Городское образование // Статья

Стать экскурсоводом и научиться играть в шахматы: чем заняться младшему школьнику в МЭШ

  • 15 августа 2022

Стать экскурсоводом и научиться играть в шахматы: чем заняться младшему школьнику в МЭШ
Фото: medium.com

Библиотека «Московской электронной школы» – отличный помощник для педагога не только в обучении школьников, но и в воспитании. Я сделала подборку из нескольких пособий, которые пригодятся в работе с ребятами из начальных классов. Каждое из них соответствует определенному направлению развития ребенка: профессионально-ориентированному, патриотическому, физкультурно-оздоровительному или культурно-нравственному. Авторы всех пособий – педагоги московских школ.

Шахматы: от расстановки фигур до этикета игры

Знаете ли вы, когда и где появились шахматы? Почему одни считают шахматы интеллектуальной игрой, другие – наукой, третьи – развлечением? Знакома ли вам легенда, в которой говорится о том, как слуга озадачил индийского царя после игры в шахматы? И при чем здесь зерно? Ответы на эти и другие вопросы дети найдут, открыв учебное пособие «Шахматы». Удобный интерфейс пособия поможет познакомиться с шахматными фигурами, правилами и окунуться в увлекательный мир этой древней игры. Шахматы развивают умственные способности, концентрацию внимания, образное мышление, стратегическое планирование, интуицию. Материал рассчитан на учеников 1-х классов.

Победа. Читаем. Знаем. Помним!

Патриотическое воспитание школьников – одна из главных задач школьного образования. В Библиотеке МЭШ множество материалов, которые помогут ребенку понять, почему важно знать прошлое нашей страны, чтобы обеспечить ей будущее. Например, учебное пособие «Победа. Читаем. Знаем. Помним!» предлагает ребятам познакомиться с книгами о Великой Отечественной войне. Пособие содержит иллюстрации, музыкальное сопровождение, а также множество полезных пояснений во вкладке «Дополнительные материалы». Значения сложных или незнакомых слов можно уточнить в словаре литературных терминов, а после чтения можно проверить себя по предложенным вопросам и заданиям,

Материал предназначен для учащихся 1–4-х классов и подойдет как для индивидуального, так и для семейного чтения.

Золотое кольцо России

До конца лета осталось не так много времени, и лучше всего потратить последние теплые дни на путешествия. А если к ним основательно подготовиться, каждая поездка будет вдвойне увлекательной. Учебное пособие «Золотое Кольцо России» поможет узнать много интересного об одном из самых популярных туристических маршрутов страны и расположенных на нем древних городах – центрах народных ремесел, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры России. Интересные тексты и тематические видеосюжеты дополняют задания, которые можно выполнить как в интерактивной форме, так и с листом бумаги и ручкой. После обучения дети смогут поиграть в гидов и составить экскурсии по Золотому кольцу для своих родных и близких, используя знания из учебного пособия. Материал рассчитан на школьников 3–4-х классов.

Подвижные игры

Подвижные игры – лучшее средство активного отдыха после напряженной умственной работы, а также хороший вариант для смены деятельности после долгих занятий, не требующих физической активности. В пособии «Практический материал. Подвижные игры в физическом воспитании школьников начальных классов» можно найти описание множества командных игр для разных времен года. Среди них игры на развитие быстроты, выносливости, гибкости, ловкости, силы и других полезных качеств. Предложенные активности подойдут не только для детского, но и для семейного досуга. Материал рассчитан на школьников 2–4-х классов.

О театре большим и маленьким

Как научиться понимать оперу и балет? О чем сообщает звук гонга? Когда отмечается Всемирный день театра? Как стать настоящим театралом? На эти и многие другие вопросы ответит учебное пособие «О театре большим и маленьким». Удобный интерфейс, понятная поисковая система по дополнительным материалам, звуковое сопровождение, а также интерактивные материалы для самопроверки сделают знакомство младших школьников с театральным искусством веселым и увлекательным. Пособие будет интересно ребятам с 1 по 4 класс.

В Библиотеке МЭШ содержится еще несколько сотен учебных пособий, которые дополняют изучение школьных предметов и помогают ребятам в дополнительном развитии. Чтобы найти в библиотеке нужный материал, нужно открыть каталог, выбрать параллель, предмет и уровень изучения.

Инна Захарьина,
учитель начальных классов школы № 2005


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube