Городское образование // Новость

Десятиклассницы школы № 2120 придумали, как помочь маломобильным пассажирам


Десятиклассницы школы № 2120 придумали, как помочь маломобильным пассажирам
Фото из личного архива школы

Проектная деятельность в школе № 2120 направлена на помощь людям. Ученицы десятого класса Анастасия Ефремова и Вероника Лешкова создали проект для оповещения пассажиров о необходимости уступать место в общественном транспорте и стали призерами конференций «Наука для жизни» и «Инженеры будущего».

За сложным названием проекта «Модифицированный модуль для предоставления доступа к местам маломобильных и пожилых пассажиров в автобусе» подразумевается полезное устройство, которое оповещает пассажиров общественного транспорта о том, что нужно уступить место вошедшему человеку с ограниченными возможностями здоровья.

Школьницы проанализировали соблюдения правил поведения в транспорте и поняли, что существующие напоминания в автобусах не работают. Наклейки на стеклах с просьбой уступить место людям с инвалидностью, пожилым, беременным и пассажирам с детьми стали обыденными и утратили свою первоначальную функцию, на них больше не обращают внимания.

Аудионапоминание часто не слышно – многие ездят в наушниках, громко разговаривают и не прислушиваются. На мониторах в автобусах, где тоже можно разместить правила поведения, крутят рекламу и новости. Поток информации колоссален, происходит смешение нужных и бесполезных данных, поэтому медиакомплекс – не выход.

Десятиклассницы школы № 2120 предлагают оснастить автобусы и трамваи своим устройством, для которого они написали программу на платформе C++. Система работает так: вошедший в салон маломобильный или пожилой гражданин прикладывает запрограммированную карту к валидатору со встроенным RFID-считывателем. Окружающие слышат громкий звук и видят яркий световой сигнал – значит, вошел человек с ограниченными возможностями. Если специально отведенные для маломобильных и пожилых людей места заняты, то их необходимо освободить.

Анастасия и Вероника планируют усовершенствовать плату, использовать считыватель нового уровня, диодную ленту, улучшенный динамик, способный воспроизводить заранее записанный аудиофайл. Кроме того, старшеклассницы хотят внедрить IT-разработку в автобусах Новой Москвы, чтобы протестировать его работу с реальными пассажирами. После этого школьницы проведут соцопрос среди пассажиров и узнают независимое мнение о своей разработке.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube