Что происходит? // Новость

В Госдуме предложили воссоздать в школах психологические службы


В Госдуме предложили воссоздать в школах психологические службы
Фото: 7sisters.ru

Воссоздать на базе школ полноценные психологические службы предложил лидер СРЗП депутат Госдумы Сергей Миронов, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Наша фракция уже не первый год призывает к воссозданию полноценной психологической службы на уровне школ. Необходимо увеличивать число штатных психологов и обеспечивать им достойные зарплаты. На это нужно выделять дополнительные федеральные средства», – сказал Миронов.

По его убеждению, в каждой школе должен быть профессионал, у которого всегда найдется время, чтобы выслушать ребенка и помочь ему в любой проблеме.

«Такая помощь будет эффективной профилактикой не только суицидов, но и буллинга, и тех страшных ЧП, когда подростки приходят в школу с оружием. Практика показывает, что большинство таких смертельных инцидентов можно было предотвратить», – констатировал парламентарий.

Согласно докладу детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, число детских самоубийств за последние три года выросло на 13%, попыток суицидов – на 92,5%. При этом уполномоченная указывает на недостаток квалифицированной психологической помощи: в 2021/22 учебном году на одного педагога-психолога приходится в среднем 607 детей – при рекомендуемом нормативе в 300 учащихся.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube