Что происходит? // Новость

Бывшему заместителю министра науки и высшего образования России Марине Лукашевич вынесен приговор


Бывшему заместителю министра науки и высшего образования России Марине Лукашевич вынесен приговор
Фото: Коммерсантъ

Бывшего заместителя министра науки и высшего образования России Марину Лукашевич приговорили к шести с половиной годам заключения. Приговор вынесла судья Елена Каракешишева, специализирующаяся на рассмотрении уголовных дел ВИП-персон.

В ходе следствия и суда было установлено, что госпожа Лукашевич с подельниками (бывшим начальником управления реализации программ в сфере науки и образования Россотрудничества Михаилом Поповым, его братом предпринимателем Николаем Поповым и экс-директором департамента госполитики в сфере высшего образования и молодежной политики Минобрнауки Артемием Рожковым) участвовала в хищении 50 млн рублей бюджетных средств, выделенных министерством на различные разработки и исследования в Центре развития науки (ЦРН), который она возглавляла.

За них обвиняемые отчитались данными из школьных рефератов. Обвинение настаивает, что, получив бюджетное финансирование, ЦРН оплаченные госконтракты не выполнил, а представленные им в министерство отчеты о проведенных работах никакой научной ценности не имели.

Защиты собирается обжаловать приговор. Её доводы в том, что разработки подсудимых позволили наладить дистанционный учебный процесс во время ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Впрочем, суд счел их неубедительными.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube