Что происходит? // Новость

В Хабаровском центре психолого-педагогической реабилитации прошел выпускной

Здесь учатся так называемые трудные подростки. Но сами педагоги такое определение в своей работе не используют. После учебного заведения школьники успешно поступают в техникумы и вузы, находят работу, создают семьи.

В Хабаровском центре психолого-педагогической реабилитации прошел выпускной
Фото: habarovsk.bezformata.com

Выпускники центра разыграли сказку «Маленький принц», а после концерта школьникам вручили аттестаты об окончании девяти классов. 10-го и 11-го класса в Хабаровском центре нет.

Многие выпускники закончили учебу без «троек». Раньше кто-то из них состоял на учете в полиции, кому-то сложно давалась школьная программа.

«Экзамены сдали, наверное, только благодаря центру и учителям», – делится мама выпускника Яна Яц.

Один из выпускников – Артем Суворов, он же Маленький принц в постановке, за первые пять классов сменил шесть школ, а в петрынинском центре задержался. Окончил школу «хорошистом», планирует поступать в техникум на повара-кондитера.

«Я очень плохо вел себя в школе, постоянно прогуливал из-за компании, и потом меня назначили сюда, – рассказывает Артем. – Здесь хорошо, здесь любят тебя, здесь всё как дома, здесь все как свои».

Центр реабилитации для трудных подростков открылся 30 лет назад. Ему присвоен статус Федеральной инновационной площадки. В свободное от уроков время подростки получают профессиональное образование: изучают токарное, швейное и столярное дело, а за хорошую учебу их награждают туристическими путевками.

«Секрет, наверное, простой – это искренняя любовь к детям, – объясняет педагог центра Оксана Примакова. – Если у ребенка что-то не получается, нельзя на него кричать. Нужно показывать все на своем примере».

На празднике было много гостей, среди них и официальные лица Хабаровского края. Аттестаты выпускникам вручила министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова. За успехи в учебе несколько подростков получили премии и сотовые телефоны.

Супруга губернатора Хабаровского края Г.В. Дегтярева вручила аттестаты детям, которые росли без мам, и благодарственное письмо Д.В. Димову, который один вырастил сына.

По благословению Митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия благочинный Центрального епархиального округа Хабаровской епархии протоиерей Георгий Сивков вручил Виктории Аймаловой и Дмитрию Димову стипендию Хабаровской епархии, а председатель краевого отделения Российского Детского фонда Е.В. Суркова вручила стипендию Виталию Носову и Владу Баранову.

Почетными грамотами Министерства образования и науки края, Уполномоченного по правам человека края были награждены педагоги Центра П.А. Дементеева, И.А. Гаврись, Т.А. Негашева и О.В. Жукова. Они внесли ценный вклад в воспитание и обучение детей с нелегкой судьбой.

А учредитель ООО «Геопроминвест» Сергей Попов подарил лучшим выпускникам мобильные телефоны и пригласил в образовательную экспедицию на производственные участки по добыче золота и полудрагоценных камней.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube