Городское образование // Новость

Искусственный интеллект руками школьников


Искусственный интеллект руками школьников
Иллюстрация: behance.net

Выпускники школы № 1354 «Вектор» создали искусственный интеллект дешевле, чем у Илона Маска. Проект старшеклассников управляет транспортом даже на незнакомых трассах и доказывает, что сложными компьютерными разработками могут заниматься не только IT-специалисты в корпорациях, но и подростки в рамках проекта «Инженерный класс в московской школе».

Популярность беспилотных транспортных средств растет с каждым годом, в мире появляются авто, такси, роботы-курьеры, коптеры, которым не нужен водитель. Проникновение искусственного интеллекта в жизнь людей идет не быстро, для создания ИИ нужны средства, IT-лаборатория и эксперты. Все это было у одиннадцатиклассников инженерного класса школы № 1354 «Вектор», которые вместе с учителем информатики Андреем Журавлевым, обратив внимание на слишком высокую стоимость беспилотников, разработали недорогую самообучающуюся систему управления на платформе Raspberry Pi, а код написали на языке Python.

Видео с камеры, установленной на макете транспортного средства, попадает в обработчик нейронной сети, где происходит сопоставление изображения с примерами из базы данных, затем сигнал посылается на контроллер моторов. Компьютер, исходя из опыта, приобретенного в предыдущих заездах, принимает решения о замедлении скорости, повороте или остановке транспортного средства. Андрей Журавлев рассказывает, что в процессе подготовки школьники ориентировались насуществующие беспилотные системы Илона Маска и прототип автоматизированного робота-доставщика. Но есть одно важное отличие. Для создания школьного проекта потребовалось всего лишь 1500 рублей.

Школьники собрали прототип, похожий на автоматического робота-курьера и провели испытания. Заезд проходил на созданной ими электронной трассе, точной ее копией, с пешеходами и столбы, по которой ехал прототип автомобиля с беспилотной системой. Чем больше было повторов на пути, тем точнее и оперативнее реагировала система управления. Авторы проекта отмечают, что искусственный интеллект можно обучать и дальше, даже установить в будущем беспилотную систему на электроколяски для инвалидов.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube