностью за их бесценный труд. В числе регионов-участников – Москва, Санкт-Петербург, Алтай, Северная Осетия, Коми, Калмыкия, Татарстан, Адыгея, Хакасия, Якутия, Дагестан, Крым, Марий Эл, Мордовия, Тыва, Карелия, Удмуртия, Чечня, Чувашия, Карачаево-Черкесия, Ставропольский, Хабаровский, Приморский, Забайкальский, Красноярский, Краснодарский и Пермский края и другие регионы России.

20.08. Учителей стоит награждать и чествовать за успехи их учеников, заявил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

«Сама идея, что учителей можно награждать, поощрять, чествовать за успехи учеников, – это крайне правильная история», – сказал Кириенко на встрече с участниками проектной сессии по запуску Центра знаний «Машук».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube